Способы хранения соленых и квашенных грибов - Страница 6 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Способы хранения соленых и квашенных грибов

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

А можно поставить ветки в воду и листочки отрасти успеют.

Не отросли, прообовала в прошлом году((( они вероятно зимой отрастут, после мороза попав в тепло.

Про почки- хорошая задумка. Интересно, а их посушить - запах сохранится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Помогите, пожалуйста, советом. Засолила в больших трехлитровых пищевых ведрах опята, они дошли до кондиции и немного заквасились. Вкусно. Собственно возникает вопрос - если я просто проделаю в крышках ведерок дырочки для вентиляции и поставлю на балкон ведра - они не испортятся? Категорически не где хранить в холодильнике и нет погреба. :( Или все таки как-то по банкам их, тогда каким образом и нужно ли масло и где их хранить? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@София,

остерегайтесь морозов, а то хрустеть перестанут..

 

масло нужно! желательно с рынка АРОМАТНОЕ) и лучек хорошо красный)

но это потом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У меня тоже нет погреба и места в холодильнике. Поэтому все соленые грибы расфасовываю по пищевым одноразовым контейнерам и ставлю в морозилку. Если захочу покушать, достану, разморожу и съем. В этом году даже с контейнерами не стала париться, по пакетам грибы разложила. С морозилкой как-то надежнее - точно ничего не прокиснет и не протухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Шансоньетка, Места в морозилке нет. :(@THE_gribnik, Так значит заливать маслом на хранение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Так значит заливать маслом на хранение?

 

только на употребление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Поэтому все соленые грибы расфасовываю по пищевым одноразовым контейнерам и ставлю в морозилку.

вот это мегажесть соленые в морозилку :blink:

 

наоборот их с балконного  мороза зимой уносишь иначе никаких тебе хрустящих грибочков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Собственно возникает вопрос - если я просто проделаю в крышках ведерок дырочки для вентиляции и поставлю на балкон ведра - они не испортятся? Категорически не где хранить в холодильнике и нет погреба. :

София, вы не написали, какой у вас балкон. Я всегда хранила заквашенные грибы (и опята, и чернушки) на застекленном балконе - никаких проблем с ними не было. В нашем климате обычно до Нового года (в который основная часть запасов как раз расходится) минуса на нем нет, а как раз температура холодного погреба ( чуть выше 0 ) - поэтому все сохранялось прекрасно. Да, в январе бывают сильные морозы - тогда смотрю по ситуации - или заношу ненадолго в дом, при потеплении опять вытаскиваю, или уж оставляю морозиться (уж точно лучше, чем в морозильнике) - часто верхний слой подмерзал, но все равно был съедобен после разморозки, а глубинный - нет. Однажды отковыряли чернушки прямо со льдом - ох и хорошо же они пошли в тот момент - знатно исполнили свою закусочную функцию! e4b2687e8328083f437c93a93c975ca5.gif

А вот в этом году у меня проблема: переехали и теперь балкон присоединен к комнате и там холода нет...d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif Пока основные засолочные ведра стоят на дачах, там пока хорошая температура для хранения (где-нибудь в ноябре заберем), а с нами поживают только соленые белые. Уже готовы и как же не хочется их потерять! Уже подумывали, как приспособить кронштейны от цветочных ящиков (тех, что снаружи балкона) для хранения грибов.

Кстати, белые впервые я засолила на пробу в прошлом году в маленькой баклажке, прочитав рецепт здесь, на Форуме.

Понравились всем просто ОЧЕНЬ!!! В этом пыталась найти этот рецепт, но не смогла. Но помню, что в нем ничего особенного, просто при засолке добавляется мята.

Сделала также и сейчас, уже в большой емкости.

0_9768a_33e19ae5_L.jpg

Всем приятного аппетита с солеными грибочками!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

вот это мегажесть соленые в морозилку :blink:

 

наоборот их с балконного  мороза зимой уносишь иначе никаких тебе хрустящих грибочков

Ну нету балкона, нету! Да и нормальные они вполне после разморозки. Валуи и подберы - так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да ничего с ними не будет после разморозки, у нас на форуме, даже квасили отваренные и замороженные грибы к Новому году.

Сама не пробовала, но авторы нахваливали)

@Maya, у меня мама грибы никогда не мариновала, всегда только  солила, причем все вместе: волнушки, чернушки, опята, белые, подберезовики и подосиновики. Трубчатые очень вкусные соленые! А ассорти еще и прикольно поедать, так как можно выбрать и попробовать сразу все грибы))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Если балкона нет,то можно закипятить снова грибы и закрыть в банки.Молочная кислота там уже есть,так что этого достаточно для консервирования.Иначе пропадут.Если опята гвоздики,то мороз им не страшен.А если лопушистики,то они нежнее ,их законсервировать только можно.Некоторые хранят возле балконной двери,считают,что там прохладнее.Соня если не хотите консервировать ,то последний совет ,сверху положить на грибы обычные горчичники.Говорят ,что они хорошо сохраняют грибы от плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Аксинья, Спасибо за совет. Куплю постараюсь найти горчичники и буду следить за опятами. Каждый день буду открывать и смотреть, если пойдет фихня, то сразу увижу и успею прокипятить и законсервировать. Верно ж? @Maya, Балкон хоть и застекленный но на нем холодно. Храню там варенья и консервацию часто. Ну вот буду проверять через день-два, если что-то замечу, думаю - успею ж спасти грибы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да конечно успеете спасти,если будете каждый день поглядывать на них.Но горчичники поверх грибов хорошо их от плесени защитят и на вкус грибов абсолютно не повлияют.А если что...всегда можно их прокипятить и в банки винтовые закрыть.Не пропадут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

у меня все просто - ведро эмалированное, сверху все закрыто листьями хрена, потом марля-тарелка и сверху груз

 

до этого хрен не положил так 2 слоя плесень взяла

ну эт ничего-промыл и нормуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

у меня все просто - ведро эмалированное, сверху все закрыто листьями хрена, потом марля-тарелка и сверху груз

 

до этого хрен не положил так 2 слоя плесень взяла

ну эт ничего-промыл и нормуль

примерно так это выглядит

post-3716-0-87505800-1412600128_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

примерно так это выглядит

А гнет не ставите?

Пардон. Прочитала, что гнет есть. Просто никак не пойму, почему они у меня вечно черные какие-то выходят. Пробовала кипяточком окатить, так хрусткость уходит сразу. Хотя вкус всё равно божественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

если чернушки солите то это нормально=)

белые грузди чернеютили какие?

рыжики некоторые тоже темнеют в засоле, незнаю почему правда

 

А гнет не ставите?

Пардон. Прочитала, что гнет есть. Просто никак не пойму, почему они у меня вечно черные какие-то выходят. Пробовала кипяточком окатить, так хрусткость уходит сразу. Хотя вкус всё равно божественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Темнеют в засоле еловые рыжики, сосновые не темнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Темнеют в засоле еловые рыжики, сосновые не темнеют.

Темнеют и сосновые, если не плотно спрессованы и есть доступ кислорода. По крайней мере верхний слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По крайней мере верхний слой.
Да верхний слой темнеет причем даже погруженный в рассол а нижние слои остаются лососевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика