Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 38 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Всех огрибившихся и просто погулявших в выходные с килограммами грибов и тоннами здоровья!

Особенно немоторизованный отряд под предводительством Малышка,который принес счастье сразу нескольким форумчанам.Их восторг буквально струится со страниц отчетов. :good: Что ж...дарить всегда приятней,чем получать.

Дрон,с сосновыми рыжиками(еще одна непрочитанная мной страница грибной книги),ну и с сегодняшними 3:0 :sm15: ...

Ну и конечно,поздравляю маслятно-груздевую компанию,запах плова от монитора так и бьет в ноздри!

А мы с женой в пятницу закрашивали одно из последних белых пятен нашей грибной палитры этого года.То бишь собирали чернушки.Заведомо зная место,где мы их должны набрать без труда,сначала посетили просто хороший еловый лес.Ну типа погулять...Вы видели когда нибудь заядлых грибников,которые в лесу просто гуляли бы?...Вот.И я не видел.Посему корзинки наполнялись постепенно,но неотвратимо...Грибы были разные.

Встретил лес четырьмя подосиками.Они стояли каре,как будто охраняя вход.Один из стражей2047wgd.jpg.

Что интересно,следующий подос3047whw.jpg отделили от этих полтора часа и два десятка километров... :)

Попадались крупные чистые опята и крепкие сыроежки,ловко прятавшиеся подберы1047wgM.jpg2047wgQ.jpg и вездесущие мокрухи,квелые моховики и статные польские,нарядная чешуйчатка2047wh0.jpg и самодостаточные рыжики1047wh5.jpg,лисички,ежовики,шампиньоны,горькушки,серушки,...вообщем огромное разнообразие грибного люда.

Опята интересовали больше всего те,до которых было проблематично дотянуться2047whn.jpg2047whp.jpg.

Ну и конечно же,периодически появлялся,как подарок,главный лесной бонус. :lol:

1047whU.jpg1047whV.jpg3047whY.jpg2047wi0.jpg.

А вот и основная примета ,что летне-осенний видовой ряд неуклонно меняется на сугубо осенний.Пошли водить хороводы и выстраиваться в дорожки...1047wim.jpg3047wip.jpg.

Корзинки уже полны,а чернушек - слезы...десяток от силы.Поехали-ка в "чернушечье" место,пожалуй.

Сказано-сделано.В заветном месте чернушки вначале показывались неохотно,осторожно выглядывая из под листвы и из-за поваленных веток.А затем осмелели,и веселою гурьбой стали бросаться в ноги,давя друг друга,и весело залезая в ведро,а затем и в пакеты.Их было много,достаточно много для того,чтобы вернуться опять,разгрузившись в машине.Но...поджимало время,да и хватит нам,всего не унесешь,а тем более не переработаешь. :good:

На даче осмотрелись,прикинули...3047wja.jpg1047wjd.jpg...

Опять перерабатывать полдня.Мдя-я-я... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

VGT, поздравляю с удачным походом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну и конечно,поздравляю маслятно-груздевую компанию,запах плова от монитора так и бьет в ноздри!

Взаимно!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

andr6309, поздравляю!)) Рада за вас! :good:

VGT , отчет как всегда грибной, легок и приятен для чтения и даже фраза: Встретил лес четырьмя подосиками.Они стояли каре,как будто охраняя вход. Что интересно,следующий подос отделили от этих полтора часа и два десятка километров... Не отяготила его!

Поздравляю! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ёлкинцы-палкинцы, поздравляю с отличной поездкой! Грибочки -чудо, молоденькие, корзинки выглядят богато, пикник на природе, ну и плов, конечно, без комментариев!Красота!!! Завидую.. по хорошему! :good::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475
Оооо! Какие чудеса! Где вы столько собираете! Я в только в корзинах в магазине видел столько грибов! Уже 3 выходные лажу по востоку подмосковья - между фрязево и железкой и вооооообще не нашёл чего-то стоищего, только пару козлят и нечто мне не известное! :good::(:lol:

хотя надо признаться я только второй год (т.е осень) хожу за грибочками...

:)

Друзья! Кто-нибудь в этих (восточных) краях бывает! Подскажите, пожалуйста, куда ходить то? где искать? :good:

Был в восточных краях у родственников, говорят, что грибов там нет вообще, в отличие от юга МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лесогул,Доцент,Ольга,спасибо!

Ольга,наконец допер,что не так,в чем двусмысленность...два десятка километров - это на машине!С места на место переезжали.Пешком мы бы столько не прошли... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга,наконец допер,что не так,в чем двусмысленность...два десятка километров - это на машине!С места на место переезжали.Пешком мы бы столько не прошли... :good:

А я уж грешным делом подумала..........Фигассе!!!!!!!!!!!!! :lol::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня добрался до компьютера, что бы написать отчёт. Был в отпуске с 4 по 11 сентября, ходил по лесам Чеховского района. Рассказывать про грибы из «прошлого» не очень хочется, это как есть подогретую котлету. Скажу, что было по-разному, то 70 белых и 30 подосиновиков, то наоборот 70 подосиновиков и 30 белых. Чернушек было очень много, много было и польских, попадались желчные грибы, что для меня редкость. Выложу несколько фотографий об отпуске. Больше всего порадовал рассказ Малышка о том, что обратные электрички на большом ж/д кольце ещё ходят. Могу рассказать, как я в июне поехал за колосовиками на 274 км, то что возвращаться в седьмом часу меня не пугало и я смело отправился по своим местам, однако, обратная электричка не пришла не в 18:42, не в 21:22, она вообще не пришла! Я пешком пошёл до дачи и пришёл уже в первом часу ночи, пройдя 17 км. В этом году я уже туда не ездил, думаю, как и многие другие, заночевавшие в лесу. А из того места, куда ходит Малышок, я на дачу не дойду! А выбираться в Москву от туда на автобусе, особенно вечером, трудновато, если вообще возможно. Думаю, по этому, там так мало народу. Вот почему я в этом году туда не поехал за рыжиками, а рыжиков там хватает, хотя мы с Малышком ходим, по-моему, в разные стороны, он направо, я налево.

Теперь о сегодняшнем походе в ближайшей от дачи лес, опята все старые, деревья обчищены до коры! Немного подберёзовиков, один белый, встретил пару молодых рыжиков (они у нас, почти, не растут) На дороге продавали подосиновики, разных возрастов, подберёзовики, в основном старые, белых не было.

2304984m.jpg 2307032m.jpg 2354139m.jpg 2343899m.jpg 2337755m.jpg 2329563m.jpg 2321371m.jpg 2302939m.jpg 2308059m.jpg 2298843m.jpg 2358234m.jpg 2347994m.jpg 2340826m.jpg 2333658m.jpg 2332634m.jpg 2325466m.jpg 2311130m.jpg 2304986m.jpg 2308058m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ТИВ, фотки умопомрачительные, других слов нет! Как, впрочем, и грибы! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ТИВ, Фотки и в правду чудесные!!!!!!!!!! "Мечты грибника" !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VGT, да, по лесу гулять сейчас одно удовольствие. Радует обилие разных грибов.

И пусть не все из них попадают в наши корзины, это просто красиво :good:

ТИВ, ну что же, отпуск удался, с чем я Вас от души поздравляю !

А то, что в какие-то места сложно добраться, так это не страшно. Значит надо кооперироваться с единомышленниками, уверена, что компанию долго искать не придётся :lol:

Фоты отличные, спасибо.

Доцент, никогда не держала в руках это чудо. Тем более не пробовала. Есть к чему стремиться :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я нашел целых 2 ( ДВА ) опенка)))))
ag1966 , :lol: у меня их четыре. За всю жизнь такого "удачного" похода не было.

3160555m.jpg Потрясающе! :good: Поздравляю всех отличившихся в этом подосиновиковом походе. Такое не забывается!

3205434m.jpg А тут и вовсе слов нет. :good:

Доцент, Ирчик, Malyshok , mvkarpov, всех не разглядела на фото! Но, чего скрывать, страшно вам завидую и хочу оказаться там же..

andr6309, Да-да, красные наступают! И чёрные тоже, нельзя терять ни дня :)

VGT Какое у вас разнообразие, уже и дымчатая говорушка пошла, есть где развернуться грибнику! Прогулялись на славу, молодцы, теперь, не разгибая спины - обработать урожай. И снова в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Думал сегодня в кои-то веке выбраться на рыбалку,но не получилось.Позвонил друг и пригласил съездить в район Спас-Заулка за грибами.Я давно хотел туда рвануть,но одному что-то было не в кайф.

Вообщем за весь день останавливались местах в пяти.Проехали аж дальше Захарово(от Ленинградки больше 30 км),но грибов почти не нашли.Штук 15 подберезовиков вместе с парочкой подосиновиков и немного масляток.Так же набрал небольшой пакетик опят,но они уже большие...пришлось выбирать что поменьше.Ну и настриг ведро своих любимых чернушек.Их там просто море,но мне много не надо и так целая кастрюля солится.Ну и немного сыроежек набрал для жарки с картофаном.В целом же леса там хорошие,но местами очень сухие....да и благородных с опятами маловато что-то.За то мухоморов море)))Народ конечно несет из леса полные корзины,но я думаю врядли это благородные грибы.Скорее всего свинухи и чернушки,ну и как бонусы немного подберезовиков и подосиновиков.Хотя чуть не доезжая Спас-Заулка,прямо у Ленинградки стояло около десятка машин и мы видели пару челов с полными ведрами подосиновиков и подберезовиков выходящих из леса.Но может это была только верхушка,а снизу хз что.Надо было остановиться там же,но мы не стали,а на обратном пути не смогли...ливанул сильный дождь.

PS:Мы то заходили в леса на дурака,а народ может знает места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
полтора часа и два десятка километров... :good:

ничего ж себе вы прогуливаетесь со скоростью 7,5 кмч, это бег трусцой вообще-то)))

ой, не дочитала, что это на машине.. ну зачем так моск людям напрягать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Мы уехали наверное последние..

После сытнейшего и вкуснейшего плова от Шеф повара-Доцента и умопомрачительных грибных деликатесов решили пособирать еще грибов.. ну и пособирали до полвосьмого вечера..

Что самое интересное, шли по путям утренних гриборезов и под каждой сосенкой находили где один -два, а где и пару десятков прекрасных маслят..

Короче заполнив полностью все тары поехали обратно..

Большое спасибо всем за прекрасную компанию , за изумительные блюда и за чудесно проведенный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Спасибо, всем! Отпуск, действительно удался.

Специально для Кутуси, сфотографировал, получилось, будто кот из-за дерева выглядывает.

2317266m.jpg

С кем ни будь сходить в лес, я с удовольствием. Только так получается, что в будни я работаю, в субботу везу семью на дачу, остаётся только воскресенье, да и то после обеда нужно семью вести с дачи домой. Вот и получается, что по нормальному выбраться можно в отпуск, а он не всегда с грибным сезоном совпадает.

Большая просьба Малышку написать, как он выбирался из леса около кольцевой ж/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Спасибо, всем! Отпуск, действительно удался.

Специально для Кутуси, сфотографировал, получилось, будто кот из-за дерева выглядывает.

2317266m.jpg

С кем ни будь сходить в лес, я с удовольствием. Только так получается, что в будни я работаю, в субботу везу семью на дачу, остаётся только воскресенье, да и то после обеда нужно семью вести с дачи домой. Вот и получается, что по нормальному выбраться можно в отпуск, а он не всегда с грибным сезоном совпадает.

Большая просьба Малышку написать, как он выбирался из леса около кольцевой ж/д.

Выбираюсь в основном автобучом из Чернецкого.. если иду налево..

Или из Кленово-Чегодаево или от Вороново.. если иду направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Доброго всем вечерочка... посчастливилось и мне сегодня пообщаться с нашими замечательными форумчанами...совместный выезд получился просто на ура, и погода что надо и грибы присутствовали в должном объеме... вот теперь сижу и думаю, все таки какая отличная штуковина этот интернет, многих людей видел сегодня первый раз в жизни, а такое ощущение, что знаю их всех очень и очень давно... спасибо всем за прекрасную компанию, Доценту персональное "гран мерси" за великолепный плов, всем остальным участникам низкий поклон за угощения. Впервые ел варенье из козлят.... и сразу пожалел что пренебрег при сборе этим деликатесным грибочком. Ирчик, икра из рыжиков была великолепна, да и вообще все что стояло на импровизированном столе достойно только лестной похвалы. Вы все молодцы, еще раз спасибо за прекрасную компанию и угощения. Основные фото наверное выложит Миша Карпов, а я могу лишь предъявить свою долю "награбленного":

Общий итог:

3193155m.jpg

Всего понемногу:

2332628m.jpg 3181891m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Дрон,с сосновыми рыжиками(еще одна непрочитанная мной страница грибной книги),ну и с сегодняшними 3:0 :good: ...

VGT, да какие наши годы... я до прошлого сезона вообще массово никакие рыжики не собирал, спасибо форуму и его замечательным обитателям...

И тебя с Победой, сораДник!!!, жаль шайбисты вчера были никакущие :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика