Просто фотки из леса - Страница 97 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bux

Просто фотки из леса

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Сергей! У вас уже махаоны летают!

А для маков рано - это первые наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Только рассмотрела http://www.picshare.ru/view/4353506/

Первый раз вижу гриб с корнями! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, а Вы мегаколлибию попробуйте осторожно извлечь из субстрата. У нее тоже ризоморфы есть.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, какое изобилие и великолепие. Природа торопится до жары отцвести? Или летом тоже много всего? Попробую Ваши цветочки поопределять, очень многие (почти все) мне неизвестны. Интересно страшно!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да я тоже думал летом высохнет все!! Нет летом новые зацветут и так до декабря!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент,

А богомол это кузнечик или его родственник.  ?

Никогда не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Богомолы хищники, отдельный вид..!!  Я раньше встречал зеленых и соломенного цвета (в узбекистане), но вот таких диковинных в первый раз!!

 

Вот типичные богомолы которых я встречал ранее:

07d2e9341524.jpg

 

1216286015_10bogomol4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

Красивая бабочка - махаон, как правильно отметил Дончанин.

А вот своим богомолом - изумил!!

Всяктх разных наблюдала (в нете, в основном).

Но эта лапонька - просто что-то невообразимое.

 

Если бы ещё было заснято не на руке..

(есть такая привычка - что цветы, что грибы.. - в руки.. - иногда такие кадры неплохие, но лучше всё это смотрится в естественной среде)).

Вдруг ещё раз посчастливиться встретить такого богомольчика - сфотай, пжлста, в травке - очень хочется себе в архивчик ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

сфотай, пжлста
Да его не возможно просто так было снять! Я его ловил минуты три !))) На руке еще он посидел тихо (попав в непривычные условия)!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, как рано у вас появились махаоны. А в нашей округе махаоны редкость и встречаю их только в середине лета. Хотя который год я нахожу их гусениц на цветущем укропе (для них предпочитаемое растение) то у себя, то у соседей, и не редко. А взрослых вижу если пару раз за лето, то хорошо. Один раз видела бабочку у себя на флоксах, тогда и рассмотрела, что они не присаживаются на цветок, а добывают нектар как колибри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, когда я говорю микс, то имею в виду миксомицет. А Вы что подумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Нас тут не очень много - всего лишь + муж, сын с женой, кошка и собака ))

Так что можно и на "ты" уже бы.. как бы.. ))))

 

А твой "микс" для себя я перевела, ну.. вроде - как удача найденног чегой-то новенького.. ))

Видимо, не так "распОняла"  :128: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сергей, а ты постарайся сделать попытку и "поймать" не..!!.. просто так!! ))

Понимаю, что ты - Импульс  )))) - тебе надо всё везде сразу, желательно "nnnnn.. - в одном"..

Я всегда поражаюсь - как ты всё успеваешь ))

 

Но, иногда стоит остановиться хотя бы на мнгновение времени..........

И не хватать в руки все цветы, грибы.. (никуда не убегут)), а "поползать" вокруг на брюхе в позе "бегущего оленя"   :128:  - в смысле "на четвереньках" в варианте - "на локтях и коленках.."))

Я иногда из лесу иду с гордым видом (наснимала такОго .. :yahoo: ) - а люди от меня шарахаются, как от бомжихи :swoon: , почемуй-то  :232:

Оглядываю :211:  себя.. - ботинки в глине (так завязла, что чуть босиком не ушла), "брюки" - до ушей красивишны )) - Лапа шла с ентой стороны..  :35:

А если увидела чтой-то и - поползла к ему чуть не по-пластунски :128:  :128:  :43:

 

А насекомышей и птичек просто так не взять!!

Терпения нада, насяльник.. ))

Попробуй!!

(и чем меньше "рук" в хорошем кадре - тем "вкуснее блюдо"))

 

------------------------

вот за этими угнаться вообще - не судьба .. (без дальнобоя..)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3211&p=215500

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3211&p=215495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я постараюсь!!!)
 
Сегодня с женой на обратном пути из Геленджика заскочили на 15 минут в лес!!

x7uHH0YmK3_thumb.jpg txF4YIys41_thumb.jpg rK4Ct8HIlO_thumb.jpg mq9y50Ruh0_thumb.jpg
 
iEU586EkFf_thumb.jpg Dc5Ilo240R_thumb.jpg 45TE0t8Eja_thumb.jpg
 
  

И вдруг жена зовет меня... Иди скорее сюда...  Что это выкатилось из норки!!!?? 

Оказалось что слепенький еще мышонок вывалился из своей норки (норка на склоне была). пришлось вставлять его назад!!))

IOa923oQ88_thumb.jpg GOnm4x51m6_thumb.jpg   meW4b5wq2s_thumb.jpg
 
MtAGn4eJGp_thumb.jpg h6Id5680a5_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Браво !!! Я не смогла- бы .... очень мышей боюсь :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да он слепенький еще см 3 от силы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А на фото - гигант :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера пробежалась по берегу речки, посмотреть, что там произошло за теплые дни. Изменения налицо. Среди цветущих растений сейчас отчетливо доминирует ветреница. Ее куртины цветут везде, где достаточно света. Бугорки, неделю назад синие от буйно цветущей хохлатки, сейчас стали чисто желтыми.

~EjZm93bg.jpg ~EjZm93bh.jpg ~EjZm93bi.jpg

Хохлатка же осталась в тех местах, где зацвела попозже – в ложбинках и на затененных участках, там ее еще много, но время ее прошло.

~EjZm93bj.jpg ~EjZm93bk.jpg ~EjZm93bl.jpg

На смену первоцветам полезли многолетники, которые зацветут позже. Главным растением в тех местах будет широколистный колокольчик. Скоро он образует заросли такие же плотные, как крапивные. А в конце июня здесь будет все синее от обильно цветущих колокольчиков с очень крупными цветками.

~EjZm93bm.jpg

Вот с такими.

~EjZm93bf.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лес пошла с намереньем добраться до дальнего березняка, где рассчитывала найти строчки. Но не сложилось. Путь преградил такой лесоповал из засохших елок, то преодолеть его мне не удалось. По распиленным деревьям было видно, что дорогу начали расчищать, но когда это произойдет окончательно – неизвестно. Так что до лета (и лисичек) я туда не ходок.

Пришлось отложить строчки и просто гулять. Гулять тоже приятно и полезно, да и лес уже не такой голый, зелени прибавляется на глазах.

~EjZm93bP.jpg

Гуляла тоже не зря. Нашла первую примулу и совершенно незнакомое мне растение с крошеными синими цветочками. Дома полезла в Плантариум и оказалось что этот будра волосистая, родственница широко распространенной у нас будры плющевидной. Но та пока еще и не думает цвести.

~EjZm93bQ.jpg ~EjZm93bL.jpg ~EjZm93bM.jpg

Нашлась и крошечная улиточка, какая то необычная. Пока не определила.

~EjZm93bR.jpg ~EjZm93bS.jpg

Возвращалась по лесной дороге, где 18 апреля видела много стробилюрусов. Видимо тепло им не нравится – попадались только единичные грибочки, да и то уже подсохшие. А вот мицене тепло, похоже нравится. Теперь она там расплодилась и выглядит вполне неплохо.

~EjZm93bN.jpg ~EjZm93bO.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

и как баранчик?

Вкусно? :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика