Вести из Южного Дагестана - сезон 2012 - Страница 19 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана - сезон 2012

Рекомендованные сообщения

zina

Таня поздравляю, наконец -то вы их дождались! Такие они у вас аппетитные , у нас в этом году опята кончились быстро - жаль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таня, поздравляю Вас со сбывшейся мечтой. Вы очень хотели опят, вот и дождались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Таня,наконец-то!Терпение и труд,как известно...))

С опятами! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие красивые!!! Как звёздочки! Теперь понятно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем-всем-всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всю ночь шумел ветроган! В такую погоду в лесу неуютно. 4 утра. Не спится. Соседка сказала, что на севере опят можно косой косить. Проверим. Правда в том лесу всегда полно народа, куча машин у кромки стоит. Едем на електричке, а там полчаса по селению до трассы - и еще столько же выше трассы до леса. Зато обратно не надо спешить к определенному часу, когда захотим выйдем, и на маршрутке вернемся.

0_70ac2_4009b6f4_S.jpg0_70ac3_c9dcdfa0_S.jpg0_70ac4_1e9b786b_S.jpg0_70ac5_720c8c2a_S.jpg0_70ac6_97da37b9_S.jpg

Ветер разорвал облака и прогнал дождь. Хотя дождь пролился только над городом. А здесь, похоже, его нет уже месяца два. Листья сухие, аж трещат. Даже росы нет. Ну, думаем - пролетели с опятами, как они в такую сушь вылезут?! Ни одного гриба не видно, даже поганки. И трава пожухла. Деревья пожелтели.

0_70ac7_fbed7279_S.jpg0_70ac8_60a99f5d_S.jpg0_70ac9_cafa9525_S.jpg0_70ad5_fc2f5404_S.jpg

Потом стали присматриваться - стоят!!! Сухонькие, маленькие и не червивые!!! Они и подберы сухостойкие! А вы говорите - дождь нужен. Пришло время - и попёрли! С каким удовольствием пробирались сквозь лианы сегодня! А в лесу, как ни странно, мало людей, видели всего 5 машин.

0_70aca_6bc642cd_S.jpg 0_70acb_81b18bd5_S.jpg 0_70acc_5505f9ec_S.jpg 0_70acd_49600ac8_S.jpg 0_70acf_92bf11ee_S.jpg 0_70ad0_e8310142_S.jpg 0_70ad1_ef6ca48a_S.jpg 0_70ad2_769a1a5e_S.jpg 0_70ad3_f0edd806_S.jpg 0_70ace_f5078ac_S.jpg

В лесу и дома, уже в ванночке. А это вчерашние, уже маринованные вкусняшки.

0_70ad4_f004c757_S.jpg 0_70ad6_ab144a0a_S.jpg0_70ac1_a16df1a2_S.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Боже мой! Ещё одна ванночка! И калиброванные все такие!

Я, наверное, тоже хочу опят...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

мда.....а что еще сказать-то??? да все уже сказано.....это...это...это какой-то ОПЯТКОВЫЙ РАЙ!!!, честное слово!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, уж попёрло, так попёрло! Вы с Николаем большие молодцы.

Пейзажи, как всегда потрясные, опята классные. Очень рада, что вы рады :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таня, молодцы. Как же можно сидеть дома, если в лесах грибы, да такие красавцы. :good: Я бы тоже не утерпела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня! Хороши ,собаки!в смысле опята...Уж на что я к ним с прохладцей - но таких бы пособирала!!

С долгожданными и красивыми опятами вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

До чего же красивы! d77.gifИ на пенечке, и в корзинке, и в тазике! А в тарелке ... :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

да Таня, у вас если попёрло , то прёт не на шутку 0_70ad6_ab144a0a_S.jpg:128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Таня, с опятами. Присоединяюсь к радости форумчан за Вас. Да, какой может быть сон, если мечта в лесу подрастает! Тоже заметила, что опятам дождь не нужен. Иногда в засуху ТАКИЕ урожаи бывают. Я их и полюбила, после того, как собирали в сушь. Сухо, тепло и грибов полно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Таня, Николай, с опятами вас!

Какие же они красивые, просто загляденье.

Практический отдельный вид - "опята подарочные" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сколько опят! УРА! Котопереноски и детские ванночки - это незаменимые помощники грибника. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ой, спасибо всем-всем-всем!!!

Ветер опять сменился дождем, всю ночь стучало по крыше. Николай совсем не хочет в лес. Конечно, его подбероосиновики почти закончились, а от опят у него крышу не сносит. Думаете, наверное, понедельник, рабочий день, какой лес?! Как там говорится - да ну его нафиг такую работу?! Вот-вот, когда пошли опята - какая может быть работа... Дождь - ну и что такого?! Плащи есть. Но попробуй-ка в плаще залезть в лианы! Вобщем так: идём по открытому месту в плащах. А перед тем как залезть в кущери за опятами - снимаем плащ. Через 3 часа всё мокрое, начиная от косынки и до брюк. Но в рюкзаке сухие куртки. Пока сбор, азарт, дождя не замечаем, совсем не холодно. В 11 выходим к электричке, поверх мокрого надеваем сухие куртки. И тут дождь прекращается, выглядывает солнышко и не дает нам задубеть на открытой платформе. И не спрашивайте меня, куда я их буду девать, опят много не бывает, для меня это как ваши белые, только в квадрате!

0_70b1d_d9587db5_S.jpg0_70b1e_6aa88d82_S.jpg0_70b20_4bd0dd5d_S.jpg0_70b21_8540e6ff_S.jpg0_70b24_b0d07b1c_S.jpg 0_70b25_3a5c13e7_S.jpg0_70b28_841ebc13_S.jpg 0_70b27_76e4de3c_S.jpg0_70b29_14d49743_S.jpg

Тополевки красивые, ядреные - не до вас, вот если б опят не было ... Николай добирает последних подберов и пакет зонтиков. Еще какими-то грибами лес зарос, не знаю что это.

0_70b23_bee5eb67_S.jpg 0_70b1f_53a92bc8_S.jpg0_70b22_26fef6a6_S.jpg

0_70b1c_4844ea51_S.jpg 0_70b2b_713bb534_S.jpg 0_70b2d_6a900c1c_S.jpg0_70b2a_eb0b7519_S.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У Вас там лопухастые грибы бывают!!??? Что трубчатые, что опята, все такие крепенькие-молоденькие!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

0_70b1d_d9587db5_S.jpg0_70b20_4bd0dd5d_S.jpg0_70b21_8540e6ff_S.jpg

Таня, поздравляю. :clapping: Уж на что я равнодушна к опятам, а такую красоту не пропустила бы. Теперь я Вас понимаю, когда Вы признаетесь в любви к опятам.

Изменено пользователем Солнце
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И не спрашивайте меня, куда я их буду девать, опят много не бывает, для меня это как ваши белые,только в квадрате!

А я и не спрашиваю, у меня сколько бы их не было, они всегда первыми заканчиваются!)))

Красотища!!!! Хочется погладить шляпки!))) Таня, поздравляю!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Лопухи будут через неделю, если не срежут раньше. Они ведь только пару дней как пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика