Грибы Харьковщины 2012-2015 - Страница 10 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
anatolay

Грибы Харьковщины 2012-2015

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Был вчерась в бору. Что могу сказать, такого количества лисичек я и не припомню. За час нехотя собрал ведро лисичек. Совсем не интересно - искать ничего не надо, ибо его кругом полно, бери и выковыривай :)

Я тоже хочу так собирать и не искать)))) Поздравляю !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

как жалко, что нет фоток

Они есть, но я фотик забыл в деревне :) Так что всё будет, и надеюсь, что белые попрут с огромной силой. :)

 


Я тоже хочу так собирать и не искать))))

А мне интересно искать, а не просто набрать с одного места ведро :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Люблю собирать лисички. Они как раз для моих глаз, я их относительно издалека вижу. А остальные грибы нахожу если наткнусь

@FisherKharkov, О счастливчик, у нас пока собирать нечего. Одна наука да отдельные недоеденные лесными жителями экземпляры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А мне интересно искать, а не просто набрать с одного места ведро :)

Мне кажется, что при таком количестве грибов, нужно становиться очень привередливым. Собирать грибы одного размера (как рыжики, чтоб шляпки пролезали в горлышко бутыли-четверти), или одного цветового оттенка. Но при нашем скудогрибии, приходится брать, что дают. Вам могу только позавидовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Нет безвыходных ситуаций!) Можно изменить взгляд на ситуацию) Место найти , а уж грибы собрать) А если серьезно, то грех жаловаться!) Минимум затрат, максимум результат. Отличный КПД! вот бы и с белыми так! Поздравляю с ведёрком!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

вот бы и с белыми так

Могу и с белыми так :) Есть такое местечко. Да собственно ровно год назад так и было ;) Собирал раз в 2 дня исключительно привередливо выбирая :) В этой же теме (страницы 3, 4) есть фотки годичной давности. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Могу и с белыми так :) Есть такое местечко. 

 

Сказки Изюмского леса) Наслышана. Планирую быть! И набрать!) Обязательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Сказки Изюмского леса) Наслышана. Планирую быть! И набрать!) Обязательно!!!

Немного не изюмского, а чуток выше по течению реки...

Кстати, вот так нынче выглядит изюмский, некогда щедрый на грибы лес

 

49.218943,37.109756 (задать в гугл мап)

 

Все белые пятна на нем - это вырубки. Скоро останется одна оболочка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Запоздалые и не очень фото.

 

Тогдашние:

 

5702832m.jpg

 

5706928m.jpg

 

5759155m.jpg

 

5753011m.jpg

 

5758131m.jpg

 

Ну и в это воскресенье прокатился туда же. На удивление были практически все грибочки "чистые", не фаршированные. По итогу была корзинка. Дубовиков просто не собирал вообще, а то бы было 2 корзинки :)

 

5741747m.jpg

Фото финальное уже дома. Там не все такого размера, на низу в основном по 7-15 см абсолютно чистые.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хороши бутузы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@FisherKharkov, а почему дубовики не собирали? Я крапчатые очень люблю, но в моих местах их мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@FisherKharkov, Красота какая! А шляпки в кракелюрах потому что сухо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@FisherKharkov,

Первое фото - эксклюзив!

И шляпку поддерживает и к себе приманивает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

а почему дубовики не собирали?

Не имел на то желания просто :) Зачем мне столько грибов то, ведь их еще и переработать надо ;)


А шляпки в кракелюрах потому что сухо? 

Да вот я и хотел спросить, какой именно это вид болетов? Т.к. на первом и на 3 фото это разные грибочки, как по окраске, так и по консистенции. И первые зачастую имеют такую характерную потресканность независимо от погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@FisherKharkov, Спросила потому что такие шляпки  были у подберезовиков, собранных в засушливое время.

На мой взгляд  белые  бывают разные в зависимости от того, в каком лесу они собраны и не только по окраске, но и по форме. До  позапрошлого года я как-то над этим не задумывалась, поскольку не сомневалась в отличительных признаках гриба. Но  вот в позапрошлом году мой сын категорически отказался признавать белыми найденные мною грибы.  Мои грибы росли на березовых опушках и были чем-то похожи на те , что на Ваших фотографиях. Пришлось отстаивать свое мнение. Вот по этой ссылке есть некоторое подтверждение моего мнения http://sivatherium.narod.ru/postcard/griby_2/griby_2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да вот я и хотел спросить, какой именно это вид болетов? Т.к. на первом и на 3 фото это разные грибочки, как по окраске, так и по консистенции. И первые зачастую имеют такую характерную потресканность независимо от погоды.

Я думаю что у Вас как и у нас сейчас идет слой - Белых грибов дубовых Boletus reticulatus. Окраска шляпки как и у всех белых очень вариабельна.. От светло серого до темно коричневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Доцент, почитал о них, вполне согласен. Да и вообще, болет и болет, съедобен и вкусен, а остальное подробности :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

И снова там и снова так :)

 

5829098m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну как крапчатые не брали!!! Я мечтаю встретить. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Ну как крапчатые не брали!!

Ну как-то так не брал :) Мне одной корзинки достаточно для переработки. Вот не будет этих, буду брать те ;) Еще бы не забывать фотик брать с собой. 

 

Погода поддерживает нужный уровень влажности в лиственных лесах (в хвойных сухо), так что продолжение следует. Нынче появились уже и рыжики (грузди) дубовые. Да и вообще видовое разнообразие стало значительно шире. Бледной поганки пока нет, а жаль, красиво.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика