Подмосковье август 2011 - Страница 8 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
nyur

Подмосковье август 2011

Рекомендованные сообщения

Георгий

Здравствуйте.

Сегодня, точнее вчера, прогулялись с женой в лес. Несмотря на прошедший 11.08. дождь, лес совершенно сухой. Вчера и сегодня на юго-западе и западе полыхают зарницы (значит идут грозы), а у нас... как всегда... Очень много поваленных деревьев. Наверное последствия прошлогодней засухи и зимнего оледенения.

61787c7df914t.jpg334ed3511d38t.jpg

Грибов собрали немного: 124 лисички, 7 подберёзовиков (4 чистеньких), 1 польский, 1 красный моховик, 10 поплавков, 8 плютеев, 1 чёрный груздь и штук 15 различных сыроежек (в той или иной степени съеденности).

60410ba7cc42t.jpg618dabeaf0c1t.jpg

Много сыроег совсем никаких. Находили несколько подосиновиков и розовых мухоморов, но... Встретили 2 белые поганки - красавицы! Даже слизняками нетронутые.

Походом остались очень довольны, а уж жаренные грибочки с картошкой фри получились - класс!

Изменено пользователем Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Георгий, здравствуйте!

А что делаете с плютеями, если не секрет? Я не умею их готовить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
Георгий, здравствуйте!

А что делаете с плютеями, если не секрет? Я не умею их готовить :D

Лалангамена, здравствуйте!

Плютей не очень вкусный гриб. Использую его как наполнитель - отвариваю и жарю вместе с другими грибами. В удачные походы, когда грибов много - плютеи не беру.

Изменено пользователем Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Чеховский район. Полный ноль. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Грибов собрали немного: 124 лисички, 7 подберёзовиков (4 чистеньких), 1 польский, 1 красный моховик, 10 поплавков, 8 плютеев, 1 чёрный груздь и штук 15 различных сыроежек (в той или иной степени съеденности).

Георгий, поздравляю с грибочками! Даже лисички посчитали :D , наш человек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cooler

Всем добрый день.

Утром субботы с отцом совершили тестовый выход в лес южнее Серпухова, на границе с тульской областью. Лес сухой, но за 40 минут были добыты два 10-литровых ведра свинушек. Плотные, крепкие, нераскрывшиеся, около 7 см в диаметре. И 5 подосиновиков. 4 маленьких и 1 побольше.

Воодушевление заставило отнести добычу на дачу и бежать в подосиновиковые места. Народу - тьма, но у всех чего то есть. Итог второго захода поскромнее... За полтора часа блужданий 18 подосиновиков разной величины, но все чистые. И ведро белянок,которое я считаю главной ценностью похода.

Всем удачной грибной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
А в каком месте ходили? От Нового быта далеко?

Народ, подскажите, каие новости в Чеховском районе у н.п. Новый Быт, Мелехово, Васькино???

Не знаю где Новый быт. Был в субботу районе Чернецкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Всем добрый день.

И ведро белянок,которое я считаю главной ценностью похода.

Всем удачной грибной охоты.

cooler, добро пожаловать на форум! :D

А Белянкой вы какой гриб называете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аллора

Приветствую все грибников)

Ходили в эти выходные за грибочками в Сергиево-Посадском районе (Хомяково), ничего не нашли, не считая одной сыроежки :D и двух подберезовиков, которые оказались ну уж очень червивыми.

Переехали в Посад только этой зимой, мест соответственно не знаем. Нам и Хомяково то указала бабушка знакомого одного, вроде как собирала там раньше) Может подскажете, куда бы в окрестностях Посада за грибами отправиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
Георгий, поздравляю с грибочками! Даже лисички посчитали :42: , наш человек!!!

Кутуся, благодарю Вас! :D Самому стало интересно. Решил уточнить вопрос о положительном факторе участия жены в тихой охоте. В сравнении с одиночными походами, положительное влияние на конечный результат - несомненно имеет место быть!!! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cooler

Белянка

http://www.floranimal.ru/pages/flora/b/5122.html

Где то читал, что она же - белый груздь. Однако, по моим наблюдениям, белянка не желтеет на срезе, как груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А! Так это белая волнушка! Пошла, значит! А где она у вас растет (тип леса)?

У меня в полевой поросли берез и осин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cooler

Именно так. Поле,заросшее березами и осинами молоденькими. Мне попалась стайка прямо рядом с лесной тропинкой. Бугорок пол-метра на пол-метра. И вокруг него под упавшей листвой стайка этих волнушек. В других местах картина схожая - у тропинки под листвой, но все в том же лесу.

Вообще они у нас встречаются регулярно, но в малом количестве с ними ничего не сделаешь, ибо только для засолки пригодны. Да и разное наименование гриба как то смущают. Кто говорит груздь, кто белянка,кто волнушка, даже молоканками называли. Но все едины во мнении,что солить как черный грудь - три дня мочить и 40 дней солить. Может кто из уважаемых форумчан прояснит вопрос с наименованием этого без сомнения интересного гриба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Может кто из уважаемых форумчан прояснит вопрос с наименованием этого без сомнения интересного гриба?

cooler, ловите! http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-pubescens/ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cooler

Ольга_2010, спасибо за ссылку. Однако я похоже ошибся, видимо набрали мы осинового груздя, я не белых волнушек. Уж явно похож на фотографии и такой же весь грязный, в земле и ветках. На скрипицу вроде не похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если грязный - то осиновый, волнушка в земле не бывает, она только в прилипших листиках, а этот землю на себе тащит! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

хе-хе :D

а я третий день не знаю уже, что с грибами делать :172:

ща досушу оставшуюся часть и отпишусь в соответствующей темке по сбору с фотографиями :42:

скажу одно, т.к. я прошлый год изобилие пропустила все... такого я еще никогда не видела :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
хе-хе :D

а я третий день не знаю уже, что с грибами делать :172:

ща досушу оставшуюся часть и отпишусь в соответствующей темке по сбору с фотографиями :42:

скажу одно, т.к. я прошлый год изобилие пропустила все... такого я еще никогда не видела :D

Brungillda, требую подробностей. Где это такое изобилие??!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елочка
Елочка, добро пожаловать на форум! :42:

С хорошей прогулкой Вас! Ягодки - это тоже отлично!) :172:

Спасибочки!)) Вот теперь планируем на следующие выходные)) и разведка и прогулочкаа!))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Вот мои результаты поездки (юг МО). Фото из леса с телефона - я умудрилась взять с собой камеру и забыть карту памяти...

Грибы росли очень локально, большими группами - подосины, белые, подберы - но почти все встреченные были поедены червями или кем-то другим. Изредка попадались одинокие подосиновики (а в радиусе 200 метров - ни поганочки). Почва не сказать чтобы влажная.

202L1la.jpg102L1lb.jpg102L1lc.jpg102L1ld.jpg202L1le.jpg302L1li.jpg

Руки на фото не мои, если что )

То, что успешно доехало до дома. Мало, конечно, но все-таки подосиновики нашлись, я рада.

102L1lj.jpg

Вот это - лисичка белая? Встречала их, но никогда не интересовалась, что это.

102L1ly.jpg

Неизвестный гриб - 1, растет на бревне

302L1lx.jpg

2 - Что-то коралловидное, большое, оно съедобно? Пахнет вкусно.

202L1lz.jpg

3 - Серый, на длинной ножке

102L1ll.jpg102L1lk.jpg

4 - Фото не получилось, образец не перенес дорогу. Подумала, что это ложноопенок кирпично-красый, но нет, не похож - тут ножка тонкая, чисто белая, без колец и белые пластинки. Цвет красновато-коричневый.

102L1lm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика