Вести из Южного Дагестана, сезон 2011 - Страница 16 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2011

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Эт не просто держи-дерево, это вещь хуже кустов шиповника, по крайней мере у нас, в Крыму. Красиво, забавно, руками не трогать. Вообще же, Таня, леса и посадки у Вас удивительно чистые, ровные, без подлеска. Красотень. У меня же после сбора мышат в наших сосновых посадках на террасах до сих пор руки не зажили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Таня, красивые снимки. Интересная у Вас природа. Разнообразная.. И леса с зарослями, почти джунгли, и просторные склоны с сосенками. Красиво!

"Портретное" дерево уникальное :sm36: . А про держи-дерево я и не слышал никогда..

А что за красные ягодки на снимке рядом с портретным деревом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Эт не просто держи-дерево, это вещь хуже кустов шиповника, по крайней мере у нас, в Крыму. Красиво, забавно, руками не трогать. Вообще же, Таня, леса и посадки у Вас удивительно чистые, ровные, без подлеска. Красотень. У меня же после сбора мышат в наших сосновых посадках на террасах до сих пор руки не зажили.

Так один раз фотографировала чащу - нефотогенично получается. Поэтому стараюсь выбирать места покрасивше. Такие чистые сосны только в самом низу, тут летом карликовый дуб не выживет. (До высадки сосен была "лысая гора" - даже кустики не выживали. У нас летом очень сухо, а на верхушке хребта осадков в два раза больше и туманы, поэтому там лес.) А межтеррасное пространство повыше постепенно зарастает смесью держи-дерева и скального дуба - и там уже не пробраться, это хуже лиан. Но пока удается обходить эти заросли: спускаемся на несколько ярусов ниже, потом опять поднимаемся повыше, где этот подлесок заканчивается.

А про держи-дерево я и не слышал никогда..

А что за красные ягодки на снимке рядом с портретным деревом?

Держи-дерево - это дерево колючек, мимо не пройдёшь, цепляется -"держит", надо обходить.

Красные ягоды - плоды лиан. За неимением грибов, мы собрали немного боярышника, а рядом красовались эти плоды - единственное яркое пятно в тот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да этот "редкий" гриб можно тоннами вывозить при желании, и идет он как минимум два месяца подряд без перерывов, в любую погоду, даже в абсалютную сушь..

Таня, а можно еще фотографий Вашего авторства с ним и фото мест обитания? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Посмотрите мою ветку этого года "Вести из Южного Дагестана" 2011

и Грибы Южного Дагестана (сезон 2010) Там все отчеты и все фото каждого выхода в лес.

Есть ещё видео

Ну и эта ветка, где я выставляю грибы на опознание.

А для чего Вам это, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А для чего Вам это, если не секрет?

Таня, места обитания у Вас и у нас схожи, видовой состав должен быть аналогичен, круг же традиционно собираемых местным крымским населением грибов узок, вместе со знакомыми учимся и расширяем его, по месту отсутствует не только интернет, но и печатные издания, по мере сил восполняю.

Основной сбор грибов проходил в средней полосе, в Крыму приходиться учиться заново, так что Ваши сведения будут очень ценны.

Осилил фото отчеты по конец 2010. Круто. Хочется пощупать руками. Появилось искушение съездить. Буду пересиливать и искать аналогичные места у нас. Спасибо.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Жила б я в Подмосковье, то на кой бы мне нужны были какие-то другие места! Имела удовольствие в юности собирать грибы в Подмосковье. Воспоминания - супер!!! И сам лес - настоящий лес, а не клочки деревьев, как у нас. И сезон длится с весны до поздней осени, а не наши два-три месяца. О ваших белых, лисичках, рыжиках, зеленушках, польских и прочая нам остается только мечтать. Да ещё не надо думать: в какое место можно пойти, а в какое - опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, зато у нас моря нет!)

А вы собираете грибы и на обратной дороге купаетесь в море! Это же сказка! :smile3:

Простите за офф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Море - это особая статья, тут я не спорю. И солнечных дней летом у нас больше, чем в других местах России. Только море и грибы по сезону мало совпадают. Летом есть море, но нет грибов. А осенью уже в море не залезешь - холодно однако. Ну разве что в сентябре еще можно окунуться и охладить покусанное комарами тело. Но чаще так устанешь в лесу, что легче в душ, чем еще и на море идти, хоть и живем рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

сорри за офф

Таня, это у всех так - нам всегда чего-то не хватает, зимою - лета, осенью - весны.... Мы балдеем от ваших пейзажей, моря, тепла итд, а вы завидуете нашему грибному изобилию... интересно, что было бы, если человека поместить в идеальные условия? сама себе отвечу - скука смертная, отсутствие прогресса, деградация(((( вы лучше к нам приезжайте в отпуск на месяцок в грибной сезон и не грустите) (билет на поезд не дорого, по жилью - приютим) а мы по прежнему будем мотаться в отпуск на море (это не про меня) и завидовать вашим нереальным опятам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

еще один офф

Таня, видовое разнообразие и продолжительность сезона, урожайность в средней полосе и на юге, в горной местности, сравнимы, болетовых у Вас поболе ( в Крыму поменьше, хотя если порыться ... ) и уж по крайней мере поразнообразней. Это мое частное мнение, связанное, возможно, с личными предпочтениями.

Составлю ка я на днях сравнительную таблицу по видовому составу, кол-ву и срокам плодоношения. Если возможно, дополните ее своей графой, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И еще один офф, надеюсь последний, (может перенести всё, не касающееся определения грибов в "обо всем"?)

вы лучше к нам приезжайте в отпуск на месяцок в грибной сезон и не грустите

Спасибо Вам большое за приглашение! Но мне и грибной осени вполне хватает. А отпуск и лето лучше проводить на море, с внуками. Обожаю как внуков, так и море, и не меньше чем лес!

Составлю ка я на днях сравнительную таблицу по видовому составу, кол-ву и срокам плодоношения. Если возможно, дополните ее своей графой, хорошо?

Постараюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну никак не хочет Nik&Ta писать отчеты. Правда и писать не о чем. Но все-таки: последний день его отпуска. Вот несколько фоток. Набрал чуть-чуть вешенок.

0_5bed7_593a76b2_S.jpg 0_5bed8_e8bcc8de_S.jpg 0_5bed9_33b024ef_S.jpg 0_5bed6_45a10ca2_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

За вешенками. С начала декабря погода немного устаканилась. Зима вошла в своё обычное русло, уже неделю: днём +6, ночью +2. С вечера туман. И хотя дождя вроде нет, но по утрам асфальт мокрый. Вчера дул сильный ветер, а сегодня с утра полный штиль. И утром даже ненадолго показалось голубое небо. Вооружившись длинной палкой, мы бродили по лесу задрав головы вверх. Листва облетела, и вешечные деревья стало видно издалека - самое время сбора вешенок. Почти целый месяц я не была в нашем южном лесу, успела соскучиться. Снизу, конечно, почти все срезано. Но с длинной палкой мы без грибов не остались. Хотя и она не до всего дотягивалась. Возле некоторых деревьев мы ходили как лиса вокруг винограда, но гроздья вешенок только ухмылялись нам сверху. Некоторые вешенки были до того массивные, что я даже засомневалась, что это они. Вообщем отлично провели время! Из-за зелени лиан лес вовсе не был унылым, хоть и облетел весь. Тишину нарушали только дятел да шум воды

.0_5c012_fb1404c3_S.jpg0_5bff6_962a45e1_S.jpg0_5bffa_8ffbd084_S.jpg0_5c004_15033d99_S.jpg0_5c005_84e13dd_S.jpg0_5c007_3f462360_S.jpg0_5bff3_bcba1ee3_S.jpg0_5bff4_d21a3497_S.jpg0_5bffb_e5298e62_S.jpg0_5bffc_43071985_S.jpg

0_5bff5_fb005511_S.jpg 0_5bff7_a7969ed2_S.jpg 0_5bff8_4011bb20_S.jpg 0_5bff9_50ca874a_S.jpg 0_5bffd_c78ee0b4_S.jpg 0_5bffe_72b7d071_S.jpg 0_5bfff_1712db3f_S.jpg0_5c000_d0217398_S.jpg0_5c001_810d9d14_S.jpg0_5c002_50e7dcad_S.jpg0_5c003_eea653fa_S.jpg0_5c006_f6944acd_S.jpg0_5c008_270dd4c4_S.jpg0_5c009_5b03482b_S.jpg0_5c00a_f10cde82_S.jpg0_5c00b_8aa629f1_S.jpg0_5c00c_dc38667c_S.jpg0_5c00d_1461b61d_S.jpg0_5c00e_1d805e73_S.jpg0_5c00f_74226be9_S.jpg0_5c010_9c4952f3_S.jpg0_5c011_ef54094f_S.jpg0_5c013_f8806970_S.jpg0_5c014_a50b6774_S.jpg0_5c015_56c5b8ba_S.jpg0_5bff2_e6e3c9f_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, как красиво! Лианы, действительно, освежают лес! Поздравляю с вешенками! Отличная прогулка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Хороший зимний улов! И лес ваш местами зелёный совсем!

А за вёшками вы что, по трутовикам лазаете? :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И на лианах к ним подползаем :smile3:

Спасибо! По вешенкам тоже план выполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Таня, поздравляю. Вешенок хорошо как по кол-ву, так и по качеству. С продолженим сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Будильник не заводили, решили - хватит, останемся дома. Проснулись - уже почти в девять. Погода нормальная. Ну как усидеть дома! Отвыкли мы уже. Выпили кофе и в путь. К 10-ти уже поднялись к соснам. Маслят не было. А рядовки в самом соку. И хотя сбор рядовок нам уже изрядно поднадоел, "ну как не взять, когда дают". Не заметили, как собрали почти два ведра. А потом, перебирая их, опять зарекалась ходить за ними. Хорошо, что часть отдали друзьям, чтоб тоже помучались. :smile3: Ну, теперь уж точно - всё!!!

0_5c08f_8f5e1ee3_S.jpg0_5c090_2207ed08_S.jpg0_5c091_235f8249_S.jpg0_5c092_6050d56c_S.jpg0_5c094_a1d479e0_S.jpg0_5c095_f2cd8e4b_S.jpg0_5c096_a268b09_S.jpg0_5c097_ccb41962_S.jpg0_5c099_fa0a3a3d_S.jpg0_5c09e_31402f1c_S.jpg0_5c08e_73c44707_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

0_5c092_6050d56c_S.jpg

Здесь точно видно почему эти грибки - мышата, такие лохматые и ворсистые. А как замаскировались под засохший листочек!

Но это им не помогло! :t09039: С грибами вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика