Трутовики. Какие? - Страница 21 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Возможно, мешает очень большая загруженность бессмысленным бюрократическим "творчеством" (менеджмент качества, УМК и т.п. фигня), которой по милости минобрнауки завалены все учебные и научные учреждения.
Если нет возможности донести это до народных масс то нафига вообще их труды и прочее!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar, не обижайтесь, пожста, на мою точку зрения

Наталья, я и не обижаюсь, я Вашу точку зрения уважаю. Вы безусловно, имеете право поступать, как считаете нужным, и я ни в коем случае не возьмусь Вас переубеждать и уговаривать. Я, поверьте, тоже не стремлюсь выкладывать в сеть совершенно непроверенную информацию, делаю это только тогда, когда достаточно уверен в определении.


Rannar, а Ваши трутовые грибы очень интересны мне, ведь это совершенно другой регион. Жаль, что у Вас их мало представлено в отчетах

По трутовым грибам у меня запланирован отдельный рассказ в "Итогах года", чуть позже постараюсь представить всё, что кажется интересным. Но я пока что не дорос до определений ГРГФ и кортициоидов, так что возможно для Вас там и не будет ничего особо нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, во всяком случае, когда я работала в системе Академии Наук, большинство научных публикаций вымучивалось для галочки, чтобы очередную переаттестацию пройти! А для этого нужно было напечатать определенное число статей. В те времена за их качеством не очень и следили. Зато сейчас появились оценки типа индекса цитируемости и прочей лабуды. Как сейчас мои бывшие коллеги живут - даже и не знаю. При разговорах, которые случаются нечасто, мнутся и говорят, что пытаются как-то заниматься прямой научной деятельностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да поставили на это дело пару тройку студентов толковых, они бы сайт в качестве дипломной забацали на раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Мне вообще непонятно, зачем государство содержит микологов...

 

Если они занимаются реальными делами, - ищут способы лечения и защиты грибных болезней, создают лекарства на основе грибов, изучают эффективное выращивание съедобных грибов, их полезность и т.п., - то это понятно, и таким микологам совсем не нужны экспедиции, десанты, список макромицетов в отдельно взятой деревне и прочая лабуда... Это как раз уровень любителей - что-то найти...

 

Всякие списки и красные книги тешат лишь самолюбие учёных и региональных чиновников. Как же - мы не просто такая-то область РФ, а такая-то область РФ, у которой есть Красная книга!..

 

Всякое удовлетворение научного любопытства в виде походов и экспедиций в лес я б изъял из государственного финансирования и передал это на откуп местным меценатам. Как это было более ста лет назад в подмосковном имении графини Шереметевой. Пригласила лучших учёных - они ей в считанные годы создали естественно-исторический музей с огромными коллекциями местной флоры, фауны и грибов... И их научные работы опубликовала (со списками), и первый грибной определитель Средней полосы...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла сегодня маленькие трутовички. Вот эти на стоячей ольхе, первые на высоте человеческого роста, совсем молодые - у земли.

~SNS8HLSY.jpg ~SNS8HLSZ.jpg ~SNS8HLT0.jpg ~SNS8HLT2.jpg

А эти - на лещине.

~SNS8HLSV.jpg ~SNS8HLSW.jpg ~SNS8HLSX.jpg

Это вроде Stereum hirsutum

~SNS8HLTN.jpg ~SNS8HLTU.jpg

А это?

~SNS8HLTR.jpg ~SNS8HLTS.jpg ~SNS8HLTT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Вот эти на стоячей ольхе

deta, это Steccherinum sp. - может быть Steccherinum ochraceum, Стекхеринум охристый или Steccherinum bourdotii, Стекхеринум Бурдо. Понять различия в это время года можно, если измерить к-во и длину "шипиков", остальные различия подправила погода.

совсем молодые - у земли

Молодая Bjerkandera adusta, Бьеркандера опаленная ( сравните, пожста http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3200&page=11)

А эти - на лещине.

Cylindrobasidium evolvens, Цилиндробазидиум разворачивающийся

Это вроде Stereum hirsutum

Он.

А это?

Pseudochaete tabacina, Псевдохете табачно-бурая

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, ну вот ничего себе, все на память так знать! И определить на раз! А ведь насколько молодые афиллофоровые отличаются от зрелых! Уж вроде Bjerkandera adusta знаю, но в таком возрасте? Респект!!! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Мне вообще непонятно, зачем государство содержит микологов...  Всякие списки и красные книги тешат лишь самолюбие учёных и региональных чиновников. Как же - мы не просто такая-то область РФ, а такая-то область РФ, у которой есть Красная книга!..

 

 

Если нет возможности донести это до народных масс то нафига вообще их труды и прочее!!!??

 

bdd5ee37ed7b73a627e0a7529e593c9cd9764e20  f226cd4d55b6ec9c7a3bc05fe199469ad9764e20 0b1735b64b7ba05e4c1ec3817bfa19a8d9764e20 562c9b3f3dfd2a495c2639edd426d6e4d9764e20

 

c01dd82d32ee0de14b6f47044c82f3d7d9764e20 5c87630927456a32b225d58fda4701f9d9764e20 ad29ab8ff98f4506095714ad76525b15d9764e20 4a0c4c9e758ee372d4a2c325b5905a0bd9764e20

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, Наталья, супер! Свежачок! Сейчас же попробую заказать в интернет-магазине. Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ценная книга! Наконец смогу устранить свои позорные пробелы в знаниях трутовиков!

 

Пошёл смотреть, где дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

... А нетути! Ни дешевле, ни дороже - никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На фото нет информации о тираже. Может там всего 100 шт. тиснули...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

На фото нет информации о тираже

Тираж 300 экз. , т.к. книга не для диванного чтения. Информация о составителях приведена  http://i-fotki.info/18/0b1735b64b7ba05e4c1ec3817bfa19a8d9764e201554056.jpg.html. Найти организацию не так сложно  http://forestry.krc.karelia.ru/publ.php?id=P44&plang=r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Тираж 300 экз. , т.к. книга не для диванного чтения.

Т.е. книгу не добыть?

Про диванное чтение: как быть с не специалистами интересующимися древоразрушающими грибами, о которых написано в анотации на первом  фото?

У казанный по ссылке институт леса расположен на севере нашей страны. Следует ли из этого, что книга ориентирована на северные виды и может быть бесполезна в средней полосе и на югах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

как быть с не специалистами интересующимися древоразрушающими грибами, о которых написано в анотации на первом фото?

Обратиться в организацию, создавшую и издавшую данную книгу, за печатным или электронным экземпляром.


Следует ли из этого, что книга ориентирована на северные виды и может быть бесполезна в средней полосе и на югах?

АТЛАС - ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ ЛЕСОВ РУССКОЙ РАВНИНЫ.

Могу сказать: в книге обобщены сведения о широко распространенных видах грибов  (158 видов грибов лиственных и хвойных деревьев) от Балтики до Дальнего Востока и от Кубани до Беломорья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обратиться в организацию, создавшую и издавшую данную книгу, за печатным или электронным экземпляром.

Обратился. По электронной почте. Но что-то сомневаюсь я... Был бы в продаже какой-либо вариант книги, то... он бы был!

Но подожду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Однако получил ответ!

 

 "Здравствуйте, Олег!
Это издание не коммерческое. Мы его не продаем. Дарим заинтересованным лицам.
Часть тиража есть в Москве (у Стороженко В.Г.), в Петрозаводске (Руоколайнен А.В.) и Санкт-Петербурге (в БИН РАН у Котковой В.М.).
Если Вы хотите печатный вариант и будете где-то проездом - можно было бы Вам его передать.
Есть версия в pdf (около 40 Мб).
При пересылке pdf версии - хотелось бы узнать о Вас больше - куда и кому ее отправляем - например, место работы, должность, цель приобретения и т.д."

 

Ответил, что коммерческой заинтересованности нет - чисто познавательный интерес. Упомянул про наш сайт грибников-любителей. И что интерес к трутовикам имеется не только у меня. И что проездом мне несподручно - далековато будет...

 

Обещали выслать по почте 1-2 печатных экземпляра. Было бы здорово!  Если вышлют два, одним могу поделиться. Заранее поблагодарил.

Так может  кто из москвичей найдёт Стороженко и возьмёт экземпляр? Может узнать адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Этот - тоже он?

4604670m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Однако получил ответ!

Дончанин,  и вправду - кто стучится, тому и открывают.


Т.е. книгу не добыть?

Так может кто из москвичей найдёт Стороженко и возьмёт экземпляр? Может узнать адрес?

s11900.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика