Трутовики. Какие? - Страница 20 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

@SNI,

Вы меня, дилетанта, извините, что встреваю. Но нельзя ли помягче вести, так сказать, дискуссию.

Даже если Вы счастливый обладатель истины в конечной инстанции, не стоит так категорично формулировать свои мысли.

Будьте снисходительны к собеседникам, они ведь не претендуют на высокие звания микологов, а всего лишь пытаются разобраться на доступном любителю уровне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Обратная сторона моего...
0_f1688_86043b47_L.jpg

 

Для сравнения у канадцев:

388677627_bb59227c4e_z.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я думаю, что любая попытка догматизировать что-либо в великом и загадочном грибном царстве - это верный путь к ошибкам. Грибы изменчивы, они эволюционируют, они распространяются, они приспосабливаются к разным условиям, они даже образуют "географические расы" (термин М. Вишневского). И даже если конкретный вид до сих пор не встречался на определённом субстрате, это вовсе не означает, что он не встретится на нём никому и никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

5599658m.jpg 5580202m.jpg

 

По-моему все достаточно хорошо видно.

 


Точно Pycnoporellus fulgens на фото? Не инонотус?

 

Если Вы имеете ввиду это- http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/13/index.html, то абсолютно точно не он.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Но нельзя ли помягче вести, так сказать, дискуссию. не стоит так категорично формулировать свои мысли.

Прошу прощения, но ничего резкого сказано не было. Извините за уточнения :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Во! Я еще его нашла!)) Наталья, здесь, вроде, получше видно.

Это другая береза и в 6 км от первой http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1317&p=107753

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот это я - да!!

Аж проснулась, когда проснулась..  :128:

Такую "манну небесную" уснувшему Форуму подкинула.. ))

 

---------------------------


svt сказал(а) Но нельзя ли помягче вести, так сказать, дискуссию. не стоит так категорично формулировать свои мысли. Прошу прощения, но ничего резкого сказано не было. Извините за уточнения

 

Сергей имел ввиду не "резкость" сказанного в том первозначимом смысле, а то, что бы нам "непосредственным серым личностям" можно было бы чуть "по-русски".. )) 

Я не сильна в английском, но, насколько изначально поняла и подсказал переводчик:

Реакция на гидроксид калия:

Pycnoporellus fulgens - тёмно или чёрно-красный;

Hapalopilus croceus - красновато-фиолетовый;

Inonotus rheades - чёрного цвета;

Pycnoporus cinnabarinus - чёрно-фиолетовый, затем, в конечном счёте, жёлтый..

 

-------------------------

Теперя запасусся бутылёчками со всякими окислами и гидрокислами для интересу.. ))

 

-------------------------

(и всё-таки моя "киноварь" пока что встретилась только на берёзке, что для него, как я поняла, вполне нормально.., потом буду повнимательнее постараться, очень уж интересные трутовички.. Но Лисий, кмк, ни с чем не перепутать - он же - Пушистик..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А вот мой сегодняшний Pycnoporellus fulgens, как раз с елки, в плане гименофора, совсем не похож ни на Ольгин, ни на Иванов!

~SNS8HLBX.jpg ~SNS8HLBY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, конечно не похож, ноябрьский-то! У Вас старичок, у Ольги и Ивана - молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Утром увидела фотки Натальи и по морозу прогулялась в лес до березы со спорным Pycnoporellus fulgens. Нет. Осенью на ней ничего не выросло, а от майских и следа не осталось.

Ничего, весной проверю с пристрастием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу прощения, но ничего резкого сказано не было. Извините за уточнения :sm47:

 

Уважаемая @SNI, прошу извинить за мое высказывание, если оно Вас задело. Поверьте, не хотел Вас обидеть.

Вероятно, я неправильно понял тон Ваших сообщений.

 

П.С. В данной ситуации высказывал только личное мнение. Прошу не считать его официальной позицией администрации.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Уважаемый svt, недоразумения иногда возникают, но они никоим образом не могут помешать нам общаться на форуме. Извинения Ваши принимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот тут в завалах еще нашла.

Июльский  трутовик на березе. Поверхность шерстистая. Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий?

~EjZm957i.jpg ~EjZm957C.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, а в чём сомнения? Разве есть другие варианты с оранжевой окраской и таким гименофором?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да я теперь во всем уже сомневаюсь    :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Aurantiporus fissilis не рассматривали?

 

Даже если Ваш гриб, Rannar, подходит по описАнию данного вида, это не значит, что весь блок фото надо сразу выставлять в сеть с этим именем, т.к.

 

Конец июля

это значит - погодные факторы

 

торец как будто осиновой (не 100 %) чурки

отсутствие информации

 

Гриб весь твёрдый

влияние высоких +температур

 

любые версии

участники форума только предлагают версии, т.к. для точного определения необходимо еще много информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SNI, за версию спасибо, постараюсь рассмотреть. Сложность определения грибов с распростёртым гименофором, равно как и кортициоидных, прекрасно понимаю.

 

Однако в целом я, как Вы уже знаете, НЕ разделяю Вашу точку зрения относительно того, что можно, а что нельзя выкладывать в сеть. Прошу Вас более Вашу точку зрения не навязывать. Если в моих публикациях Вы найдёте ошибку - буду только рад, если Вы её мне аргументированно покажете. Ключевое слово здесь - "аргументированно". Категорические утверждения без ссылки на источник, уж извините, рассаматривать более желания нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вообще-то есть научные журналы, там должно быть всё безупречно...

А в интернете несколько всё по-другому...

В конце концов, что мешает микологам создать сайты-каталоги хотя бы 2 тысяч видов российских грибов с безупречным описанием и большим иллюстративным материалом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

что мешает микологам создать сайты-каталоги хотя бы 2 тысяч видов российских грибов с безупречным описанием и большим иллюстративным материалом...

Возможно, мешает очень большая загруженность бессмысленным бюрократическим "творчеством" (менеджмент качества, УМК и т.п. фигня), которой по милости минобрнауки завалены все учебные и научные учреждения. Не хватает времени и сил даже на собственные научные и методические публикации, а не то что на альтруистические подвиги вроде создания сайта-каталога о грибах для любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Rannar, не обижайтесь, пожста, на мою точку зрения :smile3:. Я так же, как и Вы, ищу ответы на многие свои вопросы, но пособий нет, а в сети - бедлам. И ты бессилен. Если ошибки "откуда-то", то Бог с ними, продолжаешь дальше рыть. Но когда твои единомышленники спорный вопрос преподносят как аксиому, это для меня неприемлемо. Ведь никто никого не гонит в шею - подай решение! Пусть полежит  домысел "на полке", созреет. Ведь очень часто решение приходит самым неожиданным образом - ищешь одно, а находишь разгадку другого. А сколько времени уходит на поиск истины? Так может лучше догадки не высевать с мыслью: "Интернет все стерпит"? Ведь потом нам же с Вами и таким, как мы, это все лопатить. И над нашими ошибками кто-то будет или ломать голову или принимать их за истину.

И еще. Вот, к примеру, Вам правильно определили Donadinia или Ю.Ребриев что-то подсказал, или Е.Попов Наталье новый гриб определил, как же это здОрово"! Вы поделились со всеми этой информацией, рассказали об отличиях со сходными видами, выставили в галерею фото, а мы - получили новые знания. И, я уверена, запомнив этот гриб, заинтересованные форумчане будут его искать весной, будут пытаться найти различия со сходными видами. Вот такая информация драгоценна.

Извините, что пришлось высказать. Тема закрыта.

 

 


Возможно, мешает очень большая загруженность бессмысленным бюрократическим "творчеством"

Согласна. Даже те публикации, которые пригодились бы всем нам, скрыты за "семью печатями": в научных библиотеках, архивах, ограничены договорами (запретами) с издателями. Поэтому я и предлагаю - необходимо всем потихоньку налаживать прямые контакты с учеными. Только так мы хоть изредка сможем получать ответы на интересующие нас вопросы.

 

П.С. Rannar, а Ваши трутовые грибы очень интересны мне, ведь это совершенно другой регион. Жаль, что у Вас их мало представлено в отчетах :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика