Свинушки (толстые и тонкие) - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юлия Гусева

Свинушки (толстые и тонкие)

Рекомендованные сообщения

vladislava

Дончанин спасибо,похоже конечно,думали еще на рыжики но они группой растут,если свинушка то выкидывать как я понимаю?Больше ни на что не похож этот гриб?Просто свинушка ровная по краям а этот края рваные как у груздя.И еще вся вода в рыжий окрасилась в которой они лежали.

post-2369-0-29831900-1350227781_thumb.jpg

Изменено пользователем vladislava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

vladislavа, свинушка это. Рыжик воду не красит, да и вообще не похож ни с какой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Свинушка-свинушка. Гриб специфический, спутать с другим трудно. И лучше его не есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava

Ок,тогда лучше выкинем, а то друг у нас грибник уверяет что это рыжик.И еще вопрос-может на фото не видно но сейчас они все рыжие,и до этого мы рыжики собирали-они воду красят-только такие мелкие рыжики которые группой растут,а это гиганты какие-то.И еще про свинушки пишут что у них млечный белый сок,а у рыжиков рыжий,вот у наших грибов рыжий сокА вопрос в том что свинушка рыжеет?

Изменено пользователем vladislava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

.И еще про свинушки пишут что у них млечный белый сок,а у рыжиков

Нет, такого не могут писать. Автор или Вы что-то путаете.

Да, свинушка изменяет цвет при надавливании, мытье и пр. У нее буреют пластинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava

Свинушка (также дуплянка спрая или свинуха, Lactarius trivialis Frier) - съедобный, шляпочный гриб из семейства Agaricineae.

Шляпка сероватая, желтоватая, буроватая или красноватая, гладкая, сначала округлая, потом воронкообразная в 5 - 10 см. в диаметре. Ножка удлиненная беловатая, полня. Нижняя поверхность шляпки покрыта частыми; белыми, радиально-расположенными пластинками, низбегающими по ножке. Мясо сухое, рассыпчатое, представляющее при разламывании молочный белый острый сок.Вот цитата.И еще тут говорится нижняя пластина белая,а у нас они росли уже желтая пластина была.

П.с они поменяли цвет не при надавливании,а просто все сами взяли порыжели,сначала потемнели а теперь порыжели-они просто в ведре лежали.Вот загадка то))) Но я их все равно выкину-как говорится первое правило грибника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Lactarius trivialis кто-то назвал свинушкой - вот вам и ошибка. Это разные совершенно грибы! И отчего-то к агариковым причислили кучей и млечники, и несчастную свинуху, кто ж этот кладезь знаний, кто дал Вам такие сведения, vladislava? :swoon::175:

(боюсь даже представить, что они называют рыжиками, а ещё страшнее - что люди съедят что-либо по таким подсказкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vladislava

Откуда цитата, источник? Подозреваю, что это не очень хороший перевод.

Я давал ссылку на описание на нашем сайте. Описаниям Лебединского можно верить, как себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ladislava

Да, на воздухе свинушки тоже буреют, но и при надавливании пластинки темнеют тоже. В 4 номере журнала "Грибник России" будет статья о свинушке тонкой и механизме токсического воздействия на организм человека.

Марина, вообще агарики - это пластинчатые грибы в целом, так что это нормально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирина, ясно, тут речь надо вести не о семействе а о порядке Agaricineae. Хотя теперь сам чёрт не разберёт, что имели ввиду авторы, описывая вместо свинухи млечник серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А, Марина, я не очень внимательно глянула. Да, я веду речь о порядке Agaricales, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava

Вчера пол интернета перелопатили теперь уже и не найду откуда эта статья.Спасибо всем за помощь и за то,что откликнулись :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RusselVP

Добрый день.

Живу в Бресте, в Беларуси.

Теща под Брестом вчера собирала грибы, набрала каких-то новых. Женщина в лесу с полной корзиной таких грибов сказала, что это поддубники.

Но в википедии они по-другому выглядят.

Вот фото:

4M7DU.jpg

SpmMA.jpg

PzL3Z.jpg

К сожалению, они попали ко мне только вечером, когда уже потемнели.

Растут в смешанном лесу. Часто группами по 2-3 штуки прямо рядом друг с другом. Шляпка скорее рыжая или светло-коричневая. У некоторых поверхность шляпки слизкая.

Сока (молочка) не выделяется при разрезе...

Помогите определить, что это за грибы и можно ли их есть. :dontknow:

Спасибо!

PS. Сообщение на форуме первое, если что не так, простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

RusseIVP,

привет, землякам. По фото 2, я бы предположила: свинушка тонкая (лучше не употреблять), по фото 1 -- вообще ничего бы не предполагала. Из Ваших словесных описаний, да, вроде свинушка тонкая. Странно, что их еще кто-то собирает... очень много сообщений и уже продолжительное время о их коварстве. Сейчас и других грибов хватает...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RusselVP

RusseIVP,

привет, землякам. По фото 2, я бы предположила: свинушка тонкая (лучше не употреблять), по фото 1 -- вообще ничего бы не предполагала. Из Ваших словесных описаний, да, вроде свинушка тонкая. Странно, что их еще кто-то собирает... очень много сообщений и уже продолжительное время о их коварстве. Сейчас и других грибов хватает...

фото сделано мобилой, вечером, отсюда и качество. Грибы собраны в первой половине дня.

Спасибо за ответы. Постараюсь убедить тещу выкинуть их...

Изменено пользователем RusselVP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Axtrozer

Помогите узнать название гриба. Сам гриб пластинчатый, основание ножки широкое, сужается к шляпке (цвет шляпки кремовый), снаружи выглядит как белый гриб. Запах приятный, сильно выраженный грибной, вкус сырого - слегка сладковатый (отломил малюсенький кусочек, пожевал, потом выплюнул). При этом во время варки мякоть розовеет. Также черви его активно кушают. Мякоть на срезе цвета не меняет, сока не выделяется.

Случайно один в кастрюлю попал, я его разрезал - внутри розовый оказался. оО

post-2680-0-71266800-1375711796_thumb.jpg

post-2680-0-93438800-1375711808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Интересный вид. Никаких идей нет. Сперва напомнило что-то свинушковое, но ни на что мне известное не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гебеломой не может оказаться!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика