Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012. - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

волгодонец

Да, зимние виды не балуют разнообразием, зато характеризуются стабильностью! И тем интереснее встреча с чем-то непредвиденным.

А зима пришла хлипкая какая-то. Боюсь, через пару дней уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А зима пришла хлипкая какая-то. Боюсь, через пару дней уйдёт.

А к нам и вовсе не пришла. :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Зато в центральной России, наконец-то, как по заказу - 1 января навалило снега. Детям на радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А к нам и вовсе не пришла. :nea:

А от нас ушла, полный нуль без палочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

КАК, АПЯТЬ УШЛА?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Недалеко!) Метель уже несколько часов! Флудим, однако!) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Наконец и к нам пришла зима.

И джентльменский набор зимних грибов:

1. Вёшки

2. Фламмулины

С открытием грибного сезона 2012!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Недалеко!) Метель уже несколько часов! Флудим, однако!) :fund02069:

Ладно, флуд на праздники допускается... в разумных пределах!

С открытием грибного сезона 2012!

Ну, это не открытие. Это типичные зимние грибы. Межсезонные, как фламмулина, или всесезонные, как вёшенки. Открытие - это когда первые весенние появятся.

Хотя зимние грибы собирать особенно приятно, когда позволяет погода. Ведь выбор зимой совсем невелик, радуешься любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Поехали за фламмулиной, ну и заодно протестировать мою новую зеркалку в режиме видимокамеры, было у меня подозрение насчет одного места...

И оно не подвело, почти полная небольшая корзинка...Море позитива и настроения, правда под конец малость было подпорчено застрявшей в канаве машинкой... но ничего, теперь порежу видео и выложу, секунд 30))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Поехали за фламмулиной, ну и заодно протестировать мою новую зеркалку в режиме видимокамеры, было у меня подозрение насчет одного места...

И оно не подвело, почти полная небольшая корзинка...Море позитива и настроения, правда под конец малость было подпорчено застрявшей в канаве машинкой... но ничего, теперь порежу видео и выложу, секунд 30))

sapiensis, хороший денёк был, солнечный. С грибами Вас! Хочется посмотреть фламмулинку хоть на экране. Покажите? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка.

А может все-таки лучше не на экране, а на природе? Погода вроде бы благоприятствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка.

А может все-таки лучше не на экране, а на природе? Погода вроде бы благоприятствует.

На природе, конечно, лучше, если доедешь до этой природы! :D Грунтовки расквасило конкретно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Второе дыхание

(поход в Кумжу 6 января 2012 года).

1136258m.jpg "А не прогуляться ли мне в Кумжу?" - возникла мысль несколько дней назад. Зима ведь так и не пришла. Слабые потуги её 3 числа ничем не увенчались: выпавший снег тут же сошёл, а "морозы", если это можно назвать морозами, были кратковременны, и ниже - 5 не морозили.

Но вчера... Вчера к нам опять заглянуло североафриканское тепло. Солнце совместно с ласковым южным ветерком нагрело днём воздух до +9!

И даже сегодняшним ясным утром, когда в середине зимы обязан быть минус, стояла нулевая т-ра! Днём, однако, было прохладнее, чем вчера, "всего" +3, по причине державшейся весь день слоистой облачности. Солнцу так и не удалось до конца прорвать облачную завесу.

1142402m.jpg 1143426m.jpg

В конце предпоследней недели ушедшего года я сделал вывод, что роща выдохлась, грибы, несмотря на продолжающееся тепло, растут вяло, и сегодня решил просто прогуляться. Хотел написать "без всякой задней мысли". Но задняя мысль-то была! Недаром у меня в кармане "случайно" оказался пакет, когда я набрёл на первую фламмулину.

А фламмулина началась сразу, крупная и мясистая. Дальше - больше. Она росла и под деревьями, и на них, и крупными одинокими особями, и более мелкими, но многочисленными сростками.

1117827m.jpg 1173122m.jpg 1166978m.jpg

1169026m.jpg 1158786m.jpg 1159810m.jpg

Пошла в рост и вёшенка! Отдельные стволы деревьев были буквально усеяны мелкими, с пятак, многочисленными шляпками. И это были не старые, отмороженные грибы, а самые что ни на есть свежие! У вёшенок, правда, часто обнаруживались срезы (чего не скажешь о фламмулине: находил гниющую на корню). Похоже, кто-то прошёлся раньше меня. Но прошёлся только по самым крупным грибам, а всю мелочь оставил мне. А может быть, эта мелочь уже успела вырасти? В любом случае, я поспешил воспользоваться этими зимними дарами леса. Казалось, что грибницы обрели второе дыхание.

Море разливанное аурикулярии извилистой: свежая, сочная!

1115778m.jpg

Иудино ухо тоже мелькало, но редко.

Некие трутовики, мне не известные:

1173125m.jpg 1169029m.jpg 1162885m.jpg

А этот трутовик знаком. Ленцитес Варнье называется.

1141381m.jpg

Нечто дождевиковое на валежнике. На грушевидные не похожи. Кто такие?

1115781m.jpg 1129093m.jpg

Кумжа тянется вдоль Дона. С юга к ней примыкает река, а с севера - автомагистраль. За автомагистралью имеются пруды. Раньше я в них иногда ловил рыбу. Теперь пруды стали платные, огороженные, и ловить я там перестал. Но это не остановило моего шурина (или как называвется муж сестры?). Он ловит. Рыбачил он и сегодня. Я решил его навестить.

И вот встретились двое. Один - безумный грибник, что шастает по лесу среди зимы в поисках грибов, другой - безумный рыбак, который в январе занимается летним ловом, на спиннинги. А что делать, если льда нет?

Сергей был один на весь пруд. Пожаловался, что клёв сегодня плохой: только одного карпика вытянул (я вообще удивился, что в такую погоду может клевать карп). Но ещё, мол, не вечер!

Мы поговорили немного и я пошёл дальше, пожелав ему клёва. Надо сказать, что в декабре он приносил хорошие уловы.

1168004m.jpg 1155716m.jpg 1150596m.jpg

А мой улов сегодня таков. И тем приятнее, что улов неожиданный.

1138308m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, улов отличный, :good: поздравляю. У нас даже в городе фламмулина почему-то :dntknw: плохо растет , все мелкая и мелкая.

Но после таких отчетов трудно усидеть дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

И в Ростове, в черте города, фламмулину не видно. А за городом - пожалста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка

И в Ростове, в черте города, фламмулину не видно. А за городом - пожалста!

Это обнадеживает! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, отличная прогулка!) Правда, в лес захотелось, свежие грибы, это как свежая рыба - совсем другой вкус!)

Поздравляю! Надеюсь, шурину тоже повезло!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

1138308m.jpg

Жаль,что конкурс "грибная икебана" закончен...Был бы явный претендент в призеры.

Простенько так,со вкусом..."Обычная" январская прогулка за грибами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
96167dc3145ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Второе дыхание

(поход в Кумжу 6 января 2012 года).

С приятной и продуктивной прогулкой! Аж завидно! А мы только к морю прогулялись вчера. И то бегом, у Николая дела днём были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика