Трутовики. Какие? - Страница 8 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ВампИрчик

спасибо, опыт, он ведь никогда не лишний. Тем более что я очень люблю это занятие. Всмысле - собирать грибы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тем более что я очень люблю это занятие. Всмысле - собирать грибы)))

Надо же!!) Мы все тут тоже!!))

на аватарку

TwilightMakeUP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну то что это трутовик, я уже поняла конечно же. Но вот на счет сьедобности этих трутовиков, конкретной информации нету. Есть всего про несколько видов, и то пишут что они чаще деревянные, их угрызть сложно. А мои грибы, по крайней мере в свежем виде, очень даже не деревянные. На счет сьедобности пока думаем.

"Среди трутовиков нет поганых" (П.Сигунов). Но удобоваримых из всего множества трутовиков - единицы. Наиболее популярны ТСЖ (трутовик серно-жёлтый) и пестрец (трутовик чешуйчатый). Можно сюда ещё несколько видов добавить. Всё остальное жёсткое и/или невкусное. Да и перечисленные виды трутовиков - на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ВампИрчик, предположение Татьяны: Tyromyces fissilis, только приоритетное имя сейчас другое, наверное. Но поищите информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

ВампИрчик

Вы правильно с трутовиком разобрались. Я тоже выбирала между траметесом душистым и Tyromyces fissilis.

В пользу тиромицеса - размер (гриб ведь большой?), светлая поверхность гименофора, зональность ткани (на разрезе). И лохматость очень характерная.

У траметеса ткань сильно волокнистая, запах очень сильный анисовый, чувствуется на расстоянии, поровая поверхность обычно не такая белая.

На счет съедобности - сомневаюсь )

Постии обычно мельче, значительно мягче (жиже) и не такие лохматые. Tyromyces chioneus - загадочный вид, я сама не совсем понимаю, что за зверь такой. У нас были образцы, на вид ни чем не отличающиеся от постий, определенные по микропризнакам.

Spongipellis spumeus - еще более загадочный вид, честно говоря, я уже начала сомневаться в его реальном существовании (его даже микологи и в гербариях долго путали сTyromyces fissilis, и если не ошибаюсь, секвенирование тоже показало близость этих видов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВампИрчик

Доцент, спасибочки, на аватарку поставила)

Дончанин, отварили, гриб жесткий. На вкус пробовать не рискнули))) Но раз ""Среди трутовиков нет поганых" (П.Сигунов)." , то попробуем, тем более раз сказал это мой однофамилец :smile3:

ariona, Я тоже склонялась к этому варианту. Ту ссылку на сайт Татьяны я проштудировала, и скажу Вам, очень много познавательного вычитала про эти трутовики)))

TVS, спасибо, я старалась. Однако я далеко не так владею информацией о грибах, как Вы. Я даже слов таких умных не знаю, как например " секвенирование ". Я просто очень любопытная в таких вещах.

А вот недавно увидела этот замечательный форум. А потом и грибы эти нашла. Спасибо вам всем что помогли разобраться, что поделились опытом. Теперь я стала чуть умнее, на целых 3 вида грибов! И это здорово))) СПАСИБО!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВампИрчик

ВампИрчик

Вы правильно с трутовиком разобрались. Я тоже выбирала между траметесом душистым и Tyromyces fissilis.

В пользу тиромицеса - размер (гриб ведь большой?), светлая поверхность гименофора, зональность ткани (на разрезе). И лохматость очень характерная.

У траметеса ткань сильно волокнистая, запах очень сильный анисовый, чувствуется на расстоянии, поровая поверхность обычно не такая белая.

На счет съедобности - сомневаюсь )

Постии обычно мельче, значительно мягче (жиже) и не такие лохматые. Tyromyces chioneus - загадочный вид, я сама не совсем понимаю, что за зверь такой. У нас были образцы, на вид ни чем не отличающиеся от постий, определенные по микропризнакам.

Spongipellis spumeus - еще более загадочный вид, честно говоря, я уже начала сомневаться в его реальном существовании (его даже микологи и в гербариях долго путали сTyromyces fissilis, и если не ошибаюсь, секвенирование тоже показало близость этих видов).

И я полностью с Вами согласна. Гриб был большой. По описанию подходит больше всех. Только единственное - я не увидела розового оттенка. Анисом за версту не перло. Вроде был слабый запах, но я могу ошибаться. Так что УРА! Мы его вычислили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот вам перезимовавший трутовик)) Еле доползла через сугробы. Этого красавца я прошлый год пожалела и не стала срезать (да и староват был) так он до весны маячит перед глазами. Отгадайте, кто?

Foto0008.1364328607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Неужели ТСЖ?!

Я их так мечтаю найти, что они мне везде мерещатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дык ведь он самый)) Недавно Nek уверял, что ТСЖ зиму на дереве не переживает, вот и сняла (правда, на телефон). У меня ещё штуки 4 примеченных с прошлого лета висят, жду, когда отвалятся, а они не торопятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТСЖ до весны могут сохраняться, но на себя они уже мало похожими бывают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Видать отвалятся когда оттают. Обычно в мае, когда они прут, старых нигде не видно – значит "опали".

Кстати, читал вчера на ночь ребёнку грибную энциклопедию, там ТСЖ и Пестрец указаны ядовитыми. И чему только детей учат...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Видать отвалятся когда оттают. Обычно в мае, когда они прут, старых нигде не видно – значит "опали".

Кстати, читал вчера на ночь ребёнку грибную энциклопедию, там ТСЖ и Пестрец указаны ядовитыми. И чему только детей учат...

А зачем на ночь ребёнку кошмары читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прошлогодние ТСЖ попадались вплоть до начала июня, не приходило в голову их сфоткать!))

Теперь обязательно это сделаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Видать отвалятся когда оттают. Обычно в мае, когда они прут, старых нигде не видно – значит "опали".

Кстати, читал вчера на ночь ребёнку грибную энциклопедию, там ТСЖ и Пестрец указаны ядовитыми. И чему только детей учат...

Хорошее чтиво для ребенка :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не смогла пройти мимо этих интересных трутовичков, просто никогда не видела таких раньше.

Хотелось бы узнать, кто это?

3641778m.jpg 3618226m.jpg

3605938m.jpg

Росли на корнях ели, но могу ошибаться, очень торопилась, фоткала на бегу.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Возможно это рождается Phaeolus schweinitzii. Хотя, если честно, он в молодости более пушистым должен быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миш, а я подумала сперва, что это гиднеллумы какие, но шипиков не видно. Что-то у меня пробел по этим товарищам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миша, Ирина, спасибо.

Он на обе версии похож. В следующую поездку на дачу дойду до него и сделаю нормальные фото.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, что из них выросло через неделю.) Шипиков нет.

3730096m.jpg 3720880m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика