Млечники - Страница 28 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Зураб

А ещё нашёл сегодня вот такие грибочки но не знаю кто такие ( Вот этот например похож на груздь но с фиолетовыи оттенком и с запахом как у вешенки

 

cacnwplx.jpg
 
8ytr89u2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Судя по очень жирным червячкам в ножке гриба он наверно очень вкусный ))

 

ixsnkasr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

 

А ещё нашёл сегодня вот такие грибочки но не знаю кто такие (

 

cacnwplx.jpg
 
8ytr89u2.jpg

 

А эти похожи на старый перечный груздь. Его вымачивают-вымачивают и солят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Насчёт серушки согласен с Натальей. Это именно она, не перечный груздь.

 

P.S. Во всём остальном тоже согласен, конечно. Кроме того, что чешуйчатки невкусные. Зураб, попробуйте пожарить как-нибудь. Нам наши сибирские нравятся, и никакого неприятного запаха у наших чешуйчаток нет. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А серушка - по пластинкам? Они меня тоже несколько смутили, но подумал - вдруг от старости в условиях сухости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пластинки, цвет и характерные точки на поверхности шляпки. Это совсем не обязательно признак червивости, такие следы, как от уколов тонкой спицей - отличительный признак серушки (Lactarius flexuosus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, а вот в нашем справочнике фото перечного груздя тоже с похожими точками

http://toadstool.ru/netcat_files/266/348/h_4faa36175f1b4b6204369a7bcdf839a2

 

Это я, пользуясь случаем, для себя хочу разобраться.. Я в млечниках - не специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, автор фото Зураб описывает фиолетовый оттенок у этих грибов. Цвет и частота пластинок тоже важны. Внешний вид полностью соответствует одной из форм серушки - Lactarius flexuosus var. flexuosus.

 

http://www.nahuby.sk/obrazok_detail.php?obrazok_id=512811&poradie=1&form_hash=b252b8644eddbac33580789b4ca209f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, я нисколько не оспариваю серушку. Просто вы упомянули точки как характерную особенность, я их вижу также на перечном - и хочу понять: это разные точки, они не уникальный ключ для определения гриба и учитываются вместе с другими признаками или что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

такие следы, как от уколов тонкой спицей - отличительный признак серушки (Lactarius flexuosus).

Игорь, тоже не встречала в справочниках.Откуда это? Или просто личная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, я не могу сказать точно за перечный груздь, но у серушек такие точки проявляются даже в юном возрасте и независимо от поражения червями. Серушки вообще не путают с перечными груздями, это грибы разного цвета и комплекции. Их можно спутать, скажем, с гладышами Lactarius trivialis. Вот тут точки однозначно скажут в пользу серушки.

 

0_ee305_cefd7813_orig.png  0_ee307_21b04af2_orig.png

0_ee309_5fa0b84_orig.png  0_ee30b_c8713c34_orig.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, тоже не встречала в справочниках.Откуда это? Или просто личная практика?

Ирина, впервые я об этом узнал из справочника М. Сергеевой "Грибы. 250 видов", М., "Культура и традиции", 2000г., стр. 68.

В интернете в различных источниках также упоминается этот признак, сейчас сходу не вспомню, в каких именно.

Впоследствии личная практика многократно подтвердила реальность этого признака.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, спасибо! Извините, если я был слишком навязчив. У нас млечники, в целом, нетипичны - но хочется научиться немного в них ориентироваться, а то у меня какие-то односторонние (трубчатые) познания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Кстати на счёт груздя перечного.В своё время в Грузии я его собирал в огромных количествах.Вообще этот гриб в нашей местности самый народный гриб так сказать.Если не лениться то за день кг.100 можно набрать.Собирать лучше крупные,они не такие горькие и не требуют проварки.Достаточно долго промывать в проточной воде и можно жарить.Но у них груздёвый запах а у того что на фото запах был вешенки хотя видно что груздь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

впервые я об этом узнал из справочника М. Сергеевой "Грибы. 250 видов", М

АААААА! Игорь, Мария мне не простит. Почитаю пойду. СПАСИБО! Тут еще такое дело. Серушка у нас встречается не часто. А последние три года я заподозрила, что долгое время считала серушкой Млечник грабовый Lactarius circellatus, о котором у Васильевой читала, что он якобы эндемик Дальнего Востока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мне кажется, что как видоспецифичный признак, такие дырочки не слишком пригодны. Это, конечно, если можно так выразиться, артефакт. Вероятно каким-то видам это более свойственно, вот как серушке. А то, что они могут проявляться и у других млечников  исключать нельзя. Есть же они на обсуждаемом фото перечного груздя. 

Я уже писала  как-то, что дырочки на шляпке характерны для паутинников. Сейчас, переваривая заново этот факт, понимаю, что это может быть связано и с погодными условиями. Вот в 2013 году все мясистые паутинники, которые я находила, были с дырочками на шляпке. В прошлом паутинников почти не было, а в этом - и сравнивать пока нечего совсем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Извините, если я был слишком навязчив.

Что Вы, напротив, Ваша пытливость лично мне чрезвычайно импонирует.

:drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне кажется, что как видоспецифичный признак, такие дырочки не слишком пригодны.

В том-то и дело, Наталья, что у серушек это и не дырочки вовсе, а точки. А у перечного груздя, я думаю, как раз именно дырочки от червей.

 

Во всяком случае у схожих с серушкой гладышей таких точек не бывает, да и у других млечников я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, надо будет повнимательнее посмотреть,  если будет на что смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

.... А у перечного груздя, я думаю, как раз именно дырочки от червей.

 

 

У перечного груздя червей не бывает.В Грузии.По крайне мере на протяжении многих лет я никогда не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика