Способы хранения соленых и квашенных грибов - Страница 3 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Способы хранения соленых и квашенных грибов

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

насчет желания ... ну сами понимаете..

А бочки и бочонки есть совершенно разные.

Начиная от литра..которые прекрасно помещаются в холодильнике.

как пример http://ps-market.ru/...roducts_id=4178

У знакомого бондаря купите в два раза дешевле.

суть в том, что в холодильнике мне проблематично держать боченки, или даже банки с закрутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Этот бочонок - моё наваждение...все небольшие, что встречала в продаже, подходят лишь для бани. Дерево какое-то мягкое и сырое. А знакомого бондаря у меня нет((((

Я прогрызла плешь моему терпеливому супругу, он предоставил гигантскую старинную бочку со словами "На! Соли!" но увы. Балкон рухнет под такой громадиной.

NewMushroom всенепременно попробуйте использовать дубовые листья и даже жёлуди, (чищеные). У меня бывает, их съедают вместе с грибами, так нравится эта горчинка. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Этот бочонок - моё наваждение...все небольшие, что встречала в продаже, подходят лишь для бани. Дерево какое-то мягкое и сырое. А знакомого бондаря у меня нет((((

Я прогрызла плешь моему терпеливому супругу, он предоставил гигантскую старинную бочку со словами "На! Соли!" но увы. Балкон рухнет под такой громадиной.

NewMushroom всенепременно попробуйте использовать дубовые листья и даже жёлуди, (чищеные). У меня бывает, их съедают вместе с грибами, так нравится эта горчинка. ;)

а желуди должны быть зелеными?? наверное, да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Нет, в сентябре собирала - спелые жёлуди.

В прошлом сезоне пробовала квасить грибы с молодыми веточками сосны и зелёными сосновыми шишками (шишки набрала заблаговременно в июне), и очень даже понравилось. Никаких лаврушек и перцев не надо, когда есть смолистый сосновый отвар, эту партию съели быстро ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Поздравляю всех огрибившихся!

Сезон обещает быть весьма продуктивным.

В связи с этим решили с тестем приобрести две 50 литровые дубовые кадки для соления.(с предыдущего сезона 50 % замаринованных грибов остались несъеденными). Погреб для хранения есть. У кого-то есть опыт подобной заготовки? Буду рад опытным советам....(наверное следует открыть тему в Пищеблоке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

У кого-то есть опыт подобной заготовки? Буду рад опытным советам....(наверное следует открыть тему в Пищеблоке)

Наверное стоит)))

Неделю назад достал из кессона грибы засоленные в 2010 году, правда есть побоялся и выкинул.

А вот прошлогодние рыжик прям сейчас ем.

В итоге пришел к выводу, что лучше всего хранятся грибы засоленные в литровые банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Поздравляю всех огрибившихся!

Сезон обещает быть весьма продуктивным.

В связи с этим решили с тестем приобрести две 50 литровые дубовые кадки для соления.(с предыдущего сезона 50 % замаринованных грибов остались несъеденными). Погреб для хранения есть. У кого-то есть опыт подобной заготовки? Буду рад опытным советам....(наверное следует открыть тему в Пищеблоке)

Хорошо опалите перед засолкой, если новые и продержите пару недель просто с водой, чтобы приобрели герметичность.Если не новые, то нужно качественно скоблить, до нормальной древесины, и в любом случае опаливать.

В остальном, раз в две-три недели просматривайте на плесень, если сильная- промывайте и кипятите круги, тряпицы и камни.

В остальном как и обычно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Конечно не в тему, но уж коли зашёл разговор…

Способ хранения грибов в стеклянной банке гораздо проще, чем в деревянной кадушке. Хотя, я сам не равнодушен к деревянным изделиям. Но большую кадушку сразу не наполнишь и сразу не съешь, даже поднять её не просто, а уж стерилизовать ещё сложнее. Для холодной засолки некоторые приспосабливают цельностеклянный аквариум.

Собственно сам способ хранение маринованных грибов в трёхлитровой стеклянной банке.

1 Отвариваю грибы, как только закипели, сливаю, промываю.

2 После промывки кипячу, круто солю, добавляю немного перца и лаврушки, ложку уксуса.

3 Грибы без рассола плотно укладываю доверху в трёхлитровую банку.

4 Сгибаю «лодочкой» мягкую полиэтиленовую крышку и просовываю внутрь банки, крышка в нутрии банки распрямляется и прижимает грибы. По возможности подсовываю под крышку ещё грибы, чтоб уж совсем плотно лежали, и заливаю всё рассолом.

5 Банку закрываю другой полиэтиленовой крышкой, внутренняя сторона которой обильно смазана горчицёй.

Вот собственно и всё.

2071087m.jpg

Полез в холодильник, достал банку с грибами, сфотографировал и убрал обратно, будет ещё стаять. Грибы так стоят до нового урожая, можно, наверное, и больше, не пробовал. Горчица с крышки, частично сползает в банку, поэтому рассол кажется мутноватым. Использую грибы так, достаю, промываю, добавляю растительного масла, луку и ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

"По возможности подсовываю под крышку ещё грибы, чтоб уж совсем плотно лежали, и заливаю всё рассолом."

А рассол какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Конечно не в тему, но уж коли зашёл разговор…

Способ хранения грибов в стеклянной банке гораздо проще, чем в деревянной кадушке. Хотя, я сам не равнодушен к деревянным изделиям. Но большую кадушку сразу не наполнишь и сразу не съешь, даже поднять её не просто, а уж стерилизовать ещё сложнее. Для холодной засолки некоторые приспосабливают цельностеклянный аквариум.

А если на первую крышку положить немного квашеной капусты, то можно хранить хоть дома, хоть несколько лет. Пробовала. Капуста всё берёт в себя, её перед употреблением выбрасываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТИВ

Вот способ хранения, который мне нужен. Спасибо! А то с растительным маслом сверху всё-таки месяца 3-4 держатся, потом скисают, да и плесень всё равно умудряется завестись.

А если на первую крышку положить немного квашеной капусты, то можно хранить хоть дома, хоть несколько лет. Пробовала. Капуста всё берёт в себя, её перед употреблением выбрасываете.

С капустой тоже проверю.

"Всё берёт в себя" - что "всё?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Ну, всякие посторонние вкусы и запахи. А грибы при этом - как огурчики :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Всем спасибо за советы!

В качестве антибактерицидного средства попробую использовать оливковое масло...

О результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну, всякие посторонние вкусы и запахи. А грибы при этом - как огурчики :good:

Вероятно в квашеной капусти супер много витамина С, он и выступает как консервант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

может аскорбинки вместо капусты тогда класть? там тоже С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Не знаю, зачем в МАРИНОВАННЫЕ грибы квашеную капусту закладывать. :wacko: У ТИВа именно маринад, не соленья. Ну, начнётся молочнокислое брожение в маринаде - а оно нам надо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Капуста кладётся на вставленную под плечики заполненной банки полиэтиленовую крышку. Я думаю, что для этого: воздух через неё не проходит в грибы, а вот из грибов продукты брожения могут выходить в капусту, поэтому она портится, а грибам - ничего. Если оч. хорошо вставить крышку, грибы даже не бродят. Я так храню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Mila, так ведь в маринаде изначально никаких брожений и быть не должно. На то и уксус. Или же Вы солёные грибы так храните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Солёные и квашеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Соленья - квашенья, тогда понятно :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика