Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 169 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

veselinka

@deta, спасибо :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Давайте попробуем внести ясность к http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&p=259632

Итак, прошла неделя. Все видно на фото, даже можно примерно определить цвет спорового порошка: коричнево-красный или серо-розовый. Частного покрывала нет. Ясно, что это не строфария и не паутинник. Запах не очень приятный, трудно охарактеризовать.

У старых грибов шляпка светлеет, а пластинки коричневеют.

0_f7c78_dd23d102_M.jpg0_f7c68_de075ba4_M.jpg0_f7c66_327a83d3_M.jpg

0_f7c6a_4c508795_M.jpg0_f7c76_373724af_M.jpg0_f7c73_f045d692_M.jpg

:sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

0_f7c6b_2f8d2752_M.jpg0_f7c6c_9fcc629a_M.jpg

Возможно, я наступаю на те же грабли, но... Рос на гнилой осине. Плютей львино-желтый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ясно, что это не строфария и не паутинник.

Может это?

Hebeloma sinapizans. Как версия.

https://www.google.com/search?q=Hebeloma+sinapizans&tbm=isch&gws_rd=ssl#gws_rd=ssl&imgrc=lVfBm9N5ZzfhgM%3A

А плютей львино-желтый, хотя бы исходя из его размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот еще версия - Entoloma sinuatum 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Может это? Hebeloma sinapizans.

 

 

Вот еще версия - Entoloma sinuatum

 

И похоже, и непохоже... А еще на Hebeloma crustuliniforme похоже. Я в растерянности: не думал что такой крупный и, как мне казалось, характерный гриб имеет столько схожих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Андрес, что-то у Вас и в самом деле странное. Я бы склонился к энтоломам, если бы не первая фотография с коричневыми пластинками. А так - совсем не знаю. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KleriK

Нашёл в парке Покровско-Стрешнево (Москва)

51c04a01c63ct.jpg586904671594t.jpg

Что это, Бледная Поганка, Мухомор Поганковидный или что-то другое? Кольцо есть, вольва только не как обычно вижу на картинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шампиньон старючий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KleriK

хм, интересно, а по какому признаку вы отличил поганку от шампиньона - по коричневому оттенку в центре шляпки? Там ещё был такой же червивый, но Поганка же может быть червивой, поэтому не придал этому значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А Вам поганка нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Андрес, что-то у Вас и в самом деле странное. Я бы склонился к энтоломам, если бы не первая фотография с коричневыми пластинками. А так - совсем не знаю.

Это точно не гебелома, на мой взгляд, на 99% энтолома. Как раз первый снимок характерный - там явно виден цвет спорового порошка. Я бы согласилась с Доцентом насчет

Entoloma sinuatum, но меня смущает явно розовый цвет шляпок на 5 фото. А также желательно бы знать, были ли рядом дубы, очень она их уважает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у нас растут энтоломы, очень на эти грибы похожие, но не синуатумы. И цвет пластинок и спорового порошка у них совсем не такой тёмный. Мы ещё на ГКО договаривались об отправке образцов в БИН. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И цвет пластинок и спорового порошка у них совсем не такой тёмный

Мне не кажется слишком темным, а кажется, что розовый цвет на фото слишком насыщенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот вроде где-то уже определяли, что это какой-то подгруздок .

Крепкий, срез был белый, не червивый и сразу стал чернеть.

~zuH5XJ6i.jpg ~zuH5XJ6j.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А также желательно бы знать, были ли рядом дубы

Совершенно точно дубов нет. Это очень старые елочные посадки (лет 50 примерно), в которых присутствует береза. Так вот эти грибы попадаются хаотично как в достаточно глухом ельнике, так и рядом с березами, точно как подберезовики сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена1

Помогите опознать гриб. Рос недалеко от белых грибов в березках. Запах сильный грибной. Фото: http://postimg.org/image/lq8huu44v/

 

Как всегда, спасибО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А гименофор где?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена1

@Дончанин, вот фото с разных ракурсов: https://drive.google.com/folderview?id=0B3yPXL3KOEfpfld3akVKVm9Pa0JJOE56aVVfdkdKZ1UyZmR0TmRRZ1NDX2xiNUdKU210WDg&usp=sharing

 

Может это и не гриб вовсе? Но странно - запах-то грибной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Елена1, гриб это, конечно. Но какой? Никаких ассоциаций не возникает! Разве что примордий какого-то пилолистника. У них, пилолистников, запах очень выраженный. Но только предполагать могу. Ничего подобного в жизни не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика