Неопознанные грибы Башкирии - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Natali
cb029f033ab4t.jpg093ef5f0a844t.jpgк 1 и 4 помятые уже дома, может так чтото видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

По зонтику я так и думала, а шампик съедобный? и вешонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вёшенки все съедобны. Оссикаулисы я тоже ел.

Шампиньоны бывают слабо ядовитые. Такие шампиньоны неприятно пахнут и явно желтеют на изломе - основные два признака.

№1 - на чём росли? Были связаны с древесиной? Если да, то по розоватым пластинкам можно сказать, что это плютей какой-нибудь. Может, олений (Pluteus cervinus)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Вёшенки все съедобны. Оссикаулисы я тоже ел.

Шампиньоны бывают слабо ядовитые. Такие шампиньоны неприятно пахнут и явно желтеют на изломе - основные два признака.

№1 - на чём росли? Были связаны с древесиной? Если да, то по розоватым пластинкам можно сказать, что это плютей какой-нибудь. Может, олений (Pluteus cervinus)?

на подстилке лиственной, может там и были остатки древесины, не копали глубже. а вот еще гриб 1412d728c1a8t.jpg это кто? не срезали правда, маленький еще был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

ой не то, сейчас найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali
f2d8967e07f2t.jpg6b296da1ff1bt.jpg Вот, только сейчас смогла скинуть, плохо конечно видно, интересно кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Добрый день! Подскажите пожалуйста это летний опенок?

9c2bf411bda6t.jpgf23ca2026f5bt.jpg

А это чтоза грибок?

603b3ed71e4ft.jpg7d84bbf5cacct.jpg

А еще вопрос, похож на шампиньон, съедобен он или нет?

0610ae16659dt.jpg

2d06307bf4c0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Подскажите пожалуйста это летний опенок?

f23ca2026f5bt.jpg

А это чтоза грибок?

7d84bbf5cacct.jpg

Нет, это точно не летний опёнок, и даже вообще не опёнок (ни Армиллария, ни Фолиота и навряд ли Псатирелла).

Думаю это какие-то Коллибии. Но из общеизвестных видов на ум ничего не приходит, да и фотка не очень информативная.

Второй гриб - что-то из Говорушек. Тоже не понятно, что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Нет, это точно не летний опёнок, и даже вообще не опёнок (ни Армиллария, ни Фолиота и навряд ли Псатирелла).

Думаю это какие-то Коллибии. Но из общеизвестных видов на ум ничего не приходит, да и фотка не очень информативная.

Второй гриб - что-то из Говорушек. Тоже не понятно, что именно.

Первые росли рядками на поле, а на луговые не похожи? А второй в единственном экземпляре посреди дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первые росли рядками на поле, а на луговые не похожи?

Увы, не похожи ни капли... Коллибии это. Дриофилы видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

f2d8967e07f2t.jpg

интересно кто это?

Это Клавикорона = Artomyces pyxidatus. Съедобная кстати (я правда не ем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Это Клавикорона = Artomyces pyxidatus. Съедобная кстати (я правда не ем).

Спасибо! Мы ее не брали, одна росла, красиво смотрелась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Всем доброго вечера! Решила после работы прокатится в лес. Жаль фотик не взяли, поехали с племяшкой. Лес смешанный, преобладает хвойник. Помогите пожалуйста теперь разобратся что мы набрали:

1. 35eef600e756t.jpg

bcc6691385d4t.jpg

2.3c9caeb49227t.jpgплоховато видно, цвет сиренево-фиолетовый, какой то наверно паутинник, только какой?a0e8ea7f9157t.jpg размер просто поражает 34d27f5588c7t.jpg

3.6848827983adt.jpgвроде похож на масленок, но пористый слой желтый.

4. а вот это наверно точно масленок b9f57d0c15d2t.jpg

Хотела еще фото вставить, что то радикал глючит. Завтра остаток закину. Определите плиз пока то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

№ 1 - яйцо веселки. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Phallus_impudicus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

№ 1 - яйцо веселки. http://mycoweb.narod..._impudicus.html

спасибо. Уже опробовали на маме :sm181: на вкус понравился.(хотя грибы вообще не любит никак )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2. Cortinarius cumatilis (не должен ничем пахнуть, а его родственник balteatocumatilis имеет сильный землистый запах).

3. Suillus grevillei (лиственничный маслёнок)

4. Не открывается, по превьюшке предполагаю зернистый маслёнок - Suillus granulatus

Ну а про Фаллус уже ответили. И даже успели на маме обкатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

2. Cortinarius cumatilis (не должен ничем пахнуть, а его родственник balteatocumatilis имеет сильный землистый запах).

3. Suillus grevillei (лиственничный маслёнок)

4. Не открывается, по превьюшке предполагаю зернистый маслёнок - Suillus granulatus

Ну а про Фаллус уже ответили. И даже успели на маме обкатать.

Спасибо! Я как поняла все в принципе съедобно. Маслята отварила, их можно замариновать наверно. А вот эти паутинники отдам сестре, она вообще все неопознанное может есть, до такой степени грибы любит. Попозже попробую еще выложить оставшиеся на опознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Потом расскажете, как пошли дела с паутинниками. Если всё нормально - включим их в список съедобных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Natali, сестру не жалко? Вы на неё не все пробуйте-то. Сначала спросите несколько раз лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Потом расскажете, как пошли дела с паутинниками. Если всё нормально - включим их в список съедобных!

До них дело так и не дошло, лежали рядом с анисовой рядовкой, на балконе, так весь балкон (а он к маминой комнате) пропах непонятно чем, в общем выкинули....

Я второй год вижу паутинники склизкие желтые, вроде как съедобные, если найду попробую, и отпишу как они.

а насчет сестры, она кроме мухоморов вроде все ест. Я с ней боюсь за грибами ходить, все в ведро тащит. Потом приходится перебирать, все не внушающие доверия грибы выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика