Трутовики. Какие? - Страница 27 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

Марина, прости, мне по фото, тем более по чужим, не очень-то просто делать выводы. Одно дело, когда я сам гриб со всех сторон осматриваю, держу его в руках, и совсем другое - видеть фото, тем более одно-единственное и не очень резкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Специально для темы сфотографировал.

Экземпляр висел на стволе поваленной берёзы.

 

0_185fe7_28897f90_M.jpg 0_185fe8_5ad4c3a1_M.jpg 0_185fe9_42d35e1e_M.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Прям как осиное гнездо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@пятаяпопытка, какой красавец! Перенесите его, пожалуйста, для истории сюда:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3491

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гриб-сталактит  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Alex, @Rannar,

Я все это отлично понимаю. Простите за занудство и непонятливость. Просто я наверное охристый пока не встречала, что бы в натуре увидеть различия. А в данном случае я просто просила подтвердить - можно ли считать на фото грибы с БУГОРКОМ? или нет?  А фото конечно есть дополнительные. Просто я хочу, что бы не вы мне сказали, а я сама поняла, что за  гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Просто я хочу, что бы не вы мне сказали, а я сама поняла, что за гриб.

Так ведь об этом и речь. Только ты сама и можешь это понять. Каждый год у меня остаётся папочка неопознанных грибов, которые где-то обсудили, но увидели недостаточность информации. Но после обсуждения я уже на следующий год буду знать, на какие именно признаки требуется обратить внимание, и уже на новых ПТ учусь определять самостоятельно. Вживую. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar

Игорь, т.е. по представленному мной фото нельзя определенно сказать  есть ли такой признак - наличие у основания темноокрашенного горбика?

Добавлю тогда еще фото

6651836m.jpg 6620092m.jpg 6683583m.jpg  6621119m.jpg6630321m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По-моему, на этих фото горбик просматривается, только он не тёмноокрашенный, а рыженький какой-то. Но даже по своим собственным фото я не всегда могу понять, был там горбик или нет, если я заранее, вживую, в лесу не обратил на это внимание, и не сфотографировал специально в таком ракурсе, чтобы это было понятно.
 
Вот для сравнения мои прошлогодние траметесы многоцветные - без горбиков и с чётко очерченной зональностью.
 
0dafd4ba3f9853276b0b71fb2a2ef492.png  eba39ec93e75c2dee853b292fa9162c0.png

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

А в данном случае я просто просила подтвердить - можно ли считать на фото грибы с БУГОРКОМ? или нет?  А фото конечно есть дополнительные. Просто я хочу, что бы не вы мне сказали, а я сама поняла, что за  гриб.

Ваши грибы можно считать с бугорком. Однако наличие или отсутствие бугорка не является решающим доводом в ту или иную сторону. На Ваших фотографиях можно не искать гименофор и бугорки - расцветка шляпки свидетельствует в пользу T. versicolor
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Однако наличие или отсутствие бугорка не является решающим доводом в ту или иную сторону

На Ваших фотографиях можно не искать гименофор и бугорки - расцветка шляпки свидетельствует в пользу T. versicolor 

Горбики и размытость зон говорят в пользу этой версии. Окраска нехарактерна

 

В общем понятно, ни один из признаков не является решающим... Только совокупность. Будем рассматривать. :)

СПАСИБО! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

 

Отличия этих двух видов, описанные Татьяной Светловой, достаточно внятные и легко поддающиеся проверке. Я бы предложил всем интересующимся для решения вопроса ochracea / versicolor ими и пользоваться.

 

Игорь, сайт Татьяны С. имеет неоспоримые достоинства. Справедливости ради, следует заметить, что вся академическая часть сайта, как и описания, были составлены И.В.Змитровичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Alex, да, конечно, я понимаю. Но всё-таки сам сайт держался и наполнялся исключительно благодаря энтузиазму Татьяны. Вот не стало её - и всё зависло. Не умаляя заслуг ув. Ив. Змитровича всё же не могу признать его работу соавторством. Скорее это огромная помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Гриб не дает мне покоя с августа 2013 года. Я когда фотографировала, дума, что лисий, но дома уже поняла, что нет..

Не может быть Hapalopilus croceus?

6634331m.jpg 6626139m.jpg 6678362m.jpg 6675290m.jpg 6668122m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, вообще-то на лисий довольно похожи. На чём росли, не на осине разве?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь я пыталась определить на ГКО. Но мне никто не подтвердил, что лисий.. Правда и не опровергнул..

А дерево по моему бук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если бук, то я не знаю! Но если предположить осину, то лисий вполне подходит. Форумчане может не прореагировали потому что фото не очень резкие, и не виден характер поверхности шляпок. Но вот эти грибы (я немного подправил их в фотошопе), выглядят как типичные лисьи в моём понимании:
 
cf9ce946dc025bbcc80fa04aff310a93.png

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А то что не яркий такой- это молодой? Может и осина... Ствол был светлый. Мне показался-бук, но я еще тот знаток.. :)

Да и на сайте у Светловой написано, что может и на других деревьях быть...

А вот  Hapalopilus croceus тоже похож вот тут особенно

http://www.bio-forum.pl/messages/33/285042.jpg

Хотя нет.. сверху не похож..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

Да и на сайте у Светловой написано, что может и на других деревьях быть...

Можно заходить не только на сайт к Татьяне С.:

http://www.sekj.org/PDF/anbf45/anbf45-465.pdf

"I. rheades приурочен, в основном, к тополю, но встречается и на ольхе, берёзе, грабе, иве и дубе"

Харатерным признаком гриба служит не яркая лисья шерсть, а твёрдое ядро внутри базидиомы у её основания. Это Rhea, Рея - мать всех богов - вынашивает очередного божественного ребёнка.

Если встретите ещё раз, проверьте для гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Alex,

Спасибо! Но иностранные языки мне не под силам. :)

Вы тоже считаете  что у меня на фото гриб  Inonotus rheades?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика