Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ольга, шурин зятем оказался! Это я ему шурин. Вильгельм на ГКО подсказал. Я плохо разбираюсь в этих родственных связях и названиях.

VGT, в п\э пакете фотографировать урожай не хотелось. Поэтому нашёл свежую траву, высыпал. По икебану и не думал.

Таня, если у нас растут грибы, то у вас и подавно должны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, если у нас растут грибы, то у вас и подавно должны :)

Может и растут, но что-то мы заработались. То я три дня до поздна работала, а сейчас у Николая соревнования по шахматам. (Он после основной работы кружок шахматный ведет ещё).

Но пусть лес отдохнет от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончанин, ах, как приятно, когда идёшь не за грибами, но на всякий случай пакетик в карман прячешь :smile3: !..

С прекрасной прогулкой!

Я тоже только что вернулась из лесу, чуть позже выложу фотоотчёт.

Настроение - летать хочется! Как мало всё-таки человеку для счастья надо - всего лишь собрать зимой немножко грибов :smile3: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я тоже только что вернулась из лесу, чуть позже выложу фотоотчёт.

Настроение - летать хочется! Как мало всё-таки человеку для счастья надо - всего лишь собрать зимой немножко грибов :smile3: .

Очень точные слова! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Времени совсем на видео нет, так что выложу одну очень интересную фотографию, приметил их метров за 50, каково было удивление, когда оказалось, чья то нора.. прям дворец с колоннами!

40be9d2ec83et.jpg

ну и просто для души)

9263b0f606f2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас частенько встречаются вязы с дуплами, в которых очень неплохие заросли фламмулины. Главное, не лениться в них заглядывать. Правда, не очень приятные ощущения, когда запускаешь руку в дупло - кто его знает, что там. Так же любит расти ТСЖ. Мне всегда вспоминиется Индиана Джонс : "тут что-то есть, вроде похоже на хрустящее печенье". Но пока ничего неприятного не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Уф-ф, наконец-то до интернета добрался. Переехал в Красный Сулин, места красивые, лес (точнее - лесочек) начинается почти от подъезда, а вот со связью проблемы. Ну, ничего, будем решать, когда-нибудь и сюда доберётся цивилизация. Да ещё ремонт затеяли, но это тема на другой форум. Но всё же немножко времени выкроили, сейчас попробую скинуть фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1240559m.jpg1242607m.jpg 1223151m.jpg 1225199m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Переехал в Красный Сулин

Насовсем? Тогда ник надо менять с "Волгодонца" на "Красносулинец" :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Имена принятые при крещении не меняем! Да и почти полвека прожитые в Волгодонске что-то да значат.

И про Сулин. Даю две фотки, сделанные с одного места, с разворотом на 180 градусов:

1181048m.jpg 1238395m.jpg

Снимки сделаны ещё летом. Вот мой дом родной, а рядом лесочек с грибами. На первом снимке : голубенькое между деревьями - Несветайское водохранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, Красносулинский район очень богат на интересные места - грибные леса, лиственные и хвойные, скалы, родники, небольшие ущелья, карьеры, водопады, водохранилище.

Удачи Вам на новом месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Ну вот))Стоило пару месяцев не появиться на форуме, а его уж и не узнать))). Эх.Ну почему я не заглянула сюда на денек раньше, можно было бы вчера в Щепку рвануть, прогуляться, а то грибы уж снятся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, теперь месяца три грибы видеть только во сне! Главное, вовремя весной появись на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я неделю назад написал : "Да уж, теперь месяца три грибы видеть только во сне!"

А вот нифига! Поехал с семьей на Дон отвезти собакам харчи. Решили : "Раз все болеем, в лес не пойдем, делать там нечего, погуляем чуть-чуть и домой".

Приехали, а вокруг домика пеньки-табуреточки все в вешенках. Ладно, решили собрать. Деревце нгапротив домика все в фламмулине. Собрали. Получился небольшой кулек. Появились мысли, дескать, не пойти ли по лесу побродить. Все-таки удержались - ветер, холодно, да и снег, грибы многие не видно будет.

Я представляю, какое изобилие было в лесу перед похолоданием, пока я ушами своими занимался! Эх, сейчас бы потепления.

А прогнозы обещают морозы до 20-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Грибочки-то сохранились хорошо в естественной морозилке? Отламывать приходилось небось?

А пеньки-табуреточки вёшенки наверное скоро прикончат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И отламывать и отрезать - фламмулина не намертво замерзла. Видимо, природный антифриз действует.

А прикончат не скоро, пенечки годами в вешенках стоят, и ничего.

Вот фотки. Такая зима на Нижнем Дону :

2370772m.jpg

2417879m.jpg

2402519m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Красивые у вас у всех места. Главное - простор. Читаешь все посты и думаешь, какая же большая у нас страна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот это да!!! Мои сказали, что у вас там -10. А Вы с грибами!!! Здорово! У нас всего 0 и снег - и то на улицу не хочу!!! Правда, завтра придется выходить - работа.

Фото красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Красивые у вас у всех места. Главное - простор. Читаешь все посты и думаешь, какая же большая у нас страна!

Вот всегда так. Все приезжие из лесной зоны говорят: какой у нас простор! А я, когда был в Подмосковье (в Щёлково), говорил приятелю: какие у вас леса! :)

Вот это да!!! Мои сказали, что у вас там -10.

-10 и есть. А они там в Бессергеневке с грибами :) Наверное, и в Кумже есть, по по снегу я туда не ходок.

А на завтра-послезавтра обещают обильные снегопады при т-ре близкой к нулю, а затем усиление морозов до -20.

Зима быстро навёрстывает упущенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Два года назад, из любопытства, что творится с иудиновыми ушками зимой, пришлось совершить длительное пешее путешествие, теперь же достаточно просто сходить в больницу:

1519959m.jpg 1561942m.jpg 1547606m.jpg

Так что живу теперь поближе к природе. Сегодня даже белку видел возле дома пока ждал автобус. А вот так выглядит парк в самом центре Сулина. Снимки сделаны в 50 метра от единственного в городе колеса обозрения (подозреваю, что оно давным-давно не работает).

1554795m.jpg 1544555m.jpg 1538411m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика