Дела огородные 2012-2022 - Страница 149 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Для того же сидра можно взять пополам грушу с яблоком. Не знаю, как на вкус, но такой рецепт есть. И, опять же, дистилляция - перегнать на кальвадос. Если охота возиться, конечно.

 

У меня есть такие мечты - насажать разных плодовых деревьев, а когда будет богатый урожай :D - заняться виноделием всерьез. А может, и перегонкой. Даже самогонный аппарат есть - от отца остался, на антресоли лежит. Пользоваться не умею))) Но надеюсь научиться когда-нибудь)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
12 часов назад, Лапка сказал:

Кстати сушеные груши отлично идут в компот зимой, очень вкусно)

 

12 часов назад, Дончанин сказал:

Засушить, наконец! В сушилке. Вот сушу активно дармовые яблоки нынче.  Уже третью банку (3л) забиваю. Зимой компот будет.

 

@Лапка Их и так вкусно есть, как чипсы.

@Дончанин Вяло. Во как надо:

20190823_191404.jpg

 

9 часов назад, Чупакабра сказал:

У меня есть такие мечты - насажать разных плодовых деревьев, а когда будет богатый урожай :D - заняться виноделием всерьез. 

Когда-то активно этим занимался, экспериментировал, из чего только не делал. ИМХО - самые лучшие вина всё же из ягод. Из садовых наилучшим образом показывает себя крыжовник, из лесных - костяника. Неудачные вина пускал на самогон.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Чупакабра сказал:

А может, и перегонкой.

И это правильно! Грушевый шнапс - вещь суперская. Яблочный тоже, но похуже (на мой вкус). Давно занимаюсь этим делом. Только соковыжималка мощная нужна - чтобы фрукты тачками перерабатывать в сок бочками Ж)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
50 минут назад, Юкош сказал:

Из садовых наилучшим образом показывает себя крыжовник

Категорически не согласен. Хотя, конечно, о вкусах не спорят, но, IMHO, на первом месте арония, второе делят ирга и малина, на третьем ежевика,  а на четвертом, наверное, то-ли черная смородина (мелованная для снижения кислотности), то ли слива.

 

А это вот сегодня поставил (арония - у соседа только поспела, надо успеть собрать, пока другой сосед-винодел не собрал :D + немного сока коричных яблок):

 

IMG_4280.jpg IMG_4284.jpg IMG_4287.jpg IMG_4292.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 часа назад, Юкош сказал:

Сгнить её судьба

 

Шнапс же! Одной медленной перегонки с очисткой кокосовым углем! Какой такой сгнить??? Мюнхенские немцы у меня пузырь такого снадобья выпрашивали за евры, после того, как попробовали. Сказав на заплетающемся немецком, что у них его наверное разбавляют :D

И дел то, даже сок не обязательно делать, а можно их так в бочку, подавить чем нибудь (бревном, ногами, т.п.), и дрожжей спиртовых всыпать. А как перебродят, уже отцедить через наволочку, и в аппарат.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= могу не согласиться!!! арония не имеет нужной кислотности что б делать из её ВИНО!!! А вот крыжовник это ВЕЩЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Дончанин  Огуречный лосьон куда лучше!):181: нет !!!!! лучше "Русского леса" не было)) даже ТРОЙНОЙ не мог по ВКУСУ тягаться)))):175: хотя у каждого СВОЙ вкус на энто ДЕЛО)):172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я из ежевики вино поставила. Посмотрим, что выйдет, вроде хвалят его в интернетах

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

могу не согласиться!!! арония не имеет нужной кислотности что б делать из её ВИНО!!!

Еще как имеет. Я все таки измеряю pH сока, чтобы понять, требуется мелование или нет. IMHO оптимально pH 3..3.5 (в пересчете на винную кислоту - 7..9 грамм на литр), арония это обеспечивает с легкостью - она содержит до 1.3% кислоты (правда, в пересчете на яблочную, что не важно). Моя арония в среднем содержит около 0.9...1% - что даже чуть больше оптимального - 9..10 грамм на литр.

А крыжовник, по крайней мере имеющиеся у меня сорта, кислее чуть ли не вдвое, что уже перебор. Я использую только желтый крыжовник вместе с белой смородиной, чтобы получить "белое" вино, но приходится кислоту нейтрализовывать мелованием, чтобы не сделать кислятину.

А вот слива - недостаточно кислая. Приходится добавлять винную кислоту, и еще танин для того, чтобы мутнявка не вышла. В любом случае, кислотность и сахаристость сусла надо корректировать почти для любой ягоды, кроме, как раз, аронии (тут только сахаристость недостаточна) ну и правильного винограда.

 

А, вообще, я сам пью только шнапс. Вино оцениваю по отзывам жены и ее подруг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

ну шнапс так ШНАПС!!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Расцвела моя мечта :166: Купила взрослую с рук то ли весной, то ли в начале лета. О взрослости сужу только по размеру - это было большое лысое мокрое полено. Она накидала листьев ровно на весь бассейник и зацвела.

Теперь бы еще зимой ее сохранить, с моей-то небольшой глубиной. 

Начала думать над второй. 

c610e3884f06.jpg 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Amaly , красота какая!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Ух вы тут разошлись, самогонщики...

 

А у меня горе. Впервые посетил дачу с весны - на земляничных плантациях тоска и разруха, никто не хочет ими заниматься. Включая меня. Даже то, что смогло созреть в этом сезоне, не собирают. Лень. Актинидию местный таджик скосил под корень, но она все равно ожила, уже нормально прёт. Мелкоплодная земляника чувствует себя отлично, но опять-таки, её никто не собирает, не говоря уж об уходе.

 

За что боролись? :) Яблоки валяются под ногами - и их лениво собрать. "Всё пропало, шеф!"

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Мои богатства))) 

За цветочки спасибо магазину Верный, 3 луковички за 80 р, расцвели ж красотки)

20190907_135640.jpg 20190907_135352-1.jpg 20190905_100518.jpg 20190905_092103.jpg 20190905_092039.jpg 20190905_092030.jpg 20190905_100715.jpg 20190905_155043.jpg 20190905_100739.jpg 20190901_163359.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Не  нравится мне  в земле  ,,  ковыряться  ,,  -  каторга ,  огород и  садовый  участок ну не  моё это,  всё  зарастает  травой,  сажать - каторга,  пропалывать - мука,   собирать  урожай  ( если  он  вырастает  мне  на  зло )  издевательство.  Но...  вся  это  хрень  что растёт  на  заросшем  травой  огороде  нравится  внукам.  Они  лазят по высокой  траве ,  находят  зелёный  лук ,  помидоры ,  огурцы  и там же их съедают.  Так  что  делать нечего, приходится  каждый  год  по весне, чертыхаясь   сажать,  сажать ,  сажать...  . 

SI850587.JPG SI850600.JPG SI850602.JPG IMG_5238.JPG IMG_2631.JPG IMG_2587.JPG IMG_2617.JPG IMG_2619.JPG IMG_4065.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Не  люблю сад и  огород,  люблю  дачу -  сосны,  ёлочки,  декоративные  вьющиеся  растения,  камни , люблю много  камня,  мангал,  шашлык,  гамак.

SI850629.JPG SI850556.JPG SI854618.JPG SI853887.JPG SI853882.JPG SI853897.JPG SI853898.JPG SI853899.JPG SI853902.JPG SI853910.JPG SI854605.JPG SI852508.JPG SI854002.JPG SI852510.JPG SI852539.JPG SI854000.JPG SI854612.JPG SI854615.JPG SI850627.JPG SI850616.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у меня вот что выросло (точнее, не у меня, а на соседнем заброшенном огороде, где я собираю ежевику):

1782959380_1.thumb.jpg.e6161a176fd2a446ef1e62682afe6a9c.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня калина Бульдонеж второй раз зацвела, хиленько, потому что ее летом сожрали, но зацвела)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
9 минут назад, Чупакабра сказал:

А у меня вот что выросло (точнее, не у меня, а на соседнем заброшенном огороде, где я собираю ежевику):

1782959380_1.thumb.jpg.e6161a176fd2a446ef1e62682afe6a9c.jpg

У нас такие же расцвели.

 

И бульдонеж тоже начал по второму кругу

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

У  нас  редко  можно  увидеть  аиста,   поэтому  ,   чтобы   увидеть  такое  чудо , приходиться   сажать  капусту   в  огороде.

IMG_3428+.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика