Моё детство - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Как-то на уроке литературы, наша учительница сказала, что чем раньше у человека о себе воспоминания, тем он гениальней. В качестве примера, она привела Льва Толстого, который помнил, как его пеленали в младенчестве. С тех пор, тема первых воспоминаний не оставляет меня. Это оказалось очень увлекательно, мои друзья, охотно включаются в эту игру, начинают вспоминать свои первые игрушки, цвет вязаных носочков и множество всяких мелочей, о которых казалось, забыто навсегда. Естественно, попав на форум, я стала раскручивать память в обратную сторону, пытаясь вспомнить свой первый гриб. Как показывает опыт, воспоминания - дело неспешное потому, что постоянно всплывает что-то новое, вернее старое, очень старое.

Так какой же был мой первый гриб? В результате скрупулёзного копания в собственной голове, вспомнилась давно забытая история. Да и не история это вовсе, а что-то неуловимое, почти невозможное, слишком давно это было, слишком короткий эпизод, а может, и не было этого…

Наверное, многие ещё помнят, что на лето детей отправляли не только в пионерские лагеря, но и в детские сады, и даже в ясли. Сколько себя помню, меня всегда сдавали в такие учреждения. Недавно сидя с мамой за чашечкой чая, я спросила её, а помнит ли она, как приезжала ко мне в детский летний сад вместе с моей тётушкой из Еревана. Выслушав мой вопрос, мама блаженно заулыбалась, уносясь куда-то в прошлое, и вдруг совершенно твёрдо сказала:

- Но, ты не можешь этого помнить. Ты была слишком мала.

В голове моей стремительно пронеслась тщеславная мысль:

- Я помню то, что помнить не могу, я гений, я Толстой!!!

Но быстро взяла себя в руки. Ведь наша память частенько играет нами. Конечно, для моей мамы, сидящей рядом весьма взрослой дщерью, та девочка, кажется сейчас ещё меньше, плюс уверенность практически каждого родителя, что его отпрыск самый-самый… Ну и с другой стороны я, которой так хочется почувствовать себя гениальной. Однако, отбросив эмоции, возвращаю себя в реальность, а реальность такова – детские воспоминания ненадёжны, часто переплетаются, замещаются одни другими.

Как бы там ни было на самом деле, в ту пору, о которой идёт речь, было мне года три-четыре, а это тот самый возраст, в котором дети начинают заполнять свою голову воспоминаниями, т.е. ничего особенного и тем более гениального. Но я была к этому давно готова…

Итак, мне было три-четыре года, мама сдала меня в детский сад и на выходные приехала с тётушкой и гостинцами навестить дочурку. По всей видимости, меня забрали с территории сада, и мы пошли гулять в лес. И вот тут, начинаются мои воспоминания… Это как сон – цвет, свет, звук – всё не такое, как мы видим это в реальности. Я на уровне травы, трава изумрудная, высокая. Берёзы белые, толстые. Маму я не вижу, но чувствую её присутствие везде. Мне не страшно в этой высокой траве потому, что везде со мной мамин голос, он постоянно со мной, он обращён только ко мне. Можно бежать быстро, но заблудиться невозможно, мамин голос со мной, можно споткнуться, но мамины руки рядом, они подхватят. Как муравей не может разглядеть слона, так и я, не могу увидеть небо. Оно слишком высоко, я ещё не умею смотреть так далеко, я ещё и маму разглядеть не могу, но я узнАю её из миллиона самых добрых женщин. Так идём мы по роще и вдруг, я слышу мамин возглас:

- Валя! Смотри, какой красавец!- это она к тёте моей обращается.

Мама нашла подосиновик! А дальше, начинается просто ода подосиновику. Восхищению и восклицаниям не было конца. Из-за младости лет, я не могу воспроизвести их разговор в точности, но могу сказать, что суть его, я запомнила на всю жизнь.

Они радовались грибку, пели ему песни, восхищались совершенством, часто звучало слово «солдатик». Мне кажется, что я помню не сам гриб, а его образ. Может поэтому, подосиновик является моим любимым грибком. Он вызывает во мне необъяснимую радость ( объяснимую, как оказалось).

И ещё… я почему-то очень редко произношу вслух слово «солдатик», ну разве в момент, когда не контролирую себя от радости. В этом году, два раза всё же сказала. Это тайное слово, моё и мамино…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся. спасибо! Спасибо за твой талант, так живо выразить словами то, что мы чувствуем, вспоминая детство!!!
Пока читала, вспомнила себя, в коляске, в синем стеганном, сатиновом конверте, и небо... больше ничего не было видно!
А трава - это в точку!!! Аж слезы навернулись! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Да уж .детские воспоминания - текучая вещь и исчезающая .Сейчас я только могу вспомнить,что в 20-25 лет я помнила младенчество,не все конешно,особенно яркие эпизоды.А теперь только Воспоминание о воспоминании.

Первый гриб,что я помню..Их было много.Но особенно запомнившиеся - в лесу по дорожке иду со своей теткой,мне 5 ,ей 20.Она видит белый,но я его - тоже вижу!Искренне радуюсь,ору - гриб!но почему то все решили что я не могла ни увидеть,ни найти.Очень было обидно!С тех пор очень важно - найти белых.Больше всех.

Может я тоже "немножечко Толстой"?Стала вспоминать первые грибы и поняла ,что и сейчас,45 лет спустя легко найду место ,где это было.Где нашлись поздние белые - так что маме пришлось снимать свитер,где бабка кричала ,найдя кучку красавцев белоножковых осиновиков,так что я решила что по крайней мере у нее перелом...Удивительно!Захотелось сьезить в ту деревню и проверить,как там сейчас..

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я. точно не гений!!!

Помню свой кожанный чемодан с игрушками. но мне было уже лет пять! И так же помню свой первы - дежавю связанный с этим чемоданом!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, опять зацепило . . .И мне подумалось. . . . А мой сын чувствовал ли себя таким же защищенным рядом со мной в его маленьком детстве? Наверно, да. Потому что он всегда мчался вперед, не оглядываясь, знал, что я его найду обязательно. Я пыталась воспитать в нем осторожность и как бы нечаянно, «терялась», но это не помогало.

Вспомнился эпизод, связанный с моими первыми грибами, как мы поплыли с папой на другой берег реки за цветами и там, на лугу нашли шампиньоны. Я еще не умела плавать, он плыл и толкал впереди себя надувной круг, на котором я лежала . Мама очень беспокоилась, а мне было не понятно ее волнение: ведь папа, такой сильный и большой, рядом. Спасибо, за эту теплую волну в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Спасибо, Кутуся! Какой светлый, нежный и чудный рассказ. У Вас талант в коротком рассказе создать настроение и погрузить человека в определенное состояние. Это большая редкость. А Вы для детей ничего не пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся, спасибо за прекрасный рассказ :(

У меня первое воспоминание - когда мне был 1 год и 9 месяцев, на третий день после рождения моей младшей сестры. Я целых три дня не видела маму, а потом папа привел меня к ней, но почему-то мама стояла в темном коридоре в окне за решеткой и мне к ней было нельзя. Я орала так, что прибежали работники роддома и потребовали прекратить безобразие. А папа не мог оторвать меня от окна - я мертвой хваткой вцепилась в решетку и орала :)

Вот такое вот яркое самое раннее воспоминание :lol:

А первый гриб, который я хорошо помню (в т.ч. на вкус-запах в сыром виде) - это сморчковая шапочка :P

Нашла их на прогулке в детском саду, когда мне было около 4 лет. Набрала полные карманы - очень запах понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кутуся,

Спасибо. Это очень умело описано. Такие они - воспоминания самого глубокого детства.

А я тоже очень люблю вспоминать. Это вообще часть моей жизни.

Я думаю согласиться и с Лидией Бам. Многое стало уже воспоминанием воспоминаний.

Хотя иногда, например какие то запахи - кажется, что то соединяют и напрямую. Но это не явно, как сон. И иногда бывает , что сон и вспомнился.

Это как наваждение, которое исчезает , и надо время, что бы оно снова пришло и не спуталось с реальностью.

А я вспоминал сколько себя помню. Я с детства вспоминал что то очень важное. И мне казалось, что если я это вспомню, то это как то сильно все изменит.

Я помню, как я вспоминаю . Я уже взрослый. В старших группах детского сада :):

- Комната. Немного другая расстановка мебели. В окно светит солнце. Я иду качаться на детской лошадке. У меня радость. Огромная радость.

Но нет это не то. Это я уже вроде взрослый.

Есть еще что то раннее. Окно . Солнце. Я ..... И все ускользает.

Думаю, ничего страшного. Все равно все вспомню. Когда вырасту и стану совсем взрослым - то уж точно все вспомню. Взрослые они такие. Люди серьезные,. :(

Есть забытые воспоминания, которые я вспомнил совсем недавно и случайно . Ну лет в 5. Березовая роща . Мы гуляем. А что в этом понятии? Не помню. Они и остались такими эти воспоминания воспоминаний: я уже не маленький.

В детстве не понимал, чем живут взрослые. И грибы, это было тем реальным занятием, которое делало меня взрослым и приравнивало к ним.

Я знал, что когда вырасту , то так же пойду в лес и буду собирать грибы. И встречу много чего еще интересного, о чем мне рассказывали и больше.

И буду вспоминать радостные события грибной удачи.

И вспоминаю.

Зы. А лес детства я помню. Все ключевые точки. И их примерные координаты.

А новые - путаю.

Зы. Я вырос на Чкаловской до 14 лет, рядом с аэродромом.

И гул самолета - звучит для меня теперь , как музыка.

Я помню ясли. Тихий час .Открыто окно.Я не сплю. Я слушаю эти таинственные звуки, на фоне тишины. Что то очень далекое, загадочное, пока не постижимое. Я знаю, что они летают по небу. Далеко. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Кутуся! Спасибо за твой замечательный рассказ! У меня тоже сразу нахлынули воспоминания детства... Детство у меня было хулиганское. И из садика частенько убегал. Мне не хватало территории садика, ограниченной забором. Всегда влетало за это от мамы, но это не было никогда обидно, потому-что после того, как отшлёпает, сразу приласкает. Помню дедушку. Он всегда любил гулять со мной. Он у меня высокий был. Посадит меня на плечи, и я с высоты его роста познавал окружающий мир. К дедушке у меня была большая любовь, и я всегда рассказывал о нём дворовой ребятне. Однажды даже уговорил двух своих пацанят со двора поехать к моему дедушке в гости. Жил он у меня тогда в городе Кимры. Так как мы были маленькие, за проезд с нас денег не брали, и мы на одном автобусе доехали до автостанции, а потом сели на рейсовый автобус до Кимр. Сейчас не помню, откуда я знал этот маршрут. Наверное мы так часто ездили с родителями. И вот мы всей компанией благополучно дехали до Кимр. Я уж не знаю, что бы было дальше? Ведь я совсем не знал этот город, я даже не знал точного адреса дедушки, а приехали мы уже вечером. Хорошо, что нас по счастливой случайности увидела знакомая моей мамы. Она заохала, заахала и привезла нас домой. Когда шёл домой, знал, что за это мне влетит, поэтому, как вошёл в квартиру и увидел грозные и встревоженные лица родителей, то сказал: "Если будете бить, то в Молдавию уеду!" (у меня там бабушка жила). Поэтому обошлось всё беседой, а ребятам, которые со мной поехали здорово влетело. Им потом запретили со мной общаться, и к ним в гости доступ мне был закрыт...

А вот свои первые грибы пока не помню... Может, следуюший рассказ Кутуси поможет мне всё вспомнить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо всем большое, за добрые отзывы! Вот и вы сделали мне подарок, написали о своих воспоминаниях :(

Все они не то сон, не то явь... Представила Олечку в синем конверте, обиженную Лидию Бам из глаз которой вот-вот хлынут слёзы,

Доцента, владеющего целым кожаннм чемоданом, маленькую Козерожку, плывущую на надувном круге, Floшечку рвущуюся к маме и Nebularisа перед раскрытым окном, за которым целый мир - солнечный радостный и всё ещё впереди...

Спасибо вам! Я вам одну историю, а вы мне вон сколько :lol:

А Вы для детей ничего не пишете?

Да, честно говоря, я не отношусь серьёзно к своей писанине, хотя, сам процесс мне нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
"Если будете бить, то в Молдавию уеду!" (у меня там бабушка жила).

:):(:lol: ...вот и Александр_V прибавился!

Ты мне напомнил историю про моего брата. Я тогда ещё в животе у мамы сидела и вот-вот, должна была появиться на свет, брату было 4 года.

А он был просто неуправляемый, всё куда-то нёсся, шкодил постоянно. И вот, мама покупая ему игрушку на секунду выпустила его руку...и всё!

Мой брат потерялся мгновенно. Но это мама так решила, что он потерялся у брата же была цель - уехать куда-нибудь, мир посмотреть. Он сел в загородный автобус и уехал в неизвестном направлении. Бедная моя мамочка, она весь день рыдала в милиции, а те всю Москву на уши поставили, но найти беглеца так и не смогли.

Наконец, из пригорода раздался звонок, что в таком-то отделении милиции сидит мальчик и не просто мальчик, а сущий чертёнок. Помните фильм "Вождь краснокожих", вот, один-в-один мой брат и внешнее сходство потрясающее ( мы так и называем этот фильм - Миша). Дело было так, какая-то тётенька возвращалась ночью с работы и обнаружила посреди деревни в огромной луже счастливого мальчика. Она вызвала милицию и с большим трудом, моего брата отвели в ближайшее отделение. Он мгновенно включился в игру и решил, что его взяли в плен фашисты. Там он разнёс буквально всё, вылил чернила на важные документы ( тогда ещё чернилами писали), а когда мильтоны пытались узнать его имя, то брат мой презрительно повторял : - Ничего я вам не скажу...

В итоге братишку посадили в машину, отвезли в Москву, передали моей маме сына ( он даже не обрадовался) и побыстрее скрылись. А когда заполняли бумаги уже в Московском отделении, мой брат перевернул всё и там. Маму посадили в машину, запихнули туда брата и очень быстро отвезли домой. Думаю, ещё чуть-чуть и маме точно доплатили бы, ну прям как в фильме :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Александр_V, Кутуся, я рыдала от смеха!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Ты мне напомнил историю про моего брата.

Чувствую, что скоро появится ещё одна тема - "Моё детство" :)Кутусь, брат у тебя покруче меня будет. Я таким чертёнком не был, но похулиганить любил. Наверное влияло дворовое окружение... А сейчас почему-то вспомнился один далёкий случай... Я любил частенько с мальчишками проводить время на крыше, а на чердаке у нас был свой шалаш. Было страшно, но жутко интересно! Мальчишки, что ходили уже в школу, залезали на крышу 4-этажной хрущёвки по пожарной лестнице, а мы - мелкие попадали туда через чердак. В детстве почему-то высоты совсем не боишься и о последствиях не думаешь. Однажды я залез на высокий тополь, растущий у нас во дворе. Я наверное хотел добраться до самой его макушки. Проходивший мимо дяденька заметил меня и стал просить слезть, ласково так: "Слезай, мой хороший". Я слез, он взял меня на руки. Смотрел на меня, гладил меня по моим белым волосам, целовал и почему-то называл "Иисусик". Может, это было потому, что у меня на лице было удивление на такое прявление любви незнакомого дяденьки. Он сказал, что я буду счастливым человеком и опустил меня на землю. Я этот случай постоянно вспоминаю... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я в прошлом году почитывала один садово-огородный форум! Там зимой тоже небольшое затишье.

Они придумали тему.

Создали галерею детских фотографий форумчан, даже мне, ни с кем там не знакомой, было очень интересно их смотреть!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Кутуся, Оля, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Давно не был на этой ветке... Какие рассказы!

Особенно детские воспоминания!

У меня тоже они есть, но такие легкие и эфемерные, что скажи про них слово и они исчезнут навсегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Какие замечательные рассказы!

Ольга 2010, я тоже жила в одной квартире, где катались металлические шарики. И на женском форуме нашла объяснение -- это пылесос. Хотите верьте, хотите нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Когда я еще не был Доцентом!

Как я помогал маме! 30017G8.jpg

Обед 20017Gd.jpg

Я был,- скромным, тихим мальчиком!! 30017Gh.jpg

1 мая!!! 30017Gs.jpg

Суровая самаркандская зима!!! 10017Gt.jpg

Награждение!!! 10017Gv.jpg

Идет солдат по городу....!!! 30017Gy.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

ААААААА, Доцент!!!! Какая прелесть :):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Такие умилительные чёрно- белые фото. Особенно суровая самаркандская зима :)

Жаль, у меня ничего такого в оцифровке нет, вот починю сканер, хоть с бумажных насканирую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика