Трутовики. Какие? - Страница 35 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

petos

Уже 2 года прохожу мимо данного гриба, прошу определить, заранее спасибо.. 

7515350m.jpg

7519446m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Климакодон, скорее всего - северный, Climacodon septentrionalis.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@petos, скорее всего Доцент прав. Но на Ваших фото невозможно разглядеть структуру гименофора. Если он шипиковый, как у ежовиков, то это климакодон северный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Нашли сегодня с Ольгой @vasilinka вот такое чудо в заснеженном лесу на ближнем востоке Подмосковья. Отчет - тут.

post-2520-0-86212200-1450534262_thumb.jpg  post-2520-0-44893700-1450534276_thumb.jpg

Издали приняли за шапку поздней вешенки - у меня прямо сердце замерло. Оказалось, это что-то совершенно несъедобное (попросту слишком твердое), но зато красивое. :) Дерево - живой клен (наш обычный, широколистный).

 

P.S. Мы оба никогда такого не встречали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@vsh, это оксипорус тополевый Oxyporus populinus.

Распространённый трутовик, особенно, на клёнах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@merlu, спасибо. Посмотрел фото в Google - уж очень он вариабельный! Какие-то фото мне очень знакомы, а таких, как сегодня я до сих пор не видал (в отличие от Google). Век живи - век учись! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На этот трутовичок я всю осень поглядывала, когда мимо проходила. Но он мне казался каким-то неинтересным. И вот, когда грибов стало мало, я его сорвала. А там такой гименофор! Не то лабиринтовый, не то зубчатый, и вообще, непонятно какой. Доопределялась я до антродиеллы листозубчатой Antrodiella foliaceodentata, но так ли это - уверенности, конечно, нет.

На обломке ольхи. Размер сростка 6х4 см.

6864567m.jpg 6852279m.jpg

6843063m.jpg 6845111m.jpg

6821559m.jpg 6880950m.jpg

6868662m.jpg 6859446m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Доопределялась я до антродиеллы листозубчатой Antrodiella foliaceodentata, но так ли это - уверенности, конечно, нет.

Нет, это не Antrodiella foliaceodentata.

Сравните, пожста, свой гриб с Antrodiella pallescens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, спасибо. А ничего, что Fomes fomentarius там отсутствовал? Вроде как Antrodiella pallescens с ним жестко связана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

@deta,

908680ae9f052bea9209a3a2143853795bbe7323 1190afded7cd05f52bc145098924aa995bbe7323  Вот Antrodiella pallescens на остатке ствола/пня сломанной березы. Fomes fomentarius нет, но никто не сможет отрицать, что в данном субстрате отсутствует мицелий Fomes fomentarius. Так чаще всего и происходит, ведь Antrodiella - гриб второй волны роста.

Гриб Antrodiella pallescens, представленный на моем фото, микроскопирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, Наталья, Ваш гриб молоденький и красивый, а мой-то дедушка уже. Значит с возрастом поры у этого вида могут так сильно расщепляться, вплоть до листовидного состояния? А как вот с этим быть: Трубочки короткие, кремовые. Поверхность гименофора кремовая; поры округлые или угловатые, цельнокрайние, мелкие?

А вот с эти грибом проконсультируете? Это я нашла в конце июля, на упавшей ореховой палке. Climacodon pulcherrimus?
6827541m.jpg 6816277m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

О Наташ, я тоже такой свой недавно разыскивала в интернете и тоже склоняюсь к Climacodon pulcherrimus. Тоже на палке, похоже ольховой..

7508500m.jpg 7498260m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Значит с возрастом поры у этого вида могут так сильно расщепляться, вплоть до листовидного состояния?

Вы правы. Поры расщепляются в разной степени у большинства афиллофоровых грибов с пористым гименофором. Это зависит от возраста гриба, места произрастания на субстрате и толщины стенок пор. Сравните, пожста:

 

 7cd3a8ab385e708fafa6d1e5db9bcf495bbe7323 70ddb591e5947102551593e421c543f45bbe7323 689a0bcd9d139f4dcadd1699e661ff535bbe7323

Мой гриб встречен в сентябре, тем не менее он уже начал стареть: с центра и к месту крепления гриба начинают вытягиваться поры. На Вашем первом снимке: гриб "уже в возрасте" (все-таки декабрь месяц на календаре), поры тоже начинают вытягиваться. А вот сами трубки и уже расщепленные поры Вы показали на снимке 3. 


А как вот с этим быть: Трубочки короткие, кремовые. Поверхность гименофора кремовая; поры округлые или угловатые, цельнокрайние, мелкие?

Описание всегда составляются для зрелых пт. Посм, пожста, на поры ближе к краю у моего образца. И еще посчитайте к-во пор.


Climacodon pulcherrimus?

я тоже такой свой недавно разыскивала в интернете и тоже склоняюсь к Climacodon pulcherrimus

Climacodon pulcherrimus. Один из самых красивейших грибов, который оправдывает свое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Какой странной шапочкой обзавёлся трутовик

 

4249692.jpg

 

Размер - около 5 мм.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, большущая благодарность за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Какой странной шапочкой обзавёлся трутовик

 

Размер - около 5 мм.

Похоже на примордию - Лентинус щетинистый Lentinus strigosus
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

хотелось бы уточнить касательно этих вещей. я в какой-то ветке видел ответ на этот вопрос, но выпустил его из рук:

6944995m.jpg

6942947m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то из Phellinus(ов). типа Phellinus robustus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Неопознанные декабрьские трутовики из предпоследнего моего отчета.

Есть предположение, что это Antrodiella fragrans - антродиелла пахучая. Но грибы запаха не имели, правда, были уже совсем старые, сильно напитанные водой. Рос гриб около речки, похоже, на упавшей очень давно иве.

6919379m.jpg 6908115m.jpg 6912211m.jpg

Что-то на елке со сложным гименофором. Антродия извилистая Antrodia sinuosa?

6937811m.jpg 6935763m.jpg

На лещине что-то розовое, что определить не могла.

6897877m.jpg 6904021m.jpg 6902997m.jpg

Загадка на иве №1. Вот что это – пениофора? А если пениофора, то какая?

6932693m.jpg 6933717m.jpg 6930645m.jpg 6931669m.jpg

Загадка на иве №2.

6905042m.jpg 6902994m.jpg 6891730m.jpg

Загадка на иве №3.

6927573m.jpg 6916309m.jpg 6921429m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, по поводу загадки № 3. К сожалению, фото недостаточно информативно. Не видно ни пор гименофора, ни краёв плодового тела. Ну как без этого определить пориевый гриб?

 

Phellinus laevigatus не рассматривали в качестве версии?

 

Загадка № 2 - могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что это какой-то из "нормальных", "шляпочных" трутовиков в распростёртой форме. Быть может, Daedalia quercina? Не знаю, может ли она расти на иве.  А может, Trametes gibbosa?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика