Грибы Калужской области осень 2012 - Страница 19 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Калужской области осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
:DШтучка, Грибная Ляля, hap_crimea, хорошо придумали, закрываем сезон по областям! С поездкой вас! И расскажите, что сделаете с перцем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Лена! Спасибо за разделенную радость!!!

Солнышко, Леля подевали на работу)))))).

Лалочка, спасибо за поздравление! А перчик приготовлю "по-Каролговски", это сказка!

И благодарю ВСЕХ, кто мне "лайкнул"!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Штучка, Грибная Ляля, hap_crimea, хорошо прокатились ;) Близковато правда - в Сочи да еще есть грибы ;) Махнули бы сразу к нам ;)

Ляля, я думаю долго не просидите без леса - все равно сорветесь ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Нет уж, Ванечка, я по морозу не ходок :stop: . Ну если только в Крым с Сашей и компанией :128: ... А за приглашение спасибо!!! А в феврале - в Израиль за маслятами :43: ....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

AEX1, как я могла пропустит этот чудный рассказ!!! -_- Одно оправдание - за вами не успеть.Потрясающе, я почти прослезилась, а мне это совсем несвойственно. Растрогали. :sm47:

Компания (Ляля, Штучка и hap crimea), вы неутомимы. Герои! Фотографии hap crimea и намеки Грибной Ляли про подарки леса - многообещающие. Ждем продолжения. В любом случае - молодцы!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Фотографии hap crimea и намеки Грибной Ляли про подарки леса - многообещающие. Ждем продолжения. В любом случае - молодцы!

Lina, тут дело такое, ног нет, на голову отмороженный, глаза не глядят, но руки рулят. И былины не кончаются. Четыре года не посещал свои Калужские угодья.

Спасибо Любе, Ляле, сам бы я не поехал. Сейчас пост с фотографиями допишу, но самое интересное на фотоаппарате у Любы, у меня так, наблюдения за кампаньонами, да выисканное недоеденное кружево грибное ( многие грибы так и выглядели ) в темноте и влаге ельников, под то моросью, то проливным дождем.

Но и Ляля даже один рыжик нашла, мшанный и первый на моей памяти в этой местности, и машина нагрето-тепло-сухая на опушке ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Наконец-то мне удалось урвать момент и не только почитать форум, но и поделиться полученными впечатлениями в письменной форме :D

До сих пор пытаюсь переварить массу полученных впечатлений от поездки! :good: Спасибо, Саша, за потрясающую по своей необычности поездку – я влюблена в твой УАЗик! Это необыкновенная и восхитительная машинка! :clapping: Это Изящный Танк, прекрасно показавший себя и на скорости на трассе и на непроходимых топях, китайских полях и калужских лесах!!! :good: Эхх! Ладно… Вернемся к нашим баранам нашей поездке…

Наконец-то я побывала в Калужской области, отчеты из которой всегда заставляют сердце биться чаще! Ранний подъем, быстрые сборы с учетом капающего за окном дождя, квадратные глаза ранних соседей-автомобилистов во дворе при взгляде на мои новые корзинки (ну надо мне их было выгулять – не оставлять же обновки до следующего сезона :128: ), встреча с Лялечкой и Сашей на пустой и темной набережной (5.30 утра понедельника, а мы в лес… :42: ) и вот мы уже мчимся через темный город, а потом почти летим по трассе М3 куда-то далеко-далеко! :43:

За непринужденным и приятным общением незаметно вылетаем за пределы московской области, и вот она, легендарная Калужская! Еще немного и мы на месте. Съезжаем на поле, а там в поле грядки, причем грамотные такие, под пленочкой. А посреди грядки китаец из клипа «очоннки ннада?» :sm15: Не, не надо, нам бы перчику… Да пожалуйста! А заодно нам подсказали, что нормально не подъехать – все перерыто-перекопано и можно попробовать подобраться к заветному лесочку, темнеющему на горизонте через «вооон там провода, туда» Но и там, как оказалось, дороги нет – поедем в объезд через другое поле, с другой стороны. Новая попытка прорваться к лесу через настеленные березовые бревна – и мы уходим вместе с ломающимися с диким хрустом бревнами куда-то в топи (на память сняли видео этого процесса), но Саша уверенно управляет Изящным Танком и мы пробираемся. С хрустом, с треском, с грохотом, метр за метром мы уходим в совершенно непроходимые и непролазные гати… :sm15: И только наши с Лялей робкие попискивания, что экстрима больше не надо, мы уже в восторженном шоке, а нам еще и обратно выбираться, заставили Сашу вернуться на более ровную и менее экстремальную дорожную тропинку.

И вот он, лес! Наконец-то! Глубокий вдох – воздух влажный, свежий, вкусный, густой…

С неба постоянно что-то моросит, периодически превращаясь в легкий ливень, а на опушке стоят уже почти голые молодые березки, все в капельках – красота неописуемая – жалею, что не запечатлела эту осеннюю красоту. Только вот эту:

2699188m.jpg 2697140m.jpg 2702260m.jpg 2700212m.jpg

Под ногами мелькнуло что-то черное – огромный жук, который, видимо уже почти уснул, но до дома еще не дошел, :128: а потому попозировал и дал себя спокойно пофотографировать

2689972m.jpg 2695092m.jpg 2692020m.jpg

Вокруг следы пребывания местной лесной братии – мощные геологические раскопки в поисках грибов и вкусных корешков, кем-то обглоданные бревна и глубоко отпечатавшиеся следы, размером с ладонь на размокших дорожках

2709428m.jpg 2698164m.jpg

Яркие осенние краски и набухшие почки на лещине (ага, эт конец октября на дворе)

2752439m.jpg 2750391m.jpg 2740151m.jpg

Главная мечта поездки – наилюбимейшие ежевики. Как всегда, увидев заветные грибочки, забываю про фотик и с радостными попискиваниями хватаю практически рассыпающиеся в руках фаршированных старичков… эх, расстройство… Но потом попадаются несколько лисичек и несколько молоденьких ежевых экземплярчиков, которые отправляются в корзинку также незаснятыми. Возле бревнышка с фламмулинкой прошу Сашу хоть чуть-чуть ее поснимать, потому что не могу оторваться от приятнейшего процесса резки светло-янтарных шляпок с бархатными ножками (на этот раз фламка была определена безошибочно с полувзгляда).

В итоге первого захода в лес куча инсекто-ботанических фоток, а из грибных фотомоделей только они

2723767m.jpg 2720695m.jpg 2726839m.jpg 2724791m.jpg2748361m.jpg

Выходя из леса почти под колесами машины находим еще лисички и три бонусных дедульки-подосинчика, один из которых оказался чистым и поехал с нами в Москву, второй был явно со склонностью к алкоголизьму, :sm17: а третий просто упал при попытке пальпирования и совсем "расклеился" :128:

2725815m.jpg 2714551m.jpg

Перебираемся в другой лесок и вылезая из машины, натыкаемся на фиолетовые рядовочки, которые неосмотрительно водили хоровод вокруг куста лещины – это уже Лялины желания начали исполняться. :good: Обследуем весь орешник – больше нигде ничего нет. Дальнейшая цель – ельники за оврагом. Перед тем как нырнуть в овраг, пытаюсь разглядеть под ногами в густой осоке хоть что-то грибное и вдруг мелькает что-то черненькое, темненькое, непонятное, но любопытное и явно грибное… :sm33: Присаживаюсь, разгребаю листву и понимаю, что из листвы на меня смотрит семейство черных, точнее серых лисичек, о которых до сих пор только читала, слышала, видела на фотках, но вживую – первый раз! Йохоу!!! :yahoo:

2698167m.jpg 2699191m.jpg

Переползаем через овраг и в ельничке вдруг слышу Лялечкино «Люба, твои любимые, ежевики! Эти мои – а вон там, беги скорее, твои стоят!» :sm73:

Вопль, изданный мной, который потом раздался на всю округу, думаю, распугал всех лосей – видела их размазанные следы на дорожке – видимо они ломились подальше от нас :172:

2718647m.jpg 2719671m.jpg 2717623m.jpg 2706359m.jpg

Их не очень много (и вообще грибов маловато, но на полные корзинки мы и не рассчитывали), но они такие… такие… такие… люблю я их очень! :22:

Лялечка собирала фиолетовые рядовочки, мокрухи, шампики, и периодически сообщала, что нашла еще лисичку для меня, и еще одну, и еще… а я кидалась на будущие дрожалки, принимая издали их за лисички и по одной собирая лисички настоящие, которые просто горели на фоне темной хвойной подстилки

2689975m.jpg 2690999m.jpg 2688951m.jpg2745289m.jpg

Наш сочный разноцветный осенний итог

2692023m.jpg

Можно спокойно ехать домой – позднеосенняя вылазка в засыпающий лес сделана, обе корзинки выгуляны, частично наполнены, душу греет большой пакет с перчиком и трехлитровая банка деревенского молока. :82: Но нет ощущения, что это последняя поездка в этом сезоне. Или просто не хочется в это верить? Не нагулялась еще, все-таки… не насобиралась… :80: Душа рвется в лес и остается еще надежда на короткую вылазку до того, как снег укроет все эти поля и леса ровным белым покрывалом. Да и лес еще не засыпает – в нем кипит жизнь, не смотря на холод и дождь, и он манит к себе, зовет еще погулять, подышать, пособирать… :fund02069:

Обратная дорога также была легкой и полной приятного общения, даже пробки в Москве ни капли не испортили прекрасных ощущений, полученных в этот чудесный день!

Спасибо вам ребята за поездку! Саша, приглашай еще, с удовольствием составим компанию и, надеюсь, еще не раз! :119:

Ну и в завершении традиционный домашний натюрмортик

2747318m.jpg

Спасибо, дорогой лес! Мы с тобой еще увидимся!!! :28:

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Наконец-то мне удалось урвать момент и не только почитать форум, но и поделиться полученными впечатлениями в письменной форме :D

2747318m.jpg

Великолепный рассказ и отличный итог! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Не, Линочка, мы не герои, мы получатели удовольствий, ГЕРОЙ только Саша - мильен километров на спидометр по самым разным дорогам намотал, потом по пробкам по домам развез, да еще и на работу поехал! Вот это ГЕРОООЙ!!!!!!

Любочка, Сашенька, прочитала-посмотрела ваши отчеты и (прозвучит банально) будто еще раз погуляла по тем сказочным лесам, увидела-услышала тех гусей в луже, бабулькиных кошек у страшной миски с какой-то фигней внутри (и ведь они ЭТО ели!!!), трогательные ромашки на обочине, размокший физалис под елочкой и еще многое-многое, что проплывало-проносилось мимо нас во время нашего путешествия...Спасибо вам огромное за этот ПОДАРОК!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2700212m.jpg2752439m.jpg 2698167m.jpg

Спасибо, дорогой лес! Мы с тобой еще увидимся!!! :28:

Прекрасная поездка в отличной компании. :232: Что еще надо грибнику. Молодцы . :good: А черные лисички я ни разу не видела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лялечка, Штуча, Саша, вот это поездочка! Даже спина от тряски разболелась :128:

Неугомонные души, я чувствовала, что кто-то куда-то всё-таки рванёт! Замечательные отчёты, спасибо за позитиффф.

Красивые фото и вы красивые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Спасибо, Кутусенька! Спинка и конечности пока в порядке, но вот надолго ли?))). Этим молодым птахам опять ежевиков хочется... Привет Андрею от САМОЙ красивой :128: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Какие вы молодцы! на фотки прямо любовалась от души. Спасибо!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

shtuchkа, какой насыщенный впечатлениями отчёт получился! Браво! :clapping:

Вовремя успели, сегодня снег выпал))

Поздравляю с "открытием" нового для себя гриба - вороночника, говорят, деликатесный гриб!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Сашенька, ой! Это ты меня пугаешь, или сам боишься? :128:

Хелена, спасибо за спасибо, Вы нас тоже очень-очень радовали своими отчетами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот это экстрим! Молодцом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Штучка, фотографии капелек классные. А написано как задорно. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

... Ранний подъем, быстрые сборы с учетом капающего за окном дождя, квадратные глаза ранних соседей-автомобилистов во дворе при взгляде на мои новые корзинки ... встреча с Лялечкой и Сашей на пустой и темной набережной (5.30 утра понедельника ...) и вот мы уже мчимся ...

... Новая попытка прорваться к лесу через настеленные березовые бревна – и мы уходим вместе с ломающимися с диким хрустом бревнами куда-то в топи (на память сняли видео этого процесса), но Саша уверенно управляет Изящным Танком и мы пробираемся. С хрустом, с треском, с грохотом, метр за метром мы уходим в совершенно непроходимые и непролазные гати… :sm15:

И вот он, лес! Наконец-то! Глубокий вдох – воздух влажный, свежий, вкусный, густой…

Вокруг следы пребывания местной лесной братии – мощные геологические раскопки в поисках грибов и вкусных корешков...

Выходя из леса почти под колесами машины находим еще лисички и три бонусных дедульки-подосинчика, один из которых оказался чистым и поехал с нами в Москву, второй был явно со склонностью к алкоголизьму, :sm17: а третий просто упал при попытке пальпирования и совсем "расклеился" :128:

Перебираемся в другой лесок и вылезая из машины, натыкаемся на фиолетовые рядовочки, которые неосмотрительно водили хоровод вокруг куста лещины – это уже Лялины желания начали исполняться. :good: ... Перед тем как нырнуть в овраг, пытаюсь разглядеть под ногами в густой осоке хоть что-то грибное и вдруг мелькает что-то черненькое, темненькое, непонятное, но любопытное и явно грибное… :sm33: Присаживаюсь, разгребаю листву и понимаю, что из листвы на меня смотрит семейство черных, точнее серых лисичек, о которых до сих пор только читала, слышала, видела на фотках, но вживую – первый раз! Йохоу!!! :yahoo:

Вопль, изданный мной, который потом раздался на всю округу, думаю, распугал всех лосей – видела их размазанные следы на дорожке – видимо они ломились подальше от нас :172:

Можно спокойно ехать домой – позднеосенняя вылазка в засыпающий лес сделана, обе корзинки выгуляны, частично наполнены, душу греет большой пакет с перчиком и трехлитровая банка деревенского молока. :82: Но нет ощущения, что это последняя поездка в этом сезоне. Или просто не хочется в это верить?...

Спасибо, дорогой лес! Мы с тобой еще увидимся!!! :28:

Shtuchka, обалденный отчет, а то, что позволил себе выделить - понравилось особенно! Только иногда вставлял свои комментарии: "Обалдеть!" и "Ну ничего себе!"

Молодцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aex1

Предупреждение за излишнее цитирование - п.4.9 Правил! Что за напасть в последнее время - сплошь нарушения по данному пункту! Как попугай повторяю одно и то ж... И ладно бы новички, так пользователи со стажем нарушают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Aex1

Предупреждение за излишнее цитирование - п.4.9 Правил! Что за напасть в последнее время - сплошь нарушения по данному пункту! Как попугай повторяю одно и то ж... И ладно бы новички, так пользователи со стажем нарушают...

Дончанин, да все и понравилось! И так уже урезал по полной. Извиняюсь, учту.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика