Нижний Дон: открываем сезон 2012 - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон: открываем сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Едем туда, где будут сморчки, мечта попробовать. А если мечта не сбудется, возмещу общением и разными байками)

Вроде бы по приметам и по погоде мы к 22 числу должны попасть на конический сморчок в Кумже. Обыкновенного может ещё не быть. Зато могут быть другие грибы.

Если других привлекательных предложений не поступит, готов быть проводником по кумженским местам.

Предлагаю ближе к сроку, когда с погодой на 22-е станет более-менее ясно (в четверг примерно), точно определиться с временем отъезда, местом встречи, количеством участников (кто, откуда, к кем едет).

Если всё-таки случится форс-мажор (обложной дождь) - будем думать...

...как отодвинуть циклон. Не обещаю, но попробую... :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Если всё-таки случится форс-мажор (обложной дождь) - будем думать...

...как отодвинуть циклон. Не обещаю, но попробую... :22:

Надо отодвигать циклон :3: , иначе придется отодвинуть слет! Сплошной дождь по прогнозу :sm65: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ерунда эти все долгосрочные прогнозы. Сколько не обешали дожди на дни наших встречь, никогда они нам не помешали. Будем надеяться, что и в этот раз все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ерунда эти все долгосрочные прогнозы. Сколько не обешали дожди на дни наших встречь, никогда они нам не помешали.

Так ведь всё потому, что приходилось шаманить и разгонять тучи! Примерно по такому принципу:

Однако надеюсь, что до этого дело не дойдёт... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодняшняя находка первой коники у Дмитрия очень обнадёживает. С большой долей вероятности через неделю, на открытии, её слой будет в самом разгаре!

И находка строчка в Щепке тоже очень обрадовала и...озадачила.

Вот теперь и думай, куда ехать на открытие: в Кумжу или к Дмитрию за сморчками или в Щепку за строчками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Если ко мне, то "не поймите меня правильно", я не "отмазываюсь", но... Слой шапочки через неделю скорее всего отойдет, конику я массово не находил в прошлые годы, так, единично. И растут у нас сморчковые очень локально. Пятачок метров 50 на 100. В других лесах я их не находил.

Т.е. пока "у меня" - плюс только в бытовых условиях для пикника, т.е. стулья, столы, мангалы, не придет злой лесник и т.д.

Минусы - большой компанией прочесать за 10 минут делянку со сморчками, дальше - "мучительная неизвестность" - куда ехать (идти), будет ли что-то. Пестрец, например, у меня в ближнем лесу растет из года в год на едиственном дереве. Его хватает на всю весну, но это едиственное, тем не менее, дерево. Синеножки пока нет. Майка у меня тоже гриб скорее редкий, чем массовый. Получится ли проехать на каналы - вопрос, если пойдут дожди, то не пролезем, придется далеко пилить пешком, а результат не ясен. Разведан новый шикарный лес с хорошим подездом на острове, но он разведан на предмет фламмулины и вешенки под конец осени-начало зимы. Что там сейчас - тоже неизвестно. Проехать в дальний лес (где были этой осенью - тоже проблема (все та же - дороги).

В общем, решайте, я не отказываюсь, но если честно, то я пока за Кумжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Под "злым лесником" я подразумевал не Дмитрия, конечно, а именно лесников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, Кумжа так Кумжа. Коль больше нет предложений лучших, открываем сезон там. Я не против.

В четверг-пятницу надо точно определиться с количеством участников (сколько мяса брать). Предполагаю, что мясо в этот раз на мне будет. А также кто, откуда, с кем выезжает и где будем предварительно встречаться.

Ну и другие детали уточним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

А где вообще искать эти самый сморчки? Дубы, сосны или еще чего, чтото я по описанию не въеду никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А где вообще искать эти самый сморчки? Дубы, сосны или еще чего, чтото я по описанию не въеду никак....

Не дубы и не сосны.

Тополя, вязы, кустарники всякие (скумпия), среди бурелома, на полянах...

А вообще сморчки непредсказуемы. Место может быть идеальным для них, а их не будет. Но если где вырастут, будут расти на одном и том же месте много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Коль сезон открывать будем в Кумже (по молчаливому согласию большинства), на всякий случай даю номер мобильного, кто ещё не знает:

8 - девять 5 один - 4 девять три - пять 7 пять 8.

К слову, прогнозы на воскресенье с каждым днём всё лучше. Глядишь, накануне слёта вообще идеальный прогноз будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ой, скорее бы открыли, так хочется зеленью и грибами полюбоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Бог в помощь в этом деле! :smile3:

Внимательнее, в этом году клещей, видимо, очень много.

Копал червей сразу после схода снега - отловил на руке. Рыбаки складывали лодку на берегу Дона (где их особо никогда не было), стряхнули более десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Уже снял с уха у сына. Успел укусить. Ухо опухло, болело. За ночь прошло. И это в городе! Но клещей бояться - в лес не ходить. Сапоги, химикалии, осторожное поведение - и все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

p.S. Апрель-май - самые лютые клещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

И это в городе! Но клещей бояться - в лес не ходить.

Это то да, но непонятно, почему с каждым годом их становится у нас всё больше и больше.

Помню детство и юность - с ранней весны и до поздней осени были на природе. Дача, катер, постоянно в траве, но ни разу даже не видел их. Потом стал охотником, увидел на собаке. Через несколько лет после этого, после охоты, мог снять с неё до 100-150 штук, но на человеке ни разу не видел. Теперь же они как озверели, кушают всё что движется. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

вот странно, уже пару лет лажу по лесам, и хоть бы хны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Итак, пора определяться. Место слёта - Кумжа. День - воскресенье, 22 апреля. Время - как можно раньше. С учётом, что подъедут иногородние, предлагаю 8.00. Можно и раньше, но удобно ли будет Таганрожцам? Хотелось бы узнать их мнение.

Предварительное место сбора - ГПЗ-10, возле проходной. Там сейчас магазин "Магнит", не проедете мимо!

Танганрожцам: с Таганрогского шоссе поворачиваете на Малиновского и едете прямо, никуда не сворачивая, до ГПЗ. Так, как показано на карте стрелкой. Синий кружок и есть ГПЗ, магазин "Магнит".

1768152m.gif

Второе.

Мне надо твёрдо знать, сколько человек будет. Это на предмет того, сколько мяса брать на шашлыки. Если кто не будет есть шашлык (типа вегетарианец), пусть сообщит.

Прошу, записывайтесь поимённо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Нас пока двое. Приятно будет присоединиться к Козерожке и Sapiensis, конечно если они поедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Буду создавать отдельную тему, где будет пополняться список участников слёта. Прошу туда ничего не писать: там будет только список! Заявляйте о себе здесь.

Теперь по продуктам.

Кроме шашлыка, надо наверное какую-нибудь закуску-зелень. Ну, зелень можно не брать: в Кумже купыря нарвём. А так - кто что возьмёт.

Вода-напитки. Кто на машинах, тому проще прихватить.

Кто возьмётся за покупку одноразовой посуды? Плюс упаковка салфеток.

Топор кто возьмёт?

Дмитрию: барбекю есть возможность взять? Или шампуры, по-старинке?

Вроде основное ничего не упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика