Итоги сезона 2011 на Нижнем Дону - Страница 3 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Итоги сезона 2011 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Тут все просто - когда идет заготовительный сбор, глаза шарят в поисках грибниц именно заготовительных видов, что-то можешь просто не заметить, но последние шесть лет ксиларию точно не встречал.

Подмосковье Подмосковью рознь, а если прибавить Ярославскую, Калужскую, Владимирскую области ... Может где-то и есть. Даже точно и наверняка. Мне просто не попадалась, вот я и подумал, что это южный вид. Синеножку я тоже южным видом считал, а в этом годе и в московском регионе находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дмитрий скажет : "Весчь!". Своеобразный вкус у него, мне чем-то показался на рыжик похожий, но, правда, я рыжиков не много едал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дмитрий, а волнушка у вас встречается? В Крыму говорят есть, причем не только на яйле под березами, но и в буково-грабовом лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, но редко. В этом году немного нашли в березах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот когда надо читать грибные отчеты! Так приятно окунуться в лето, побродить вместе с Вами а лесу, полюбоваться грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Август был, пожалуй, самым скудным месяцем на грибы. Начался он с сухой и жаркой погоды. Дожди если и шли, то вялые и локально. Во второй половине месяца дождей стало больше, но почва промокнуть не успевала: только подстилка. Грибов не было. И лишь в конце месяца после нескольких хороших дождей в Кумже стали расти шампиньоны (луговые и полевые преимущественно), да появились первые мухоморы Виттадини.

1456452m.jpg 1446212m.jpg

Правда, на о.Зелёном удалось открыть новый вид гимнопилов (только они там и росли наряду с гимнопилом Юноны) - это Gymnopilus luteofolius. Переводится как "гимнопил желтопластинчатый". Экзотика!

1505607m.jpg 1493319m.jpg

А из-под Новочеркасска стали приходить вести о первых осиновых груздях.

Так закончилось лето.

Грибы наверное ждали осени. С начала сентября они "проснулись" и пошли везде. Из-под Новочеркасска продолжали приходить хорошие известия о появившихся лекцинумах твердоватых и пошедшим в массовый рост осиновом грузде.

Иван наведался в Щепку. Вот что он написал: "Грибов - море! Очень много - зонтиков (раньше их там не было в таких количествах), сыроежек. Чуть реже встречаются шампиньоны, еще реже моховики. Но в целом - грибное изобилие. Пошла волна и у нас!"

Дмитрий съездил в Кундрюченский лес, но был разочарован: в соснах ничего не было, а белых (немного) он набрал только в берёзовых колках.

А тем временем дожди разошлись, земля промокла основательно.

Поехал в Щепку и я в начале второй декады. Встал пораньше, приехал. Благодать! Утро солнечное, прохладное, земля влажная, из леса так и тянет грибным духом. Вначале обнаружил россыпи коллибии лесолюбивой - она заполонила всю подстилку, росла целыми полянами! Потом стали появляться знакомые сыроежки в прозелень, или сыроежки твёрдые (согласно последней версии).

Однако от того грибного изобилия, которое здесь было недавно, не осталось и следа. Только редкие сыроежки. Ни груздей, ни моховиков.

Углубляюсь, иду обследовать незнакомые участки. И там начались находки.

Первую семейку незнакомых грибов я обнаружил в овражке. Это были явные переростки, с признаками увядания. Сфотографировал. Дома с подсказки Михаила Карпова записал эти грибы как коллибия обутая.

1490247m.jpg

А потом пошли грибы-зонтики. Наши, краснеющие, "богемские". Такого количества зонтиков я прежде не видел! Они вольготно водили хороводы широкими кругами, полосами, змейками. Но, увы, сплошь не кондиция. Здоровенные лопухи-переростки. Набрякшие, напитанные влагой, хоть выжимай и даже покрытые плесенью.

1482055m.jpg 1466695m.jpg

И ещё одни грибы, которые я встречаю впервые. Много их выросло. Поначалу я их принял за некие мухоморы. Но с помощью форумчан удалось докопаться до истины: грибы оказались лепиотой острочешуйчатой.

1448263m.jpg 1450311m.jpg

Выросли первые молодые леписты рыжие (Lepista flaccida) - типично осенний вид.

1502534m.jpg

Ещё три вида шампиньонов попалось. Один из них точно лесной.

1500486m.jpg 1492294m.jpg

Так что поход этот выдался хоть и не промысловый, но богатый на новые виды!

Через несколько дней иду в Кумжу. А там изобилие шампиньонов! Арвенсисы и кампестрисы.

1484102m.jpg 1488198m.jpg

Проскакивали всё те же зонтики богемские и мухоморы Виттадини.

Масса неких дождевиков с сероватыми шляпками, которые тоже беру до кучи.

1469766m.jpg

Научная мелочь тоже заявила о себе. Мицены колпаковидные дружно высыпали на валежнике, как и различные мелкие плютейчики, которые опознавать - дело почти безнадёжное; псатиреллы с панеолусами - в траве.

Появились и леписты сордиды.

1458502m.jpg

Ещё в траве белели мелкие лейкоагарикусы - Leucoagaricus serenus, тоже недавно открытый вид.

1456454m.jpg

Шампиньоны, зонтики, дождевики... Где-то рядом должны быть и ОНИ! И вот она, удача! Лангерманнии!

1449286m.jpg 1447238m.jpg

Улов получился приличный

1504601m.jpg

Ещё через несколько дней опять еду в Щепку, уже с компанией.

Полезли новые, молодые зонтики. Они всегда такие молодые: с орехового цвета шляпками и сильным утолщением у основания ноги.

1485145m.jpg

Красавцы дождевики шиповатые:

1489241m.jpg

Лепиоты острочешуйчатые развернулись вовсю и были в самом соку. Об их ядовитости или съедобности до сих пор сведения противоречивые, но собирать их и экспериментировать желания как-то не было.

1475929m.jpg

И в этот раз без новых находок не обошлось. В одном месте, в сосне росли вот такие небольшие, но плотные грязно-белые грибочки. Пока их опознать не удалось.

1460569m.jpg 1465689m.jpg

В неопознанных уже третий год и эти не то говорушки, не то леписты (тоже в сосне).

1455449m.jpg

Но героем дня стал рыжик! Не потому что его было много (наоборот, обидно мало), а потому что это был тоже новый вид и такой желанный! То, что у нас и рыжики растут, стало чуть ли не сенсацией!

1493336m.jpg1500504m.jpg

Классический сосновый рыжик в сыром виде на вкус оказался самодостаточным: пикантная горчинка и острота придавали ему неповторимый вкус. Можно есть так, без соли. Что я и делал.

После находки рыжиков даже найденные лангермании уже не вызвали того восторга, хотя эти были раза в 2 крупнее тех, что нашёл в Кумже.

1474904m.jpg

А Дмитрий нашёл в Щепке и волнушки! Козерожка под Таганрогом нашла мокруху пурпуровую - тоже новый для нас вид. А под Новочеркасском продолжали массово расти осиновые грузди, встречались всё так же лекцинумы твердоватые, а в посадках возле Дона пошли в рост маслята...

Дожди опять закончились. В последних числах месяца Иван сообщал из Кундрюченских сосен: "Я давно не видел такого количества белых! Есть и маслята. Несмотря на абсолютно сухую землю!"

Под Таганрогом народ грёб маслята... Под Волгодонском лангерманнии гигантские - в прямом и переносном смысле.

Но я опять "пролетел" с белыми: отпуск мой закончился. Вместе с сентябрём.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1465689m.jpg

Думаю это Clitocybe inornata (либо alexandri, что менее вероятно).

Но у нас эти виды не растут. Они южные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Окончание

Начался октябрь всё с тех же сообщений о грибном изобилии: из мест отдалённых - кучугур - о маслятах и белых, а из мест не столь отдалённых - из Бессергеневки - о рядовке тополевой и осиновом грузде, да под Таганрогом тоже маслята народ собирал.

Я читал отчёты и завидовал грибникам завистями разного цвета. У меня получилось выбраться по грибы только в середине месяца. Мы поехали к Дмитрию в Бессергеневку. Наконец я оторвусь на тополевке и осиновом грузде! Но грибы высказали нам своё фи. И ещё раз дали понять, что растут они не так, как хочется грибнику, а так, как угодно им. Даже Дмитрий удивлялся: накануне от грибного изобилия рябило в глазах, а к нашему приезду грибы как сговорились и исчезли все. А ведь погода стояла грибная: и тепло, и дожди перепадали...

Груздь я нашёл лишь один. Попадались немногочисленные зонтики с шампиньонами и свинушка тонкая. Подростки мухомора Виттадини. И лишь напоследок возле канала обнаружились молодые толстоногие лекцинумы твердоватые - всего несколько штук...

1560661m.jpg

Вернулись без грибов, но самой прогулкой я остался доволен. На следующий день рванул в Кумжу, но и там тот же ассортимент: редкие шампиньоны, немного "науки" да первые синеножки. И много срезов вёшенковых.

Через неделю после обильных дождей опять иду в Кумжу. Грибов прибавилось.

К шампиньонам добавились крупные мясистые синеножки и красивые фиолетовые "синички" (Lepista sordida)

1548373m.jpg 1555541m.jpg

Много выросло всяких навозников, попадалось что-то мелкое говорушечное (бокаловидная?) и что-то оранжевое.

1531989m.jpg 1537109m.jpg

А это новый вид - плютей чешуйчатый Pluteus ephebeus

1526869m.jpg

Вот так закончился октябрь - обильный на грибы месяц, но они как-то всё мимо меня прошли.

А в начале ноября состоялось официальное закрытие сезона под Бессергеневкой. Об этом был снят видеосюжет. Грибы - типичные для поздней осени: синеножки и тополевки.

Потом похолодало и ударил мороз до -9. Казалось, сезон закрыт. Но вскоре отпустило, а через месяц, в первой половине декабря, после длительного периода погоды с плюсовой т-рой в Кумже выросли чудесные россыпи фламмулины.

1528917m.jpg 1518677m.jpg

Кроме фламмулины попалась одна синеножка, а на валежнике росли крепидоты изменчивые, мицены колпаковидные и дрожалки оранжевые.

За неделю до Нового года выпал снег, но быстро сошёл, опять установилась оттепель, и в начале уже текущего, 2012 года я сделал ещё одну вылазку, и удачную!

Улов был ожидаемый: фламмулина и вёшенка, но как хорошо ведь принести свежих грибов из Кумжи накануне Рождества!

1559636m.jpg

И аккурат в середине января пришла наконец зима со снегопадами и морозами, которая по сути продолжается до сих пор.

Жаль, что мне так и не удалось в октябре-ноябре съездить в Щепку, где я рассчитывал отыскать новые виды, в частности, найденную там Дмитрием волнушку розовую. Может быть, я её найду в сезоне наступающем?

В конце привожу список новых видов, открытых в сезоне 2011.

Во-первых, открыт целый род Russula.

Как выяснилось, сыроежки у нас-таки растут. Четыре вида мною было обнаружено. Три пока не опознаны, а четвёртый предположительно сыроежка твёрдая Russula rigida

- Горькушка Lactarius rufus

- Поплавок белый Amanitopsis alba

- Груздь дубовый Lactarius quietus

- Млечник Мэра Lactarius maire

- Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides

- Полубелый гриб Boletus impolitus

- Мицена Рене Mycena renati

- Белый гриб берёзовый Boletus edulis f. betulicola (предположительно)

- Свинушка толстая Paxillus atrotomentosus

- Ксилария многообразная Xylaria polymorpha

- Гимнопил желтопластинчатый Gymnopilus luteofolius (?)

- Коллибия обутая Collybia peronata

- Лепиота острочешуйчатая Lepiota acutesquamosa

- Рыжик сосновый Lactarius pinicola

- Плютей чешуйчатый Pluteus ephebeus

А также не опознанные пока виды агарикусов, плютеев, моховиков, аманит, говорушек, трутовиков, гастеромицетов и другие совсем не определённые грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, уже второй год, как вы не попадаете на мои обабки!

В этом году, после вашего посещения осенние грибы практически исчезли - остались лишь поздне-позднеосенние и зимние - фламмулина, вешенка, синеножка.

Эта осень оказалась не очень щедрой на рядовку тополиную (пара банок маринованных, да литров 10 соленых), очень мало (по сравнению с прошлыми годами) синеножки. Груздя было полно, но и он исчез к вашему визиту. Но литров 50 насолил.

Удивила горькушка, попавшая в список новых видов – а кто и где ее нашел? Что-то я не помню…

Маслят в этом году пособирать не удалось – замаринован один баллон мелкими с монетку грибочками, собранными случайно напротив моей базы в маленькой сосновой посадке.

Хитом года для меня явились чернушки, квашенные по рецепту Лалангамены. Ну и рыжики, конечно, да еще в таком товарном количестве. Щепка удивляет и радует все больше!

А в целом, судя по количеству заготовок, год-то оказался неплохим! Как, в прочем, и прошлый, и позапрошлый… Думаю, и будущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Удивила горькушка, попавшая в список новых видов – а кто и где ее нашел? Что-то я не помню…

Это было без тебя, когда мы с Иваном в конце мая впервые поехали под Каменск-Шахтинский на разведку и попали на остатки первого слоя маслят. Там я нашёл несколько мелких млечников, которые позже идентифицировал (не без помощи форумчан) как горькушки.

Есть фото в конце первой части отчёта http://forum.toadsto...indpost&p=83264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика