Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 3 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

А я окончательно поняла, что нарисовать действительно проще, чем снять! И до меня дошло, что за штука такая - диафрагма (согласна, поздновато!) и почему старым плёночным фотиком "Зоркий" часто получались фотки поинтересней, чем мыльницей. :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да, нарисовать проще, чем снять!

Лесогул, спасибо большое за ссылки! Очень полезно. Хотя в основном информация известна, но повторить лишним не будет. К тому же, как уже отмечали, законы знаем, но в процессе съёмки всё часто забывается.. :(

Лично меня больше интересует как раз техническая сторона: диафрагмы, выдержка, технические особенности объектива и т.п. Основная задача для меня - освоить в полной мере имеющуюся технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Да, нарисовать проще, чем снять!

Лесогул, спасибо большое за ссылки! Очень полезно. Хотя в основном информация известна, но повторить лишним не будет. К тому же, как уже отмечали, законы знаем, но в процессе съёмки всё часто забывается.. :(

Лично меня больше интересует как раз техническая сторона: диафрагмы, выдержка, технические особенности объектива и т.п. Основная задача для меня - освоить в полной мере имеющуюся технику.

Не в бровь, а в глаз! Точно приметил. Но про техническую сторону можно прочитать и запомнить, а вот с художественной - сложнее. Здесь мало прочитать и знать, надо еще все на практике отработать. А на это уходят годы. Фотографы говорят про хороший снимок, что на него ушло несколько секунд и вся предшествующая жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Мощно, на подобии:

1009SVl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ещё один отличный сайт для "чайников"!

Лесогул - гран мерси :thank_you:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

И зря на Веста так накинулись :). Он вроде как раз и хотел сказать, что прежде чем думать о композиции,

лучше научиться снимать без явного брака, что с современными мыльницами с их завышенной мегаписельностью -

не всегда так просто.

Не совсем именно это я хотел сказать, но техническая сторона, Вы правы, безусловно, важна--ведь между нашими глазами и обектом сёмки находится глупая железяка.. (Что-то с клавиатурой-простите). Про излишнюю мегапиксельность.. Хм.. Достаточно прочитать коротенькую статейку о таком физическом явлении, как "Дифракция", чтобы понять, что жадные маркетологи всего-лишь пытаются играть на страстях и амбициях незнакомых с технической стороной пользователей их "продвинутой" продукции. А сколько ещё других подводных камней! Ведь увеличение количества пикселей, после определённого предела, ведёт к сужению динамического диапазона. А пресловутая "шевелёнка", значения которой нарастают прогрессивно? Что делать?Умные производители, с подачи маркетологов, не находят (а другого пути нет) ничего лучше, чем увеличение чувствительности матрицы (ИСО): блин, возник непотребный уровень шумов--давайте включим программный шумодав?!, который в итоге превращает картинку в некое невнятное месиво. И, кстати, "резкость" картинки с увеличением количества пикселей не может появиться без увеличения физ.размера матрицы по определению!

Можно вообще не иметь никакого представления о том, что такое аберрация, ДД, кроп-фактор и т.п.технические термины и делать неплохие снимки, зная лишь только закон третей и диагоналей. А вот наоборот - нельзя, не получится.

Юрий, вот здесь Вы неправы. Гениальные фотографы делали свои работы ВОПРЕКИ "законам третей и диагоналей". Достаточно взглянуть на фото Родченко. Общепринятые правила хороши для начинающих, чтобы делать "добротные" фотографии...

Уважаемый WEST, да, я увидела сарказм, особенно зацепило одно слово, которое и заставило меня сделать подобный вывод.

Я понял Вас, Ольга. Видимо, мне надо было употребить другое определение--мантры..)))

Насчет "устаканилось" (слово не из поста в этой теме, но, вижу Вы внимательно читаете форум) - нет, не "устаканилось", все те же проблемы! Как оценивать фотки, критерий отбора, критерий качества - все и ныне там!

Так, что, если есть что посоветовать - с радостью ознакомлюсь с Вашими советами, тем более, что в этом сезоне, мне придется заниматься этим непосредственно!

Ольга, как участник форума, появляющийся эпизодически...... Ну, Вы считаете, что у меня есть моральное право?

Пожелание: давайте не будем топить полезную тему в бесполезных разбирательствах! :smile3:

Ольга, никому разбирательства (о чём Вы?) не нужны. Просто мысли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Тупит Форум (или я?).. Простите за косяки в цитировании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Те снимки, что сняты по правилам- красивы, но оч скушны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, как участник форума, появляющийся эпизодически...... Ну, Вы считаете, что у меня есть моральное право?

WEST, у вас есть право распоряжаться своими правами на личное усмотрение!)))

"Тайна художественной фотографии" Эпизод 3)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Друзья, никак не пойму, как это у Вас получаются такие шикарные фото. Сегодня я даже легла на пузо, эффект нулевой. Или фишка в чем - то другом???

Мой рецепт:

1. Canon G12

2. Штативчик

3. Таймер на 1-2 сек.

4. Диафрагма F5.0-F8.0

5. Макро режим, обычно в ручном регулировании резкости.

6. Баланс белого на "солнце", если полумрак, или на "облачно", если ± нормальное освещение.

7. Как следует смазаться от комаров, ибо сожрут, пока над грибком корячусь.

Обычно в темноте (полумраке) довольно сложно добиться приемлемого баланса белого. Фотик универсален, но не совсем вытягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Как же макрик хочется. Корячиться над грибочками и цветочками - супер занятие. Пойду повыбираю на неделе.

Миш, а штатив при макросъемке обязательная опция, если руки особо не трясутся? Есть, но тяжеленный, далеко не унесешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Кэнон 5 Д, макрообъектив дорого( поэтому кольца, без штатива, результат нестабилен)

Миш, а штатив при макросъемке обязательная опция, если руки особо не трясутся? Есть, но тяжеленный, далеко не унесешь.

макрику света много надо, выдержка большая, руки должны сильно не трястись, многие приспособляются) ну и от фотика зависит ессно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

На больших выдержках нормально снимается, но тут же еще и от позы, в которой сидишь перед объектом, зависит ) Если сильно скрючиться, по-любому будут трястись

Присматриваюсь к никоновскому 60мм 2.8. Автофокуса правда не будет, и без стабилизатора он. Но мы же не ищем легких путей. Фотки с него в сети то, что надо.

nyur, много ты колец накручиваешь и какое фокусное изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

nyur, много ты колец накручиваешь и какое фокусное изначально?

не я, муж... 3 кольца - 12, 20, 36... накручивает под 24-105 и под мамию 55 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миш, а штатив при макросъемке обязательная опция, если руки особо не трясутся?

По мне так обязательная. При выдержке 1 с, как ни крути, но сердце бьётся чаще, и достаточно одного неощутимого внешне нанотолчка, чтобы смазать всю резкость.

Штативчики бывают разные. У меня складная минитреножка, типа Giottos E-pod:

24331.jpg

Они есть разных цветов. Брал розовый, чтоб в лесу не потерять. До этого такой же серый посеял...

В принципе он и громоздкие фотики держит.

Ножки алюминиевые - можно втыкать в рыхлый субстрат.

Есть ещё неплохой вариант - Гориллапод.

Любые размеры под любые фтотики. Можно зарепить и на дереве, и на решётке забора.

На земле можно распластать, а можно и высоко поднять.

gorillapod-family.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Друзья, никак не пойму, как это у Вас получаются такие шикарные фото. Сегодня я даже легла на пузо, эффект нулевой. Наверное, еще нет навыков фото грибов или фотоаппарат не тот? Или фишка в чем - то другом???

Солнце, у Вас всё обязательно получится и в самое ближайшее время. Главное,было бы на чём тренироваться :128:

Вон берёзовая роща, как чудно вышла :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

А еще можно объектив перевернуть обратной стороной) По идее, спец. макрообъектив дает максимум качества и возможностей по сравнению со всеми этим уловками и насадками, пусть и не максимальное увеличение. Мушиные глаза - классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика