Срок службы соленых грибов - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
maianka

Срок службы соленых грибов

Рекомендованные сообщения

maianka

Про сушеные грибы все более-менее прояснилось, а как насчет соленых?

Почти три года своит банка соленых грибов в холодильнике, а выбрасывать жалко! Тем более, что гриб довольно редкий - паутинник фиолетовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Про сушеные грибы все более-менее прояснилось, а как насчет соленых?

Тут я не скажу ничего точно, но понятно, что срок сильно зависит от количества соли, закатаны банки или нет, есть ли иные консерванты, температуры хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Почти три года своит банка соленых грибов в холодильнике, а выбрасывать жалко! Тем более, что гриб довольно редкий - паутинник фиолетовый.

Как Вам не стыдно! :D

Насобирали краснокнижных грибов, а теперь подумываете о том чтобы выбросить их. Ни в коем случае! Вы просто обязаны их съесть!

Если что, то это будет справедливое возмездие за браконьерство. :D

А если серьезно. То самое неприятное, что может быть, это ботулизм, а все остальное лечится. :angry: Если банка закатана и уксус (или какая др. кислота) при консервировании не добавлялся, то для страховки грибы перед употреблением грибы можно прокипятить 10-15 мин - токсин разложится. Потом попробовать немного. Выждать сутки, и если никаких неприятных ощущений нет, с удовольствием съесть все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"банка соленых грибов - паутинник фиолетовый"...

Странно это. Фиолетовый Паутинник растёт почти всегда одиночно. Ну редко когда 2-3 экземпляра. Как удалось насобирать его для засолки – не представляю.

Может это был вовсе не Паутинник а Рядовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Может это был вовсе не Паутинник а Рядовка?

Рядовка - "редкий" гриб? Тоже вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"Редким" автор мог посчитать гриб, если определил его как Паутинник и вычитал, что гриб редок и краснокнижен.

А на деле это может быть Рядовка фиолетовая, которая по осени толпами растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
"Редким" автор мог посчитать гриб, если определил его как Паутинник и вычитал, что гриб редок и краснокнижен.

А на деле это может быть Рядовка фиолетовая, которая по осени толпами растёт.

То, что это паутинник, я совершенно уверен - перерыл весь инет в поисках фото. Я их фотографировал, но на пленку. Так что с фото проблемы. Когда собирал, то вообще не знал какой это гриб. Просто решил попробовать засолить, так как набрал целое ведро молоденьких грибков:-) Вкус довольно специфический - острый, похож на маслины, и цвет тоже на маслины похож.

Когда узнал про Красную книгу, то было уже поздно!:-))) Но с другой стороны, если он такой редкий, то какой смысл им гнить в лесу?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Возможно это другой фиолетовый вид? Фиолетовых паутинников достаточно много. Violaceus отличается очень тёмным чернильным цветом, часто чёрно-синим или чёрно-фиолетовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Вот такой паутинник:

(фото из интернета)

post-136-1245245820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну раз такой, то остаётся констатировать, что Вам крупно повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ел соленые грибы 2,5 лет выдержки в холодильнике, не закатанные (под полиэтиленовыми крышками). Но с горячей обработкой (тушеная капуста с солеными грибами). Жив... Грибы солились горячим способом, без добавления кислот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Ел соленые грибы 2,5 лет выдержки в холодильнике, не закатанные (под полиэтиленовыми крышками). Но с горячей обработкой (тушеная капуста с солеными грибами). Жив... Грибы солились горячим способом, без добавления кислот.

Спасибо за информацию! Обнадежили!:-) Мы солили точно так же, и хранили тоже.

На днях попробуем и сообщим результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Ну раз такой, то остаётся констатировать, что Вам крупно повезло!

Да, спасибо! Правда повезло! Раньше никогда в жизни таких не видел... Но тогда чего мы только не набрали - даже анисовых говорушек хватило на банку. Всего, наверно, ведер десять набрали, в том числе половина из них - белые!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Да, спасибо! Правда повезло! Раньше никогда в жизни таких не видел... Но тогда чего мы только не набрали - даже анисовых говорушек хватило на банку. Всего, наверно, ведер десять набрали, в том числе половина из них - белые!:-)

После этого так и хочется сказать, 10 вёдер грибного maniaka! :D

PS. Всё же если свои старые солёные грибы будете есть, стоит их, на всякий случай, термически обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
После этого так и хочется сказать, 10 вёдер грибного maniaka! :D

PS. Всё же если свои старые солёные грибы будете есть, стоит их, на всякий случай, термически обработать.

:-)

Да, спасибо!:-) Я так и понял! Об 'том и говорит andr6309. Тем более, что они на столе проигрывают "обчным" грабам, а мы их добавляли в щи, в солянку - от маслин не отличить и по цвету, и по вкусу! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Тестирование фиолетовых паутинников засола 2006 года прошло успешно :D

Несмотря на то, что они потеряли цвет и упругость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Тестирование фиолетовых паутинников засола 2006 года прошло успешно :angry:

Несмотря на то, что они потеряли цвет и упругость...

:D Но под "традиционно русский напиток" этого никто не заметил? :D

Отлично, не буду пока выбрасывать прошлогодние "не- пойми- что" засоленные в спешке и не подписанные. При случае употребим. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
:( Но под "традиционно русский напиток" этого никто не заметил? :angry:

Отлично, не буду пока выбрасывать прошлогодние "не- пойми- что" засоленные в спешке и не подписанные. При случае употребим. ;)

Прошлогодние - это, считай, свежак! :D Если они стоят в холодильнике и запах нормальный...

Кстати, тестирование прошло без напитков - жена постится, а грибков хочецца! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silverworld

Обнаружила банку маринованных или соленых белых грибов, подаренную мне 2 года назад. Можно ли их есть?

Я обычно все консервированные грибы для подстраховки использую так: открыл банку, съел 1 гриб. Если дожил до завтра, можно есть всем членам семьи и гостям. Но тут другая ситуация: грибы не мои, и минимум 2 года прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Обнаружила банку маринованных или соленых белых грибов, подаренную мне 2 года назад. Можно ли их есть?

Я обычно все консервированные грибы для подстраховки использую так: открыл банку, съел 1 гриб. Если дожил до завтра, можно есть всем членам семьи и гостям. Но тут другая ситуация: грибы не мои, и минимум 2 года прошло.

Смело!! Но для пущей подстраховки надо открытую банку поставить в кастрюлю с водой и прокипятить хорошенько!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика