Грибы Калужской области осень 2012 - Страница 18 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Калужской области осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Лесогул, Вам ли грустить, нагонять печаль!?

С чего Вы так.. ? Все в этой жизни не бесконечно, но будет новая весна))))

Вы вполне самодостаточный, позитивный человек.) Все будет хорошо))

А кто сказал, что я грущу. Это мысли вслух, после прочитанного отчета Аех1. Вот закроем сезон, перевернем страничку и будем ждать зиму. После бурного сезона и отдохнуть не грех, хотя, если честно, я только сейчас в форму вошел, а все уже и закончилось. Это и проскальзывает между строк. Но у меня есть подозрение, что ни я один такой. А зима, разве плохое время года?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, чудесный отчет!!! С удовольствием прочитала! Попрыгала с Вами через речушку и зачерпнула воды в сапоги!!! Спасибо!)

Завидую черно-белой завистью, на Вашем месте должна была быть я (с) , во вторник, но, не сложилось!((

Эх, что и говорить, лелеяла я мечту найти свой последний в этом сезоне белый, да не простой, а - боровой, в Калужской области.

Лет 6 назад, побывав в том лесу в конце сентября, набрали редких сосновых рыжиков, подосиновиков и я нашла один белый.

Когда я его увидела, на краю пожарной канавки по опушке соснового бора, никаких сомнений не было, что это - белый.

Большой, круглый грибочек, размером со средний грейпфрут, с только-только раскрывающейся шляпкой, но, малиновый оттенок ножки снаружи, идеально белой внутри и темно-малиновая шляпка напрягли, а самое главное - запах! Не пах он белым грибом, запах был кисловато -сладкий!

Вертела его в руках все дорогу, дома мама сказала - на белый похож, а там не знаю! В общем, выкинула я его!(((

Только в этом сезоне, на почве повального увлечения форумом боровыми белыми, я вспомнила свой грибок и поняла -КТО это был!)))

Как хотелось мне в этот вторник съездить туда, ведь еще никто не находил борового белого в К.о.

Но, 200 км в одиночестве в один конец как-то не в кайф!))

Не взошло.!( Теперь до будущего года!)

Не нужно нам теплиц с грибами, пропадет азарт охотника и радость от таких желанных находок!)

Зима отличное время года, отдохнем мы, отдохнет лес!) Соскучимся друг по другу!))

Я в Калужскую в этом году уже не поеду, от всей души благодарю вас за такое сердечное закрытие сезона в моей любимой, родной области! Пусть её леса не такие просторные и чистые, как владимирские, наоборот, по большей части буреломные, но, сердцу не прикажешь!)) Не за это любим!

До следующего сезона, Калужская область!)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А зима, разве плохое время года?

Не плохое. Отвратительное, в столице особенно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, спасибо! Тоже втайне лелеял эту мысль (о боровичке в КО), место уж больно характерное, но... Но ничего, переживем-перезимуем! :128:

Перечитал Ольгино сообщение. 200 км в один конец?? Это где ж такие сосенки? У меня 130 км до самого места, а можно еще короче, если по Симферопольке, там только дорога более пробковая, так сказать... :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Aex1 замечательный лирический и очень нежный отчет! Я думаю, что многие вместе с вами перепрыгивали ту канавку и прощались с чудным лесом до следующего года. Одно утешает, впереди еще слет - закрытие сезона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Перечитал Ольгино сообщение. 200 км в один конец?? Это где ж такие сосенки? У меня 130 км до самого места, а можно еще короче, если по Симферопольке, там только дорога более пробковая, так сказать... :P

Аех1, это не в Енотах!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Аех1, это не в Енотах!) :smile3:

Понятненько... Будем искать...(с) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Перехожу по бревнышкам через речушки

2659348m.jpg

Дошел. Ничего... И уже развернулся на обратный курс, как вот ОН!

2622486m.jpg

2649129m.jpg

2633769m.jpg

Спасибо тебе, Лес, за всё!

А Вам спасибо за замечательный позднеосенний рассказ!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Aex1, безумно красивый и трогательный отчет. Спасибо ;) Лес соскучится по Вам за зиму и встретит Вас своими дарами ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аех, спасибо за рассказ, за хорошее настроение не смотря на грусть.

Почему же нельзя взять тишину? Можно. Всё, что мы увидели, всё что нас порадовало, восхитило и умиротворило, всё это, мы берём с собой, как запас на зиму. Остаются фотографии с дыханием леса. Глядя на них, мы вновь испытываем те же эмоции, что уже пережили когда-то. Забираем с собой из леса всё хорошее.

А грибной сезон, наверное, никогда не заканчивается. Покидая лес, каждый раз мечтаем вернуться. Глядим на свои запасы, а видим те места, где собирали свои трофеи. Такие вот живые картинки.

Еще раз спасибо. :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, Кутусь! Душевно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Надо идею с оранжереей продумать до конца. :128: Хотя посмотрел тут видео о выращивании шампиньонов, там столько химии: и азот, и аммиак, - как вообще это народ ест? Наверное, если бы можно было, давно такую оранжерею придумали бы... В этом-то и уникальность нашего сентября, но ждать его целый год! :swoon:

В экспериментальных целях пробовали выращивать практически все грибы ... проблема в другом ... без "г-на" очень сложно создать промышленные угодья благородных грибочков ... а с ним только шампики получаются в массе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Но это не главное. Главное - что осталось в душе... Как же там тихо!.. Почему эту тишину нельзя забрать с собой?.. :rolleyes:

Плюсуюсь.Однозначно!

Отчет - :good:

Надеюсь,это не последнее закрытие в очередной области и не последний этой осенью великолепный отчет! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Может кто в курсе - как проехать до Барятино с киевского? (не через Тарусу) Когда-то ездил там, но подзабыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Может кто в курсе - как проехать до Барятино с киевского? (не через Тарусу) Когда-то ездил там, но подзабыл

За Угрой уходите направо на Р132 в сторону Чёрной Грязи, Юхнова. В Зубово поворот налево на Мосальск, Барятино. Дорога хоть и однорядка, но сделали нормально, машин очень мало, все "мостики", где на время ремонта было реверсивное движение, открыты в обе стороны. Если дальше, Р68, в сторону Кирова, то....попа уж лет двадцать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Спасибо, но не сообразил, что можит быть два Барятиных. Мое в верховьях Тарусы

update Пробрался по разбитой бетонке все из того же Чаусово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Хотя посмотрел тут видео о выращивании шампиньонов, там столько химии: и азот...

А если вспомнить, что воздух состоит из 78% азота... как можно дышать этой химией? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вертела его в руках все дорогу, дома мама сказала - на белый похож, а там не знаю! В общем, выкинула я его!(((

Только в этом сезоне, на почве повального увлечения форумом боровыми белыми, я вспомнила свой грибок и поняла -КТО это был!)))

Как хотелось мне в этот вторник съездить туда, ведь еще никто не находил борового белого в К.о.

Ольга, аналогичная ситуация была у меня в этом году в лесу Домодедово. Как же я жалела, что не сфоткала боровые. Нашла 3 штучки и моя напарница столько же (это все на одном пятачке). Место я приметила, но сколько туда не приходила, больше не видела под тем деревом борового.

Но там не было ни сосен, ни мха. Дерево я не опознала. Грибы росли укрытые ветками этого дерева (почти стелились по земле) в смешанном лесу.

Теперь буду мучиться до следующего года, а потом пока не найду. Надеюсь, что еще встречу. Очень надеюсь.

Сейчас пересмотрю фото корзины, может сфоткала его в общей массе. Вот и нашла себе задание....... :78:

Теперь сижу и сомневаюсь. Может я выдаю желаемое за действительное? Ладно, пока буду думать, что рвала боровые.......... Разочароваться всегда успею.

Изменено пользователем Солнце
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Текст к вышепоказанным фотографиям от третьего участника экспедиции. Итак, в дальний путь ( 180 км в одну сторону!) отправились трое: Сашенька "Крым", Любочка-Штученька и я. Вздремнуть в машине в 5 утра эти молодые весельчаки мне не дали. Вот так, с шутками-прибаутками, мы доехали до....китайского поля, где, в качестве разминки перед решающей "битвой" за грибной урожай, решили пособирать жгучий перчик. Насобирали МНОГО)))! Но лес, когда же мы зайдем в лес?! А вот сделать это оказалось очень сложно, ибо все подъезды к нему были перекрыты-перерыты... Но какой же водитель Саша!!!

Вы бы только видели, КАКИЕ преграды он преодолевал!!!...Нам оставалось только покрепче держаться и потише ойкать))).

Но вот мы и в ЛЕСУ! Какое смешение чувств испытывает каждый из нас, заходя в позднеосенний лес, я описывать не буду, для меня все вместе это - СЧАСТЬЕ!

Про СКАЗКИ этого леса с, иллюстрациями, наверняка напишет Любочка. Подарки от леса были разноцветны, разнообразны и довольно внушительны по объему для этого времени. Но главным подарком было знакомство с Сашей, он ТАКОООООЙ замечательный, внимательный, интересный и заботливый человек! А еще одна встреча с Любушкой-голубушкой - это прощальный бонус. Всем спасибо!!! Я счастлива и уже спокойна до следующего года.......

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ой, ребята, какие вы молодцы! Собрались, съездили в такую даль, грибов набрали-нафоткали - да еще и с нами всем этим счастьем поделились! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика