Свинушки (толстые и тонкие) - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юлия Гусева

Свинушки (толстые и тонкие)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Нашел прямо в городе толпу каких-то свинухоидов, вовсе не тонких. Рядом - сосна и липа. Сами грибы то ли медного, то ли кирпично-красного окраса, будучи влажными, глянцево блестят. Поиграл в доктора - капнул на них аммиаком; пластинки и мякоть лишь уныло темнеют, а вот кутикула резко позеленела на пол-минуты - не успел сфотографировать, как зелень прошла. Интересно, что бы это значило.

 

IMG_4477.JPGIMG_4486.JPGIMG_4482.JPGIMG_4500.JPGIMG_4499.JPG

 

Любопытно, что чуть поодаль, обособленно, росла группа визуально других свинушек:

 

IMG_4494.JPGIMG_4496.JPG

 

Очень любопытно, что бы это значило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

а вот кутикула резко позеленела на пол-минуты. .... Интересно, что бы это значило.

Это значит Paxillus ammoniavirescens

 

А чем те визуально другие? ИМХО, они визуально лишь заметно старее

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 не успел сфотографировать, как зелень прошла. Интересно, что бы это значило. 

А это значит, что фотограф имеет эстонские корни :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Любопытно, что чуть поодаль, обособленно, росла группа визуально других свинушек:

Ещё возможно более распространённая Свинушка ольховая  (Paxillus rubicundulus), если недалеко росли осина, ольха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, Waleri сказал:

Ещё возможно более распространённая Свинушка ольховая  (Paxillus rubicundulus), если недалеко росли осина, ольха.

 

Не, там искусственный биотоп - сосна и липа на очень плохом и грязном грунте (сверху уложено 5 см плодородного слоя для газона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А чем те визуально другие? ИМХО, они визуально лишь заметно старее

 

Сильно тоньше и воронковидней. Впрочем, наверное, действительно тронулись раньше, еще в жару, вот и разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Waleri сказал:

Ещё возможно более распространённая Свинушка ольховая

У нас она гораздо менее распространенная (к примеру я еще ни разу не находил, хотя ольхи везде навалом кругом). Ее ключевым признаком в пост-генетической ревизии рода является суженная нога к низу, и растрескивание шляпки в крупные прижатые чешуйки. Ни того, ни этого здесь нет. Далее, размер ее шляпки согласно той же пост-генетической ревизии, 30-70 мм, она мельче даже, чем P.involutus (30-125 мм), которая сама по себе мелкая. Конечно, я тут не совсем уверен, но, как мне кажется, тут размеры больше (автору виднее), и значительно больше, что в купе с ключевыми признаками изначально исключает эти два вида, и оставляет выбор лишь из трех оставшихся со шляпками в среднем 60-300 мм.

И зеленение от аммиака-то никто не отменял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, =SM= сказал:

А это значит, что фотограф имеет эстонские корни :)

 

Никто не говорил, что прозелень быстро исчезает. И, кстати, обработка уже подсохших шляпок не дала вообще никакого результата. Хоть макай его в нашатырь целиком. Но сначала, на мокром, точно было - характерный сине-зеленый окрас. Придется вечером сходить за новыми образцами...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

И, кстати, обработка уже подсохших шляпок не дала вообще никакого результата. Хоть макай его в нашатырь целиком.

Ну об этом в описании прямо и сказано - "stains deep green (в ключе - bright green) with ammonia, if applied on the surface of the fresh pileus". Остальные - темнеют просто, возможно с фиолетоватым оттенком, но не сине-зеленые (в оригинале - "not stains bright green with ammonia, but often dark brown or with purplish-violaceus tinge"). Этот признак "железобетонный".

 

2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Никто не говорил, что прозелень быстро исчезает.

А я и сам  не знал. И в описании про это нету. Но, вообще, это логично - аммиак быстро испаряется. Можно предположить, что реакция может быть ненадолго. А у Вас была всего одна капля аммиака с собой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
53 минуты назад, =SM= сказал:

А у Вас была всего одна капля аммиака с собой?

 

У меня был только один образец. Второй раз, по подсохшему, через час, он практически не дал реакции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня был только один образец.

так шляпка же большая, ее можно хоть всю обкапать на месте... Что-то мне это не очень понятно, почему вторую каплю можно было капнуть лишь через час.

 

Кстати, пишут что это мега-свинух. До 30 см в норме может достигать, а в военное время и до 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

так шляпка же большая, ее можно хоть всю обкапать на месте... Что-то мне это не очень понятно, почему вторую каплю можно было капнуть лишь через час.

 

Кстати, пишут что это мега-свинух. До 30 см в норме может достигать, а в военное время и до 40.

 

Ну таких там не было - максимум 20... А я, кстати, не указал - реакция хорошо была видна только на светлой периферии шляпки. В темном и грубом центре - нет.

В общем, какой-то гибридный случай. Скоро пойду за новыми образцами, если успею до темноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Скоро пойду за новыми образцами, если успею до темноты

Не надо их таскать - проще на месте на них капнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Не надо их таскать - проще на месте на них капнуть...

 

Да, я понял. Сорванные через несколько часов ршляпки радикально темнеют, на них уже ничего не видно. Сравнил образцы, которые сейчас пытался заново обкапать, с их же утренними портретами... Вообще другой цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сходил покапал на всё, что нашел... опять эта проклятая неизвестность! Вроде синеют-зеленеют слабенько... а вроде и просто сереют. Первый образец реагировал на каплю нашатыря эталонно, прочие - в пределах погрешности измерений. И не я один это видел - жену позвал посмотреть на фокус, она всё подтверждает, мне не приснилось. Может, 10% раствор - просто мало для устойчивой реакции? Тьфу, бесовские свинушки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11.09.2020 в 19:08, Игорь Лебединский сказал:

Может, 10% раствор - просто мало для устойчивой реакции?

положено 25%. Хватит 10, или не хватит, не знаю. У меня есть литр 25-процентного... На пять жизней хватит :)

 

А вот синеют (сереют, фиолетовеют даже) - это например свинушка медная так ведет себя, но это не зеленеет. Зеленеет - это конкретно когда: Paxillus-ammoniavirescensMPDG.jpg

 

И я пока такого не видал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Разговор о "съедобности" свинушек предлагаю продолжить в профильной теме. Тем более, там можно прочитать многочисленные мнения, высказанные на сей счёт форумчанами ранее, и избежать повторов.

https://forum.toadstool.ru/topic/1655-свинушки-есть-или-не-есть/?page=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика