Замерзли грибы - Страница 4 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

хорошо, что не прокисли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

С чего бы, они ж замерзли.

И не оффтопте в теме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

ага, а лирическое отступление на тему еловых и дубовых бочек - это не оффтоп??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

NewMushroom, у нас бывают лирические отступления в темах, оставлять или нет - на усмотрение администрации.

На всякий случай, выдержка из правил, участникам зпрещается:

4.13. Обсуждать действия представителей администрации форума или спорить по поводу их решений в общей теме.

Форум - дружелюбный, давайте будем терпимыми друг к другу!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а я ссориться ни с кем не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а я ссориться ни с кем не собирался.

И это правильно! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мои грибы были солеными, солились в эмальке и замерзли- т.ч. все по теме.

Ирчик, а меня вот какой вопрос интересует. Как ты солюшки хранишь до наступления холодов?

Я уже всю голову сломала, где бы моим грибам перекантоваться до балконной ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Прочитала всю тему.У меня грибы хранятся и солятся в эмалированных бочках( кастрюлях)2хи4х ведерных,есть нержавейка(используется реже) на балконе.Летом грибы отварные добавляю постепенно,пробую:досаливаю и нет,бульона побольше,чтобы плесень снимать.Зимой замерзают и ничего им и нам не делается.Есть один большой минус - в марте уже хранить открытым способом плохо из-за резкой смены температур сильно ухудшается вкус.Остатки ,если они есть переношу в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А я вот грибы ем и сомневаюсь в собственном рецепте. Может подскажете? Обычно грибы солю горячим способом. Но через некоторое время, после длительного хранения, их вкусовые качества несколько снижаются. Посему делаю проще. Грибы солю  (горячим способом), расфасовываю в пакетики по 200-300 грамм и сразу в заморозку. Зимой понемногу достаю, оттаиваю и сразу поедаю без каких-либо операций, разве что подсолнечным маслом чуток сбрызну. Лично мне и моим домашним такой вариант нравится. Едим так уже года два. Пока никто не помер. Но в то же время думаю, а нет ли тут опасности. Морозят грибы и хранят их подолгу все. Но потом подвергают их тепловой обработке. А как тут? Прокипятишь после разморозки ещё раз - испортишь вкус. А если не прокипятишь? Нет ли риска? Ботулизма вроде теоритически быть не должно. А возможна ли какая-то другая фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Невозможна никакая другая фигня. Откуда ей взяться?) Кушайте спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Dionisiy, а они не становятся мягкими после заморозки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Так уж точно не скажу. Наверное немного становятся. Но на мой личный вкус и на вкус моих родителей это получается всё же лучше, чем при многомесячном обычном хранении.  К тому же этим способом я в основном храню всякие "поганки", так называемые грибы третьей и четвёртой категории : валуи, чернушки и прочие млечники, которые крупные и жёсткие. Когда они заморожены сразу после обработки (отваривания в солёной воде и добавления лука-чеснока-укропа и прочих специй) и разморожены прямо перед едой небольшими порционными пакетиками и не подвергались больше термической обработке, то в них остаётся какой-то "лесной дух", который полностью отсутствует у грибов, которые простояли несколько месяцев в банках. Но это на мой личный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Dionisiy, а лук как после разморозки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 Оль, зелень, порезанная и замороженая с солью, отлично сохраняется по вкусу, запаху и цвету. Может и лук так? Но его я бы лучше перед употреблением добавила. Чё его хранить?) Хотя, пожалуй, попробую просто порезать луковку, добавить соль и заморозить. Ответ будет самым полным))) На крайняк в супчик какой потом брошу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так в рецепте грибы с луком, укропом  и чесноком  варятся, или я чего не поняла?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Так в рецепте грибы с луком, укропом  и чесноком  варятся, или я чего не поняла?)

Как я поняла, варятся с солью-перцем, а потом добавляется лук-зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как то заморозила шашлык вместе с луком.После разморозки и поджарки на сковородке разницы в луке  не почувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 Грибы солю  (горячим способом), расфасовываю в пакетики по 200-300 грамм и сразу в заморозку. Зимой понемногу достаю, оттаиваю и сразу поедаю без каких-либо операций, разве что подсолнечным маслом чуток сбрызну. 

Я так желаю если остаются, или уже в холодильнике места, грузди и валуи посоленные холодным способом. Т.е. стояли в емкости, стояли- уже готовы. Едим, что то осталось,- в коробочки, заливаю рассолом и в морозилку. Отлично храниться.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

А солю отваренные и замороженные. Для засолки использую гербарий из засушенных листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

 Для засолки использую гербарий из засушенных листьев.

А как сушите? И как храните этот гербарий? Какие именно листья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика