Грибы Калужской области 2009 - Страница 7 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Грибы Калужской области 2009

Рекомендованные сообщения

Nek
Я такие тоже в Тарутино нахожу, идентифицирую как подберезовик разноцветный.

Точно он!!! variicolor... Мне все про них еще Найс говорил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Точно он!!! variicolor... Мне все про них еще Найс говорил!!!

Классные такие, твердые, крепкие. Самый лучший сорт подберезовика, по- моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
екатерина

Най, а вы с какой стороны заходили в лес-то, на 25-м километре? Если ехать от Тарутино, то справа, можно останавливаться сразу у столбика с отметкой 25-ь. Насчет высоковольтки Тарутинской - согласна, там самые сырые места от Тарутинского поворота до Барсуковского. Но самые грибные - не направо , а налево лес! И сам лес лучше, и больше в нем белых и подосиновиков, да и собирать виднее, так как нет буреломов особых, кои присутствуют справа. Так что мой вам совет - пройдитесь в сторону поворота в само Тарутино, он там небольшой кусок леса, а вокруг поле, до высоковольтки, но не сразу от поворота(сразу от поворота огромные дубы, а метров через 200 только пойдут не старые елки, вот там и присматривайтесь уже в поиске). Уже сегодня едем сами, ситуацию отпишу, но разведка донесла, что дождей было мало, а они там очень даже были нужны. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Удачи, Екатерина. Ждем с нетерпением Вашего отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Да да ждём очень интересно, что там наросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
екатерина

Да вот, ничего не наросло...В лесу сухо, подберезовики все почти сухие(это, видимо, остаток с тех, когда еще была в земле хоть какая-то влага), или даже если маленькие, с рублевую монету- некондишн, мяские и склизкие...фу...Мы долго не собираем, когда грибов нет, мин.10 посмотрели, и вперед - на другое место.Вобщем, проверив два места, и обнаружив там мало грибов - поехали на третье - за маслялами, но и они червивые, и со старых...Сушь...Затем, (не оставаться же без грибов!) поехали в лес, в котором в обычные времена практически не собирали, из-за большого количества болотцев и ввиду некачественности леса - в нем много травы, но не высокой, а см 20-30 высотой..., правда, не молодой, и он как раз-то граничит с Тарутинским лесом, но мы были как бы с тыла - со стороны Барсуков. Там не сухо, но все те болотца, которые когда-то мешали поискам грибов, сухие, и грибы только вокруг них - подберезовики. Этих тьма, но молоденьких с палец - практически нету. Уже уставшие, набрали по 2 ведра с мужем не старых и очень крепких (радиусом не более 5 см, так как сопли внизу ТИПО споры ненавижу, когда их уже обрабатываю, да и чтобы без единого червя..). Друзья - у нас на хвосте с нами висели 2 машины, в которых было 5 чел., брали все и всякие подосиновики, естественно, у них намного больше - приблизительно корзины по три на каждого, только домой все равно довезут половину - я уверена. Нам с мужем надоело ( на последнем месте топтались целых два часа), мы уехали раньше, а друзья-таки полные багажники набили.... Вобщем, вывод: ЕСЛИ не будет никакого дождя - можно никуда не ехать.Ну, на Тарутино еще можно проехать, и то, боюсь, что к выходным и там врядли что будет - высохнет. Я уж молчу о столбиках на бетонке, с тыла мы были - сушь несусветная. Нет, ну всякие там разные - найти можно и много. Учтите, я пишу только о болетовых, маслятах и рыжикам - остальные мы не берем, муж не берет и мне не разрешает брать даже польские - не знаю почему...Так что если у кого-то другой подход к сбору грибов - то будете с грибами. Но, думаю, лучше поехать туда, где дожди шли интенсивно, по крайней мере, последние, потому что к выходным высушит там окончательно. Да, забыла написать, что из тех грибов, которые для нас представляют наибольший интерес - белых - было обнаружено всеми около сотни, практически все переростки, а взято практически на душу штуки по 3 - 4. Вот такая удручающая картина. Пока дождей не будет - лично мы в лес не собираемся, а если и ехать, так туда, где был действительно дождь, а не так, просто покапал, но это уже другие места, куда мы не ездим. Всем удачи на выходные и большого грибного улова! Да, в Тульскую обл. тоже, думаю, смысла нет ездить, так как мы были в заказнике в противоположной стороне, которая практически граничит с Тульской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Был сегодня в тарутинских Барсуках. Остановился на куриловском повороте, и оттуда сделал петлю километров в восемь. Подошел к Барсукам лесом с востока. Забитые в навигатор 8 точек дали мне достаточно ясную картину местности. Были еловые, смешаные, лиственные участки. Возвышенности, болота, луга. Леса хорошие, красивые. Потенциально грибных участков очень много. Только сейчас там ничего не растет. А если что и попадалось, было уже съедено. За три часа изучения леса я не нашел ничего стоящего. Преехав ближе в Врхним Колодезям, пошел в лес к Барсукам с Северо-Запада . Там на одной точке позовчера мы с женой собрали 70 подосиновиков. Пошел на эту точку и добрал остаки. Получилось 20 штук подосиновиков. (Не мог же я ехать домой пустым!) Завтра хочу поехать на Северо-Запад или не Север МО. Там 3 дня назад поливали неплохие дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnatolyK

Был сегодня на бетонке в районе Тарутино. Лес действительно сухой, за три часа прогулки около 15 подосиновиков и 10 подберезовиков. Старые не брал. Все около дороги, на опушке. Ну и березку нашел с запоздавшими кондиционными опятами.

Будьте осторожны, в лесу клещи. Снял два с себя (причем один был на спине куртки с внутренней стороны) и одного с собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

в субботу практически потерпел фиаско, за три часа нашел 3 белых, 12 подосиновиков, около 20 подберов. За неимением лучшего корзину пришлось добирать чернушками и лисичками. Честно говоря был неприятно удивлен таким мизерным количеством, так как погода стояла самая что ни есть грибная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
в субботу практически потерпел фиаско, за три часа нашел 3 белых, 12 подосиновиков, около 20 подберов. За неимением лучшего корзину пришлось добирать чернушками и лисичками. Честно говоря был неприятно удивлен таким мизерным количеством, так как погода стояла самая что ни есть грибная.

В субботу там же был я, и ANadin с супругом..... Тоже полное фиаско: в лесу как в пустыне!!!! Поразило количество машин именно в этом месте:

Но самые грибные - не направо , а налево лес! И сам лес лучше, и больше в нем белых и подосиновиков, да и собирать виднее, так как нет буреломов особых, кои присутствуют справа. Так что мой вам совет - пройдитесь в сторону поворота в само Тарутино, он там небольшой кусок леса, а вокруг поле, до высоковольтки, но не сразу от поворота(сразу от поворота огромные дубы, а метров через 200 только пойдут не старые елки, вот там и присматривайтесь уже в поиске).

Приятно, конечно, что наш форум столь популярен!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Ну после такой рекламы то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
В субботу там же был я, и ANadin с супругом..... Тоже полное фиаско: в лесу как в пустыне!!!! Поразило количество машин именно в этом месте:

Приятно, конечно, что наш форум столь популярен!!

Что то я Вас там не видела,правда мы проезжали в 8-не было,поехали за Боровск,а в районе 14 вернулись ,походили под ЛЭП,прямо на входе нашла 2 маленьких белых и потом еще один большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Побродив в этих местах, я понял, что надо уходить вглубь леса и искать небольшие полянки. Там еще можно что-то найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Вчера, не смотря на засуху, все таки решили смотаться в Тарутино. В лесу влажно, но не сыро, можно было бы еще подмочить. Грибов маловато, в смысле разнообразия. Так что собрали не много. 50 подберезовиков, 30 подосиновиков, порадовало, что есть молодые, только что выскочившие. Взяли немного черных груздей и лисичек. В лесу очень хорошо, воздух свежий, комаров и лосиных мух не увидели ни одного, тишина, птиц не слышно, не ужели улетели?

f8212b7536d4t.jpg

5bf295d90a3ft.jpg

А это гвоздь программы - тяжелый, твердый и совершенно чистый.

98f59eef7e1at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Good!

036ad430b5262e0fd329106ed8d3f3bc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

завтра поеду в деревню обязательно наведуюсь на свои места, сказали на недели поливало вроде неплохо и было тепло. Думаю что если будет пусто, то в этом году видимо сезон можно будет считать закрытым, останется ждать только серушки :lol: , но буду надеяться на лучшее. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
завтра поеду в деревню обязательно наведуюсь на свои места, сказали на недели поливало вроде неплохо и было тепло. Думаю что если будет пусто, то в этом году видимо сезон можно будет считать закрытым, останется ждать только серушки :lol: , но буду надеяться на лучшее. Всем удачи.

Вполне согласен... Завтра тоже пройдусь по лесу, и если пусто - то основной сезон закончен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Сегодня был на севере КО. Пусто, совсем пусто и очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня ехал по калужскому шоссе, от Воробьев до Бухловки продавали на трассе подосиновики и подберезовики (и не мало)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил
Сегодня ехал по калужскому шоссе, от Воробьев до Бухловки продавали на трассе подосиновики и подберезовики (и не мало)!!!!

Я там часто езжу летом, скорее всего грибы привозные, если они есть то местные продают их в самой Бухловке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика