Древесные пластинчатые грибы - Страница 20 - Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лилия

Древесные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
12 часов назад, MiLLeNium сказал:

А тут липа, значит тигровый?

 

Тигровый, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Дончанин спасибо за подтверждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Гриб напоминает габитусом ивишень (первое впечатление).
Растёт на погребённой древесине.
Биотоп - ёлки, берёзы, дуб.
Имеет более плотную консистенцию, чем ивишень, режется с трудом.
Вкус горьковатый, причём горчит мякоть, а не сок; запах слабый грибной.

Mushroom_1_SAE_20250806.thumb.jpg.f8d3e055589d0a072d3ec29b836bb20d.jpgMushroom_2_SAE_20250806.thumb.jpg.5256f45b661a6583daa4f954cbda8346.jpgMushroom_3_SAE_20250806.thumb.jpg.0687aba13e667fffabc5e78329eccbe0.jpg

Реакция на аммиак и щёлочь - отр.

споровый порошок светлый - бежевый, жёлтый

Mushroom_spores500amm_SAE_20251218.thumb.jpg.f6cbc6888cfafc149dc7f0436f40d0fc.jpg

Piximètre 5.10 R 1541 : le 20/01/2026 à 11:35:56.7092170

(3.57) 4.08 - 5.10 (5.28) × (3.35) 3.47 - 4.45 (4.85) µm
Q = (1.01) 1.06 - 1.23 (1.36) ; N = 36
Me = 4.50 × 3.95 µm ; Qe = 1.14

 

Нужны идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@sae 

Споры явно слегка угловатые, или слегка пупырчатые значит, при такой внешности, энтоломовое.

С виду, некая Lulesia (Clitocella). Иных вариантов с такой формой спор вряд ли есть. Ну и древесность сразу под огромным сомнением. Скорее, там просто ей "вкусно и сладко" от соков разлагающегося субстрата, даже сыроежки умеют залезать на гнилушки, а тут нет явного роста с древесины.

Цвет отсева... Ну да, странно. Может, тонковато насеяла, и розоватости не заметно, кажется бежевым...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
8 часов назад, =SM= сказал:

Цвет отсева... Ну да, странно. Может, тонковато насеяла, и розоватости не заметно, кажется бежевым...

В понедельник посмотрю повнимательнее.

 

По прочим соображениям


Clitopilus (Clitocella) popinalis (mundula) - есть реакция на КОН - красный или коричневато-красный цвет.
споры 4-6 х 3-5 мкм -подходит
И очень похож, даже есть указание на наличие точек по кругу у края шляпки.
Останавливает только реакция на КОН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, sae сказал:

есть реакция на КОН - красный или коричневато-красный цвет.

ну, во первых, если нет реакции, это не всегда показатель, но если есть - жирный плюс. А во вторых, Вы лили КОН на свежий? На эксикатах реакция на КОН обычно не применяется, только для Infundibulicube, ну из чего знаю. Ну и я так сразу не нашел реакций для КОН в имеющихся у меня описаниях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
Только что, =SM= сказал:

Вы лили КОН на свежий?

Да, это было прямо там, в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, sae сказал:

Да, это было прямо там, в лесу.

Да всё равно других идей нету, исходя из кривых-горбатых спор и горечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
7 минут назад, =SM= сказал:

Да всё равно других идей нету, исходя из кривых-горбатых спор и горечи.

Ну, тогда так его и запишем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

"Опёнок" - назвал тепличным.

Биотоп: брус в основании теплицы - сыро, мох, трава.
Запах сырости, вкус нейтральный немного сладковатый.
Ножка хрупкая. Первая декада сентября.

Fungus_sp_1_SAE_20250906.thumb.jpg.ea9078e67c96f29129c84b64041ba49f.jpgFungus_sp_2_SAE_20250906.thumb.jpg.beb69e0fd15cb7e23c5ac9edea9ed4bf.jpgFungus_sp_3_SAE_20250906.thumb.jpg.e5a8c7c3928fcc4c2d0880c5f797586f.jpg

Споры.

(7.76) 8.10 - 9.32 (9.57) × (4.65) 4.81 - 5.32 (5.67) µm
Q = (1.55) 1.59 - 1.84 (1.89) ; N = 33
Me = 8.78 × 5.12 µm ; Qe = 1.72

Fungus_sp_spores500water_SAE_20260609.thumb.jpg.871c6516286b6bccccb0c9d3936dd15b.jpg

 

Ещё было продолжение  - конец сентября

Fungus_sp_4_SAE_20250929.thumb.jpg.9979791deb575116d1a6bb6ef20de3bc.jpgFungus_sp_5_SAE_20250929.thumb.jpg.336b6f5cfb240e34890901c51087f3c8.jpgFungus_sp_6_SAE_20250929.thumb.jpg.03ac86fc4045880c92809a8787ae5e00.jpg

Правда, возникли подозрения (возможно, безосновательные), что это другой вид.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@sae 

Так галерина, ну та самая, которая маргината. И без спор легко опознается. А со спорами, так "чисто конкретно", с пятном без орнаментации. Чего тут думать то? Надо было побольше на вкус попробовать, чтобы совсем без сомнений :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
1 час назад, =SM= сказал:

Надо было побольше на вкус попробовать, чтобы совсем без сомнений

А что я должен был почувствовать?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, sae сказал:

А что я должен был почувствовать?

Свет в конце тоннеля, запах реанимации, и т.д. :) :)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
Только что, =SM= сказал:

Свет в конце тоннеля, запах реанимации, и т.д.

:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

пока свет в конце тоннеля недоступен, размещу-ка я ещё один проблемный грибок.

Биотоп: на полуразложившейся валежной берёзе. Первая декада сентября.
Запах грибной слегка затхлый или землистый, вкус сладковатый. При подсыхании запах приятный кисловатый.
Ножка плотная, режется с трудом, мякоть ПТ плотная, но хрупкая.

White_fungus_1_SAE_20250905.thumb.jpg.1cb83346245e091e69b418fe9bd1947c.jpg White_fungus_2_SAE_20250905.thumb.jpg.2c5fdb9ceb2743cad42c97fb9b482a21.jpg White_fungus_3_SAE_20250905.thumb.jpg.226adbcb524d4207eead6de6fa9829a1.jpg White_fungus_4_SAE_20250905.thumb.jpg.f5731ae0cd9e0af1e85c6568b4b9d56d.jpg
Химические реакции на КОН и аммиак отр., кроме шляпки - коричневатая окраска на КОН (слева), желтоватая - на аммиак.

White_fungus_2_probe_SAE_20250905.thumb.jpg.8e735dd1469936dfb81a644c7f8fd8ea.jpg

споровый порошок белый.

(2.39) 2.85 - 3.58 (4.20) × (1.57) 1.88 - 2.44 (2.85) µm
Q = (1.18) 1.31 - 1.70 (2.02) ; N = 163
Me = 3.22 × 2.16 µm ; Qe = 1.50

White_fungus_spores500amm_SAE_20260609.thumb.jpg.776471c5644278431a3521fe81a84a6f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@sae 

тут все просто с первого косого взгляда на размер спор - Ossicaulis lachnopus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика