Просто фотки из леса - Страница 99 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bux

Просто фотки из леса

Рекомендованные сообщения

Иришка72

 

 

Ну, как и полагается, после шикарно принятой "ванны" разыгрывается дикий аппетит (открыла купальный сезон в канаве во всём обмундировании, пока охотилась за пташками))..

5337581m.jpg

Лена, так Вы их все таки поймали?! :).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Лена, так Вы их все таки поймали?!

Чуть-чуть ))

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2589&p=216178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня сделала попытку найти шапочку, холила в осины и липы. Но нет ее. То ли еще. то ли совсем. Раньше я ее не находила, но и не искала специально. Попался попутно пяток строчков.

Пара фоток их разряда курьезов. Зародыш мицены шишколюбивой и непонятное партсобрание синих блестящих жуков.

~EjZm93kc.jpg

~EjZm93kO.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Два зародыша ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,, да, второй видела, но это даже не зародыш, а недоразумение какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Почему - "недоразумение"?)

Очень даже симпатюлишно, рвутся к свету и жизни против всех "неблагоприятностей" климата.

А ещё - лишний раз показали, что со своей техникой и съёмками Макро вы уже срастаться стали, как они с шишечкой ))  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,. пока макро не очень то получается, делаю по 5-6 кадров одного объекта в разных режимах, выбираю один.  И фотик плохо фокусируется, боюсь, не подсунули ли бракованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Сейчас с "вопросиками" перейду в "Маленькие вопросики по настройкам.."

Жду вас там ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня в лес не пошла, что-то от поиска строчков уже тошно стало. Решила проверить как поживает черемша. Дошла вдоль речки до луга.

~EjZm93vK.jpg ~EjZm93vL.jpg

На лугу когда-то были огороды, но от них почти ничего не осталось. Кое-где попадаются культурные растения. Вот, например, облепиха, уже цветет. Мои знакомые синие жучки оказались листоедом ольховым и вполне оправдывают свое название. Сейчас практически на каждом листике уже сидит по жуку! Зацвела бузина. А у черемши уже видны бутончики!

~EjZm93vN.jpg ~EjZm93vM.jpg ~EjZm93vO.jpg ~EjZm93vP.jpg

В овраге, где раньше цвели хохлатки, попалось кое-что новое. Сначала обратила внимание на довольно крупное незнакомое растение . И так и сяк его рассматривала и какие-то смутные подозрения все же возникли. Помяла и понюхала листик – пахнет чесноком. Эти оказалась чесночница черешковая, которую видела у Доцента. На ней сидели клопики явно занятые важным делом. Как различаются самец и самочка!

~EjZm93vQ.jpg ~EjZm93vR.jpg ~EjZm93vS.jpg

А неподалеку первый раз в жизни нашла Петров Крест чешуйчатый.

~EjZm93vT.jpg ~EjZm93vU.jpg ~EjZm93vV.jpg

А это уже дома. Бутоны на купене, цветущий гравилат речной, на теплом пригорке классика – цветущие фиалки и лесная земляника. А под пригорком – незабудки.

~EjZm93vW.jpg ~EjZm93vX.jpg ~EjZm93vY.jpg ~EjZm93vZ.jpg

Как то сразу зацвела черемуха. И завтра похолодание – «черемуховые» холода.

~EjZm93w0.jpg ~EjZm93w1.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а я все хочу тоже прогуляться - проверить - зацвела ли черемша?! А идти далеко и хочется наверняка попасть, чтобы сфотографировать!)

Спасибо, значит после похолодания и дождей можно прогуляться и застать цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня гуляли с Дином по лесам в котором я не был уже полгода!!

 

Su2LL385tI_thumb.jpg 97q24OK488_thumb.jpg h513WJU41i_thumb.jpg lY9m5H6Om8_thumb.jpg

 

8vkjMbopdF_thumb.jpg 93I8S78GD6_thumb.jpg scz3t1scJd_thumb.jpg

 

Что много гадюк попалось!!

3e9P2vzMPh_thumb.jpg 34w8761WBq_thumb.jpg

 

vU195BS6ld_thumb.jpg hJ0Qa55Tpo_thumb.jpg gp2c0sS7dj_thumb.jpg

 

На эту Дин чуть не наступил, я аж потом покрылся!! Хорошо она даже не зашипела и он ее не заметил!!!

xuk9gI8y88_thumb.jpg

 

J2uY9lNNGU_thumb.jpg JTpJOJ37B7_thumb.jpg 2FSNPdDz8n_thumb.jpg

 

Tpd6HCvmsS_thumb.jpg girv2wWnFd_thumb.jpg J91M1Mx8i7_thumb.jpg f39XB6jjH9_thumb.jpg

 

L5l2RAP47Q_thumb.jpg iU77MjIZS5_thumb.jpg ccudFyl0jx_thumb.jpg F1VqPMoryX_thumb.jpg

 

4Ud2NDpca9_thumb.jpg ZVos0dTiBQ_thumb.jpg h383TBYqIy_thumb.jpg r87FCa12Bv_thumb.jpg

 

moFh92oh4o_thumb.jpg 1eM6ay9qd0_thumb.jpg 82mh49SnHU_thumb.jpg 9PEcq850AR_thumb.jpg

 

l5X80Nl387_thumb.jpg 204s42vK7u_thumb.jpg RGN9ehT89L_thumb.jpg w9d4hx4Vps_thumb.jpg

 

aRQadh6K2W_thumb.jpg d75vF79nBO_thumb.jpg 16506QwE2f_thumb.jpg ENq7oianko_thumb.jpg

 

p4X1pZq5uq_thumb.jpg 64lSfuOg81_thumb.jpg K0a6w62Ehk_thumb.jpg dBWKX4Lh62_thumb.jpg

 

33F15QmCk3_thumb.jpg Ev3wcLhjd3_thumb.jpg 9LT15uCNA0_thumb.jpg BjP4Rj4QCQ_thumb.jpg WGEBE8c36G_thumb.jpg

 

Qi0UfTG3ae_thumb.jpg UQXOrt66iR_thumb.jpg oa57wemjFN_thumb.jpg 8MJL92YedS_thumb.jpg 1Yn9Ho4fDw_thumb.jpg

 

Py86Ivvv24_thumb.jpg 9z3T46p1CF_thumb.jpg TF9f0Qb963_thumb.jpg l3O88XLbYf_thumb.jpg

 

А с ужиком можно и познакомиться!

r5v2e31vue_thumb.jpg

 

 

EVPQGFK5sY_thumb.jpg N7MjbQQX9l_thumb.jpg

 

А тут аж сразу две спаривающиеся гадюки!!!

tCTCPYU7sj_thumb.jpg 65mkN8sXKS_thumb.jpg

 

7f77S3f22R_thumb.jpg FO6nApp4Y3_thumb.jpg Sh4cXkVkXc_thumb.jpg 9gctcj1A3F_thumb.jpg

 

q901fR9Ecg_thumb.jpg pJjyI19B1O_thumb.jpg KCn1H4ILRw_thumb.jpg sM1dtw726V_thumb.jpg Jv95ARvMBY_thumb.jpg

 

EleJg78X7P_thumb.jpg Sb74aGGnGl_thumb.jpg NfJ1yHUM19_thumb.jpg lrvT0lhAib_thumb.jpg

 

vhlv0Ia00z_thumb.jpg ZJfWIFV5dW_thumb.jpg 1k50ovz53D_thumb.jpg 3zTleNn9C1_thumb.jpg

 

pz5PSdZm9d_thumb.jpg g6eA8ZmnD8_thumb.jpg 7J8NvQK433_thumb.jpg 69Q369n014_thumb.jpg

 

HqjK0ASWyo_thumb.jpg IMv1f10L6U_thumb.jpg h1NvM1032S_thumb.jpg szb83vEeMf_thumb.jpg DhEFQZBtNw_thumb.jpg

 

A254k8SoNc_thumb.jpg b8wdfO3IAP_thumb.jpg 9ybW9q08V5_thumb.jpg TZv01w8j2Z_thumb.jpg

 

21516A5L8H_thumb.jpg hxw0t7IPUY_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! У вас гнездовка зацветает, у нас еще даже носа не показала, вчера проверяла!)

Красиво! Лето!)) Дин растет на глазах!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У нас цветочки гораздо скромнее, но есть и новости - фиалка собачья зацвела.

~EjZm93wX.jpg ~EjZm93wY.jpg

Но березняк уже совсем зеленый, редко так бывает в первых числах мая.

~EjZm93x4.jpg

Ольга, а я гнездовку никогда не находила. В каком типе леса она растет?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, в смешанном, с преобладанием берез, на опушках, но в затененных местах, у меня рядом с лещиной, причем в двух разных местах, в 4 км друг от друга - биотоп одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5344965m.jpg

 

Мимо своей красавицы пельтигеры никак пройти не могу ))

5326533m.jpg  5324485m.jpg  5356228m.jpg

 

Пока только такие грибочки  :7:  :28:

5309124m.jpg  5373639m.jpg  5353159m.jpg

 

5333703m.jpg  5326535m.jpg  5323463m.jpg

 

Сначала пошёл лёгкий град.. ))

5337817m.jpg  

 

А потом.. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3165&page=38#entry216529

 

5331677m.jpg  5314269m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И на старуху бывает проруха. Нарыла сегодня и интернете определитель фиалок, почитала его, и появились у меня нехорошие подозрения в правильности определения моей любимой «букетной» фиалки. Я ее в свое время назвала как фиалка удивительная – Viola mirabilis. Пошла проверять, благо растет она недалеко. На солнечной дубовой горке цветение этой фиалки уже закончилось. Когда рассмотрела остатки бывших пышных куртин увидела то, чего не должно быть. Семенные коробочки! У фиалки удивительной красивые цветы, появляющиеся весной, бесплодные. Потому она и названа удивительной. Да и листья после тщательного осмотра не укладывались в ее описание, а я то раньше думала, то они просто еще не выросли как следует! На вершине горки, где потемнее, нашлись и цветущие еще растения. Удалось использовать еще один признак – должен быть запах. Но фиалки не пахли. Значит точно не она. Оказалось, что это фиалка опушенная Viola hirta.

~EjZm93xY.jpg ~EjZm93xZ.jpg ~EjZm93ya.jpg ~EjZm93y9.jpg

Самое интересное, что фиалка удивительная тоже нашлась, и росла она в непосредственной близости от опушенной. Но она была абсолютно другая. Оказалось, что у этого вида есть надежный признак – красноватые чешуйки в основании побега, и вот они! Листья округлые, как положено, а единственный цветочек испускал сильный аромат. Надеюсь, что на этот раз я не ошиблась!

~EjZm93y4.jpg ~EjZm93y5.jpg ~EjZm93y8.jpg

Рядышком с фиалками растет и примула. Сейчас она в полном цвету.

~EjZm93y3.jpg

Домой возвращалась лугом, проверяла не появились ли ростки пальчатокоренника, но их пока не видно. А знакомые синие листоеды уже отлично пообедали. ~EjZm93y6.jpg ~EjZm93y7.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Синенькие так все листочки под чистую у ольхи съедят ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, и не говори! В прошлом году жуки только в середине лета за это дело взялись, и то почти все успели обглодать, а сейчас еще и листьев нет, и уже и не будет. А ведь у жуков выведутся  личинки, они тоже на ольхе пасутся. Но жуковым детям, пожалуй уже ничего и не останется.  Может тогда спад плотности  их популяции произойдет.

И птицы их не едят - наверное невкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Привет Онищенко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5405127m.jpg

 

5374407m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика