Растения. Опознавалка - Страница 7 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Ольга
Ольга, я не соотнесла ваши слова:" А пока ждем час "X" хочу показать всем свой любимый цветок." и продолжение в другом абзаце:"Это - ацидантерра ", подумала, что Вы говорите о другом цветке, просто захотели его показать.

неуловила, что час "х"относится к грибам. :lol:

:rolleyes: Это, наверное, я виновата- витиевато написала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спирея японская

df99659278f1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Вот такие растения цветут сейчас под Минском:

0e28a6b14105t.jpg - Кислица

4409f861f847t.jpg ce3d0b81dc9ft.jpg- Незабудки

9853d5ba188ct.jpg - Барвинок

1492fe6733c7t.jpg 1459d16d3d0et.jpg - на стадии распускания

5c1b07d9ce07t.jpg - Черника

0a5e5f5e18f5t.jpg - Майник

7e2a540c2180t.jpg a77a995a9ea9t.jpg 12d05641cffct.jpg

Мхи цветут и плодоносят:

8fb9e0cc460dt.jpg bb42049a78e9t.jpg d3a9f8c35a78t.jpg

6265470f40ddt.jpg 9e1bd78ab78et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Мхи цветут и плодоносят:

8fb9e0cc460dt.jpg bb42049a78e9t.jpg d3a9f8c35a78t.jpg

У вас Маршанция в лесах растёт? У нас только на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Цветы, иной раз, сложно фотографировать. Они имеют нехорошее свойство раскачиваться на ветру, а этот даже умудрялся заметно поворачиваться.

Как его зовут?

7961f4dafb69t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Цветы, иной раз, сложно фотографировать. Они имеют нехорошее свойство раскачиваться на ветру, а этот даже умудрялся заметно поворачиваться.

Как его зовут?

7961f4dafb69t.jpg

http://www.medherb.ru/antenn.htm

Оказывается, оч полезный цветочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Два года назад, на старом форуме я выкладывала фотографии розовых ландышей. В этом году мы опять ездили в ту сторону, и опять сделали фотографии.

a6183228d8a2t.jpg

586003b06904t.jpg

А это Венерин башмачок. Наша орхидея. Тоже не менее редкий цветок. Во всяком случае, я впервые такой встретила.

381f1c9c03f8t.jpg

454c00c90b87t.jpg

И растет этот редкий цветок практически на камнях. А нашли мы орхидеи на Дюковском карьере.

ee4541c351act.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

никогда не видела таки орxи в природе, наверно оч красивые.

К ландышам буду приглядываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот уж точно: "растение, на которое обращаешь внимание!" Это я про болиголов. Ни разу его не видел, только описание. А сегодня ездил на рыбалку в Коротаево, обратил внимание на раскидистые, крупные, до 2 м. высотой цветущие зонтичные, растущие на склоне спуска к реке. Подошёл поближе, стал рассматривать и обратил внимание на стебель, покрытый красноватыми пятнами. Вспомнилось, что у болиголова должен быть такой стебель. И ещё должен быть у листьев мышиный запах.

Я всё боялся спутать молодой болиголов, точнее, его листья, с другими похожими молодыми растениями, употребляемыми в пищу: со снытью, петрушкой, купырём. А если "мышиный" запах слабо выражен, а стебля как такового ещё нет, как быть тогда?

Короче, я сорвал резной листик, растёр его между пальцами и понюхал... Сказать, что я ощутил мышиный запах - значит ничего не сказать! Это был не просто мышиный запах - это было мощное тошнотворное мышиное зловоние! Так, наверное, несло бы из подвала, если в него согнать сразу всех мышей города. Запах взрослой весёлки в сравнении с этим - почти аромат.

Более того, чтобы унюхать этот специфический болиголовный запах, не обязательно тереть его листья. Достаточно постоять рядом. Пока я делал фотосессию, стоя с наветренной стороны, надышался до лёгкого головокружения. Пришлось посидеть в стороне минут 5, чтобы прийти в себя.

Нет, болиголов теперь не спутаю ни с чем!

Фото, если получились, выложу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот болиголов, вот он, змей! (к моему предыдущему посту).

Был ветер, и фото не получились чёткими.

1vk8ija9pn.jpg 2vk8ija9pn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Какие эти зонтичные одинаковые все.

Я могу выделить только борщевик, остальные все на одно лицо: что морковь, что цикута, что тмин или анис. Тот же купырь не могу определить. Ну может некоторые, по запаху или созревшим семенам... а в цвету, на глаз- нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Какие эти зонтичные одинаковые все.

"Эт точно!"

Некоторые зонтичные, которые знаю наверняка.

Болиголов показал. Запах болиголова слишком запоминающийся!

Купырь очень ароматная травка (потереть лист, понюхать). Его молодые резные листья зеленеют уже ранней весной, покрывая большие территории. Никаких зонтичных в эту пору других не растёт. А вообще купырь зимует. И зимой в длительные оттепели я его собирал, в феврале. В мае купырь становится высоким, а в июне уже оцветает, желтеет и полегает. Осенью появляются озимые побеги.

У дикой моркови, которая массово у нас цветёт летом, красная точка посередине цветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
(потереть лист, понюхать)

и что должно произойти? Всю весну ходила: терла, нюхала... все по-разному пахнут... три различных запаха ранней весной было... кто из них купырь?..

Дарю цветок исполнения желаний :wub: :

c9443ffa6320t.jpg - это Седмичник европейский, Trientalis europaea.

2f6858361bd2t.jpg - Вороний глаз, Pаris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
"Эт точно!"

Некоторые зонтичные, которые знаю наверняка.

Болиголов показал. Запах болиголова слишком запоминающийся!

Купырь очень ароматная травка (потереть лист, понюхать). Его молодые резные листья зеленеют уже ранней весной, покрывая большие территории. Никаких зонтичных в эту пору других не растёт. А вообще купырь зимует. И зимой в длительные оттепели я его собирал, в феврале. В мае купырь становится высоким, а в июне уже оцветает, желтеет и полегает. Осенью появляются озимые побеги.

У дикой моркови, которая массово у нас цветёт летом, красная точка посередине цветка.

А у нас в Подмосковье купырь растет?

По дороге в лес растет похожая трава, листья точь в точь как у купыря, всю весну хотела сфотографировать и спросить.

Сейчас эта трава, тоже зонтичная цветет, запах душисто-дурманящий, похож на черёмуховый.

Завтра сфотографирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ветка сакуры, Prunus serrulata, Вишня мелкопильчатая :

0h8x95i2n4.jpg

Десяток деревьев были посажены японцами возле Минского Музыкального театра. Пару лет назад они привезли с собой саженцы и украсили ими театральный сквер.

За это время новосёлы окрепли, вопреки неутешительным прогнозам их будущего заместителя директора театра Владимира Григорьевича. Не верил он, что они выдержат эту зиму. А он знал о чём говорил, т.к. сам- садовод с большим стажем.

Выдержали! Вот только не знаю, цвели ли они? Наверно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алтей или шток-роза

0f3tefmto0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, интересно. В растениях разбираюсь плохо (можно подумать, что в грибах хорошо :)), поэтому обычно верю источникам на слово.

Название (согласно фото и описанию) взял из старой книжечки, хранящейся у меня с давних времён - "На охоту за растениями." Это краткий определитель местных трав, деревьев и кустарников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот манчжурский орех, растёт у маминого дома - прохожие удивляются : как, грецкий? И не замёрз?b19da421d71ft.jpg 5f76182ba44at.jpg 0a2c6c50648ft.jpg

Плоды собираем вёдрами. Не едим, фиг его расколешь. НО регулярно пытаюсь прорастить, не хотят расти - может, не вызревают? Само дерево очень красивое, хочу ещё таких, на дачу.

И закапывала плоды, и замачивала, и надпиливала. Не прорастают. :) А ведь именно я притащила когда- то этот орешек из дендросада, и пожалуйста, двадцать с лишним лет дереву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика