Растения. Опознавалка - Страница 10 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Ольга

Месяц назад, этим вопросом озадачился мой папа! :lol:

Он с мамой (агрономом) поспорил, что это два разных названия репы.

Мама купила семена брюквы и весной посеет!

Но, растение - двулетник, вызревает на второй год, будем следить.

Одно уже ясно - брюква - это не репа!

О результатах эксперимента буду отписываться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

По моим скромным познаниям брюква- это семейство капустных и обычная репа.Ну мне так кааатся. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
По моим скромным познаниям брюква- это семейство капустных и обычная репа.Ну мне так кааатся. :lol:

Наверно, но брюква вырастает до килограмма весом, репку такую только в сказке видела...

http://zdorovja.com.ua/content/view/13821/56/ вот чего нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Про брюкву.

...

Кто-нибудь её (его) видел (я уже не спрашиваю про ел)?

И видел, и ел.

Давно, более 50-ти лет назад. У нас в совхозе ее сеяли на корм скоту. Брюква крупнее репы, белого цвета. Съедобна, помнится, менее острая, чем репа. И вкуснее, чем кормовая свекла. Не уверен, что стал бы есть сейчас :lol:

Хотя... Горлюпу (она же свербига восточная, она же серпуга, она же почти дикая редька) и сейчас уважаю с солью и пивом.

Уточнение от 16.10.10: Почитавши ниже про турнепс, понял, что перепутал. Турнепс это был, турнепс, а не брюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Мама купила семена брюквы и весной посеет!

Но, растение - двулетник, вызревает на второй год, будем следить.

На второй год вызревают семена. А в первый- сам корнеплод. Так что через год будете снимать пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

У меня брюква больше ассоциировалась с турнепсом, чем с репой.

Вот погуглила:

Брюква (Brassica napus) и турнепс (Brassica rapa) – двулетние перекрестноопыляющиеся растения семейства Капустные. Брюква известна только в культурном состоянии, доказано ее европейское происхождение. Она образовалась путем свободного скрещивания листовой капусты и турнепса с последующим удвоением числа хромосом. Турнепс происходит от дикой репы, широко распространенной в Евразии. Брюква и турнепс известны в культуре намного раньше картофеля.

Всходы брюквы и турнепса, при прорастании, выносят на поверхность почвы широкие, с выемкой на конце, семядоли зеленого цвета. В этой фазе культуры трудноотличимы.

Настоящие листья простые, слабо- и сильнорассеченные. У брюквы листья гладкие, с восковым налетом, у большинства сортов турнепса – в различной степени опушенные.

Соцветие брюквы – кисть, турнепса – щиток.

Корнеплод – образуется главным образом за счет подсемядольного колена и в меньшей степени за счет собственно корня. Форма корнеплода зависит от сорта: у брюквы чаще всего овально -, плоско -, или удлиненно-округлая, у турнепса от округлой до удлиненно-конической. Окраска верхней части корнеплода может быть зеленой, фиолетовой, а нижней – белой или желтой, в зависимости от цвета мякоти.

Брюкву ела в детстве. Сладкая, с капустной или редечной остринкой, свежий запах яйца Весёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Наверно, но брюква вырастает до килограмма весом, репку такую только в сказке видела...

Ольга, как же вы килограммовую репку только в сказке, вы же в деревне выросли, уж даже я лишь 4 года прожив с мужем в деревне насмотрелась их весьма приличных....

а вот брюкву давно не содють - уж и забыли как она выглядит, но мне как-то даже по названию и по тому, что сажали ее давно на Руси, она кажется похожей на репку как раз... (по сцылкам не ходила - лень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, как же вы килограммовую репку только в сказке, вы же в деревне выросли, уж даже я лишь 4 года прожив с мужем в деревне насмотрелась их весьма приличных....

а вот брюкву давно не содють - уж и забыли как она выглядит, но мне как-то даже по названию и по тому, что сажали ее давно на Руси, она кажется похожей на репку как раз... (по сцылкам не ходила - лень)))

nyur, я выросла не в деревне, а в поселке.

Уточняю потому, что в деревнях каждой семье выделяется внушительный надел под огород, обычно расположенный на заднем дворе. Там чего хочешь можно посадить.

А на 8 сотках, на которых еще дом стоит, не особо-то с брюквой - репой разгуляешься.

Брюкву никогда не сажали, а репу мама сеяла, небольшой кусочек грядки, но обычно, она больше размера яблока не вырастала, не успевала :lol: , да и зачем?

Я по ссылкам походила, брюква - это гибрид капусты и репы, и имеет право на собственное название, т.к. это не репа и не капуста.

Лариса, конечно, первый год -урожай, второй год -семена, как у морковки и иже с ними :lol:

Это я чего-то вчера невнимательно прочитала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

102IEp3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

4f2e81ea7ba8t.jpg

Первый раз видела цветущий столетник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Что за ХРУКТ?

101mPmL.jpg

ЗЫ. Для кого это не является загадкой, подождите немного, пусть другие помучаются :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Что за ХРУКТ?

101mPmL.jpg

ЗЫ. Для кого это не является загадкой, подождите немного, пусть другие помучаются ;)

Это у Вас на даче такое растет? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Это у Вас на даче такое растет? :P

Неа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Про брюкву - в детстве пробовала в деревне.По моему имеет вкус капустной кочерыжки.Вполне вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Что за ХРУКТ?

Для кого это не является загадкой, подождите немного, пусть другие помучаются :P

Кутусь, завтра- то хоть скажешь? Никто не написал, что знает и молчит. Я не знаю и поиски не помогли. А интересно мне очень. Больше всего похоже на сахарное яблоко, Annona squamosa. Но явно не оно.

Парадокс. Кажется нашла! Maclura pomifera(?) http://www.swsbm.com/Images/New2-2001/Maclura_pomifera-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Очень на Адамово яблоко похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Ой, Ольга_2010 меня уже опередила :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Уж очень вы все шустрые, взяли и отгадалиm0508.gif

ЗЫ. Это мне мама из Еревана привезла. Запах волшебный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся'

ЗЫ. Это мне мама из Еревана привезла. Запах волшебный!!!

:P А я молчала- молчала, но теперь признаюсь - маме из Крыма привозила. Но запах чудесным не показался ;) Она их на спирту настаивает, для суставов компрессы. Кушать вроде нельзя, да что- то и не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика