Неизвестные из Германии - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Если они вырастают в очень крупные, то это Cortinarius praestans (один из лучших съедобных паутинников).

Если не очень крупные, то, вероятно, Cortinarius balteatocumatilis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Niko, а рядом грибы Зонтики не росли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Niko

Оля, рядом были желтые грибы похожие на жёлтый груэдь.Что во вложении ,похожеpd2043405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну в общем это Cortinarius praestans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiliW

Пожалуйста, помогите с определением грибов. Найдены в районе Кельна, растут, как осенние опята.....

8c937d7ad597ab3491633f2b81614cb8.jpg

d5ea73f6913838dff4d42a330e8a24a0.jpg

fb873e102754469c3758a7c8f50fc57d.jpg

fb873e102754469c3758a7c8f50fc57d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Здравствуйте, это опенок Armillaria gallica, съедобный, хотя менее вкусный, чем A. mellea

Хотя и на столе, у Вас хорошо сфотографированы грибы, но модераторы просят ставить фото в виде превью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiliW

Здравствуйте, это опенок Armillaria gallica, съедобный, хотя менее вкусный, чем A. mellea

Хотя и на столе, у Вас хорошо сфотографированы грибы, но модераторы просят ставить фото в виде превью.

Так, что же, мне нужно эти фото сейчас удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiliW

Здравствуйте, это опенок Armillaria gallica, съедобный, хотя менее вкусный, чем A. mellea

Хотя и на столе, у Вас хорошо сфотографированы грибы, но модераторы просят ставить фото в виде превью.

И коль вы так скоро любезно ответили мне.....пожалуйста скажите, с какими грибами их можно перепутать и почему в Германии их никто не собирает? Я же недавно из России и такую красоту не могу пропускать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Их можно собирать смело! Гриб тоже вкусный. Ни с чем не перепутаете. У совсем молодых ножка бульбовидная, в основании ярко-желтая. Чешуйки тоже желтоватые, относительно устойчивые. Манжетка паутинистая, исчезающая, у молодых желтая по краю или снизу. Растут чаще в лиственных лесах, у деревьев, на почве, валеже.

С фото - к модераторам. Нужно брать ссылку на превью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

О! У нас такие тоже бывают, недели на 2 раньше обычных осенних. Значит их смело можно брать?! Думала что-то из паутинников. Какие-то они водянистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, Таня, у нас они тоже всегда раньше медовых осенних. Некоторые любят их вкус, но он более резкий по сравнению с опенком настоящим. Также в маринаде они более темные. Но в целом вкусный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, что же, мне нужно эти фото сейчас удалить?

Зачем? Сделайте в виде превью. На крайний случай пусть остаются так, но на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

пожалуйста скажите, с какими грибами их можно перепутать и почему в Германии их никто не собирает?

Специфика Германии. Сам недавно был в Дрездене. На пнях в парке полно осенних опят. Растут себе и растут. Никто на них внимания не обращает. Там и белые на газонах никто не трогает и внимания на них не обращает (только русские фотографируют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiliW

Зачем? Сделайте в виде превью. На крайний случай пусть остаются так, но на будущее...

Спасибо...в дальнейшем, фото буду размещать в виде превью. Сейчас не нашла, как изменить....извините...

Спасибо за ваш сайт...очень полезный....познавательный......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfonicle

Здравствуйте, господа грибники!

Пока была ребёнком и ходила за грибами в Российские леса с родителями, никаких сомнений и страхов не возникало,

и все грибы казались знакомыми, привычными и очевидными.

Теперь вот сама родитель, и отправилась спустя кучу лет после своих детских грибных подвигов познакомить с лесом и грибами подросшего сына, но уже в Германии в районе Дюссельдорфа.

Запаслась большой грибной энциклопедией с фотографиями, полистала, почитала, нашла кучу каких-то незнакомых опасных грибов, которых никогда не видела (или просто не замечала)...

И тут обуял меня неожиданный страх. (И как только мои родители ничего не боялись!?) А вдруг я что-то напутаю, вдруг тут грибы другие, или по-другому выглядят?! Этак я и собственного ребёнка отравить могу!

Особого разнообразия грибов мы, увы не нашли. Но нашли кучу Солюшек. Так по крайней мере называли их у нас в семье. Несколько Горькушек - тёмно коричневых и крепеньких грибочков, выделяющих едкий белый сок из любой ранки, которые мама восхитительно вкусно засаливала на зиму. И кучу очень похожих, и тоже кровоточащих белым молочком, но чуть более светлых и хлипких грибков - не знаю разновидность это тех же Горькушек или они как-то иначе называются – но их мы тоже всегда собирали и солили.

Принесли домой, стали рассматривать с энциклопедией, и нашли там предупреждение, что такие грибочки можно спутать с очень опасным

ядовитым грибом, некой "Говорушкой восковатой". Я с таким не знакома, никогда сама воочию не видела, поэтому грамотно сравнить не могу. В описании написано, что он грязно белый, но на фотографии он по цвету скорее бежевым выглядит, и по обрису действительно на наши находки очень похож. :-( Хотя они совсем не белые, а явственно беживые, светло-коричневые или тёмно-кремовые. Главным отличием в статье выдвигается отсутствие выделяющегося на срезе белого молочка. Стали проверять... И наши грибочки, как на зло, не все захотели это молочко выделить! Некоторые (как две капли воды похожие на все остальные, радостно и бодро это молочко выделяющие) остались на срезе совершенно сухими!

И вот, наконец мои вопросы :-) :

1) может ли быть такое, что грибы одного вида ведут себя по разному - пересохли некоторые слишком, или просто такими уродами уродились?...

2) или может ли быть, что грибы, растущие рядом, практически в одной группе и похожие друг на друга, как братья близнецы, относятся к разному виду, и одни из них съедобны (хоть и условно), а другие страшно ядовиты?

3) и гарантирует ли вообще меня от отравления то, что я оставила отмокать для засолки только те экземпляры, которые молочко выделили сразу и очень активно (проверяла в итоге каждый!)? Все ли "млечники" условно съедобны, или и среди них могут быть опасные с таким же характерным признаком?

И вот фотографии некоторых представителей из наших находок: Слева Горькушки, справа грибочки, вызвавшие переполох из-за чтения энциклопедии (в детстве взяла бы такие и не усомнилась! Но теперь... вдруг чего-то да не знаю, или подзабыла, или Немецкие грибы иные, чем наши...

~18qb6msBe.jpg

~6wVwQgev.jpg

это крупнее Горькушки

~qYwKGH5j.jpg

а это поближе наши нарушители спокойствия (без вспышки)

~GSrg7JRe.jpg

они же со вспышкой

~vwdt66Ti.jpg

и они же с рукой для масштаба.

Фон фоток не белый, светло бежевый.

Помогите, пожалуйста! Практически уверена, что собрала правильные грибочки, но из-за одного закравшегося сомнения

готова их все выбросить. Если только опытные спецы не подтвердят, что это не поганки!

Заранее спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это конечно млечники. С виду похожи на наши неедкие табидусы (Lactarius tabidus). Солить можно смело. Но по мне они мелковаты и хрупковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Все млечники съедобны, даже серо-розовые. Не все млечники активно выделяют молоко, иногда из-за погодных условий. На фото у Вас все млечники, солите смело. Чтобы точнее попробовать определить, нужно знать вкус (жгучий или нет), запах (если есть какие-то особенности) и в каком типе леса росли. Говорушка восковатая не похожа на эти грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfonicle

Все млечники съедобны, даже серо-розовые. Не все млечники активно выделяют молоко, иногда из-за погодных условий. На фото у Вас все млечники, солите смело. Чтобы точнее попробовать определить, нужно знать вкус (жгучий или нет), запах (если есть какие-то особенности) и в каком типе леса росли. Говорушка восковатая не похожа на эти грибы.

Уф! Спасибо! А то я уже сама себе доверять перестала! Наверное, если бы для себя делала, засолила бы и слопала, и даже не задумалась бы! Что с нами дети творят! ;-) Везде опасности мерещатся!

"Все млечники съедобны", а значит ли это, что если гриб выпускает молочко на срезе, то он точно млечник и съедобен?

И напрасно я часть точно таких же грибов, не пожелавших выпускать сок, выкинула? Дождя давно не было, и те грибочки просто подвысохли, видно? Лес смешанный. И грибы не едкие. Это, кстати, тоже меня несколько смутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfonicle

Да, это конечно млечники. С виду похожи на наши неедкие табидусы (Lactarius tabidus). Солить можно смело. Но по мне они мелковаты и хрупковаты.

Спасибо!!! Увы в местном маленьком и жиденьком лесу других найти не удалось. Это в Шварцвальде 3 недели назад моховики и белые собирала. Там и сомнений не возникало. :-) А тут уж не до жиру. Но и этому радуемся! Тем более, что подтвердилось, что не поганок насобирали!

Ещё раз, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

"Все млечники съедобны", а значит ли это, что если гриб выпускает молочко на срезе, то он точно млечник и съедобен?

И напрасно я часть точно таких же грибов, не пожелавших выпускать сок, выкинула? Дождя давно не было, и те грибочки просто подвысохли, видно? Лес смешанный. И грибы не едкие. Это, кстати, тоже меня несколько смутило.

Да

Да

Да

Не все млечники едкие, молочаи и рыжики, например, сырыми можно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика