Грибы Калужской области 2009 - Страница 6 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Грибы Калужской области 2009

Рекомендованные сообщения

Nek
А надо, как, по-моему, Лидия БАМ на ГКО писала, что лишнее (на что уже не хватает сил и времени) соседям отдаёт. Просто вешает на ручку двери грибы в пакетах. Пускай соседи помучаются! :P

Родственникам раздал, подруге жены тоже, все равно сегодня до обеда с ними сражался!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ой!

Опятам-то скорый конец =((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В четверг ездили снова в любимое Тарутино... На этот раз с ANadin.... Из-за забытого дома фотоаппарата - удалось запечатлеть лишь конечный итог: ce029ca81918t.jpg

В сборе опят были ограничены лишь переносимым весом, обратно перли я - два мешка - ANadin - большой пакет и корзину и это при том, что в лес зашли в начле десятого - а вышли в 12!! В итоге два ящика опят у меня, плюс осиновые и березовые, у ANadin - корзина опят, пакет млечников и соотвестно осиновые-березовые-белые. А все виновата жадность, только дома я понял что теперь ВСЕ ЭТО предстоит еще и переработать... Вообщем вся пятница была посвящена перебору грибов. Насколько я знаю попавший туда только вечером Най тоже набрал немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мдаа....оторвался и затарился полностью.Здорово.

А мне опятки понравились сушеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry
А мне опятки понравились сушеные.

Когда у меня не было морозильной камеры то-же сушил много опят и не жалел об этом, не хуже других грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В четверг ездили снова в любимое Тарутино... Насколько я знаю попавший туда только вечером Най тоже набрал немало.

Най после этого звонил мне в субботу с вопросом, где бы ему ещё опятами подзатариться. Похоже он грибы не перерабатывает... или у него дома есть какой-то секретный переработочный комбайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
В четверг ездили снова в любимое Тарутино... На этот раз с ANadin....

Насколько я знаю попавший туда только вечером Най тоже набрал немало.

Из-за темноты, наступившей, как всегда, внезапно, - меньше, чем хотелось бы. :rolleyes:

Най после этого звонил мне в субботу с вопросом, где бы ему ещё опятами подзатариться. Похоже он грибы не перерабатывает... или у него дома есть какой-то секретный переработочный комбайн.

Перерабатываем с матушкой, технология налажена и отработана: от момента вноса двухвёдерной корзины на кухню, до финального укрывания банок вторым пледом проходит где-то около часа. Две корзины занимают соответственно два часа.

Так ты, Миша, утверждаешь, что по северному направлению опята ещё пару дней будут кондиционными? Не желаешь ли прокатиться в Решетниково в среду? Говорят, под Клином вроде как формируется слой белых. Да и подосиновиков с черноголовиками на севере можно поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А консервируя грибы в домашних условиях, не страшат вас анаэробные процессы в герметичных банках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
А консервируя грибы в домашних условиях, не страшат вас анаэробные процессы в герметичных банках?

Страшат, конечно. Поэтому добавляю 1 ст. ложку 9% уксуса на каждые 0,5 л, прямо в банку. Обычные жестяные крышки. Стаж маринования грибов - более 30 лет. Хранить, конечно, лучше в холодном месте, но и при комнатной как-то простояли почти 2 года - тоже все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

05.09.2009 любимый лес Юхновского района подарил корзинку белых за два часа, первый раз не взял с собой пакет и очень об этом пожалел. Грибов много, но видимо из-за того что неделю стояла теплая погода много червивых, почти все белые пришлось брать без ножек. Возненавидел червяков как никогда :rolleyes: . Первый раз в году находил белые по 5-7 штук в одном месте. Фото к сожелению нет, все забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В воскресенье выбрался с знакомыми как всегда в Тарутино, правда без фотоаппарата. В результате три корзины, в основном осиновые-березовые-белые, чернушки, попались несколько маслят, пара польских. Лисички и мокрухи брать не стали. Много распустившихся опят. В лесу очень сыро, хотя я вообще заметил - что Тарутино - что Боровск какая-то аномальная зона - как ни приедешь - сразу дождь!! Очень порадовали крепенькие молодые болотные подберезовики и один странный экземпляр, но о нем в конце. Всё это богатство пришлось раздать, так как в холодильнике места больше нет.

Оставил себе несколько самых маленьких и крепеньких, которые кое-как смог умять в морозилку: 0725252f95cbt.jpg c44fb44afbadt.jpg (это порезаные белые).

Смутил вот этот экземплярчик березового: Шляпка практически черного цвета (из-за вспышки к сожалению цвет не тот), толстая твердая шляпка и ножка, почему то на ощупь мохнатая, причем кожица с ножки очищалась толстыми хлопьями. Рос на заболоченном участке: 8f2850ee1adbt.jpg 37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
екатерина

Что касается " что Тарутино - что Боровск какая-то аномальная зона - как ни приедешь - сразу дождь!!" - в корне не согласна! Мы были в субботу - сухо в лесу, как в Африке! Правда, мы никогда без грибов не бываем, но и собираем в тех местах, где не ходит почти никто, в самих Барсуках. Это все сейчас с моей прошлогодней подачи кинулись ездить в Тарутино, но почему-то никто не ездит к столбикам с отметкой от 25-го по 21-й км, второй бетонки, там лес даже лучше, чем в Тарутино. Это тыльная сторона тех мест в лесу, где собираем мы. В сами Барсуки,конечно, не пустят, но с тыла зайти можно, км 5-ть. В субботу мы с мужем набрали 3 корзины подосиновиков и подберезовиков(последние просто пятикопеечные), вобщем, четыре ведра, и (есть у нас клапоть леса приблизительно 0,5 кв.км, с молодыми соснами, где всегда почти маслят, как грязи и чуть меньше грязи рыжиков, правда, большие. В этом месте по корзине(1,5 ведра каждая) набрали маслят с рыжиками - правда, куча червивых, поэтому собрать без червей было сложно, и маслята собирали из-за этого целых два часа. В предыдущие поездки грибов было гораздо больше, кроме подберезовиков. Так вот: Почему решила написать: в самом лесу нет ничего!!!(не имею ввиду масляточный лесок-там среди сосен тоже есть), а вот все остальные грибы растут массово только на опушке леса, причем, в основном, под хилыми березками,ну, и могут расти между ними маленькое елочки. Березы растут практически на поле, даже под одинокими, выбившимися с общего очертания леса метров на 10 - куча грибов!!!Так,как в этом году, грибы никогда не расли, да и им всегда там было мокровато в предыдущие годы. Так что обратите внимание на места сбора, и в сам лес лучше не соваться, искать нужно, где пореже и посолнечней! Что касается белых - то растут там же, но слишком почему-то червивые и большие, в последний раз из штук сорока взяли только двое. Этот год небелогрибный! ФАКТ. Проедьте к километровым столбикам, что я указала ранее, найдите елочные посадки рядками высаженные, вот в междурядьях и ищите, причем, зачастую, в траве. В среду поедем, особенно после дождя - отпишусь. В прошлом году после поездки с Наем я заработала себе грибную межпозвоноч.грыжу, вот теперь только, очухавшись, уже по лесу не ношусь, а тихо хожу. Так что - берегите себя, это очень тоскливо было в августе свалиться, когда в сентябре была куча белых в прошлом году!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Что касается " что Тарутино - что Боровск какая-то аномальная зона - как ни приедешь - сразу дождь!!" - в корне не согласна! Мы были в субботу - сухо в лесу, как в Африке!
Не знаю, но в Тарутино мокро даже слишком... А в Боровск мы с Наем пытались двжды сунуться и всякий раз нас выгонял ливень!
Это все сейчас с моей прошлогодней подачи кинулись ездить в Тарутино,

Не согласен, про Тарутино нам рассказал Пилюлькин, который был там лет 5 назад и только потом Най рассказал про поездку в Барсуки

но почему-то никто не ездит к столбикам с отметкой от 25-го по 21-й км, второй бетонки,

Теперь поедут и еще как!! Оч многие читают наш форум, в т.ч. инкогнито..

ЗЫ: Если не сложно скиньте пожалуйста в личку как поподробней туда добраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

О! Катерина, приветствую Вас! Давно не видел и не слышал, а на этом форуме так и вообще впервые. Как-то этим летом высаживались на 24 километре, пошли в лес на другую сторону дороги. Лес не понравился, потому и предпочли высоковольтку при повороте на Тарутино. Лес вдоль этой просеки в грибном плане вовсе неплох, но бывает, конечно, и лучше. B) А так, думаю, он в целом одинаков с барсуковским, только народу в несколько раз больше. Кажется, в тот раз, когда мы были в Барсуках, не с чего было заработать спинную грыжу. :(

Не согласен, про Тарутино нам рассказал Пилюлькин, который был там лет 5 назад и только потом Най рассказал про поездку в Барсуки

Ага, я только тогда вспомнил про Барсуки, когда увидел заградительные щиты близ тарутинского поворота.

Андрей, привет! Рад, что ты снова на форуме. Мы тут без тебя съездили с Ирчиком, её мужем и ОльгойК под Воскресенск. Сосновые посадки там, действительно, дивные, очень много (ковром) козлят, с маслятами - хуже, но тоже можно набрать значительное количество, если будут дожди и средина недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А я , в свою очередь, считаю, что я в этом году всех натолкнула в Тарутино. Вот начало этой темы http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

А я об этом месте узнала от Екатерины в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А я , в свою очередь, считаю, что я в этом году всех натолкнула в Тарутино. Вот начало этой темы http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

А я об этом месте узнала от Екатерины в прошлом году.

Наталья, пусть лавры достануться Вам, но на конкретное место все-таки натолкнул Пилюлькин!! Жалко я личку стер, а так бы его сообщения показал бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Мы тут без тебя съездили с Ирчиком, её мужем и ОльгойК под Воскресенск. Сосновые посадки там, действительно, дивные, очень много (ковром) козлят, с маслятами - хуже, но тоже можно набрать значительное количество, если будут дожди и средина недели.

А я если получится в эти выходные поеду в Тульску область, побродим с Nice(ом) по его грибным местам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Наталья, пусть лавры достануться Вам, но на конкретное место все-таки натолкнул Пилюлькин!! Жалко я личку стер, а так бы его сообщения показал бы....

Да не нужны мне никакие лавры, эт я так... для поддержания разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Смутил вот этот экземплярчик березового: Шляпка практически черного цвета (из-за вспышки к сожалению цвет не тот), толстая твердая шляпка и ножка, почему то на ощупь мохнатая, причем кожица с ножки очищалась толстыми хлопьями. Рос на заболоченном участке: 8f2850ee1adbt.jpg 37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

Так есть предположения??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Я такие тоже в Тарутино нахожу, идентифицирую как подберезовик разноцветный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика