Увлечения - Страница 42 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Увлечения

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

Ириска, несколько моих коряг , это такие же пустотелые стволы как и у вас , только из вяза, плюс несколько корней и веток, сейчас они у меня , на работе лежат на сетке вентилятора , который гонит раскалённый воздух, это не только подсушит древесину но и убьёт ( зажарит или запечет уцелевших личинок муравьёв) , ну и возможно уцелевшую после хим. обработки другую живность. Обрабатывал  их средствами от муравьёв,  тараканов и прочей живности , убирал их в пакеты и завязывал, но  единичные особи выжили. Фото выложу в конце месяца, коряжки  будут высушены, подчищены и подготовлены к дальнейшему использованию.

  Ваш ствол , если он большого диаметра , после обработки ( удаления трухлявой части и обработкой грунтовкой ,,Роса,, или лессирующими  антисептиками - в конце недели обработаю одну корягу, покажу) можно использовать на участке для посадки в него растений, или вставлять в них горшки с растениями, если ствол не большого диаметра, можно попробовать сделать дуплянки для птиц, если ствол тонкий , можно наделать разных вазочек и подставок

На четырёх фото , декоративная, ( не съедобная земляника) растущая в пне из акации.  Маленькие кусочки  пустотелого ствола можно использовать при посадке комнатных растений.

SI850617.JPG SI853466.JPG SI853885.JPG SI853989.JPG SI853993.JPG P6233097.JPG P6233098.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
18.05.2019 в 02:59, Zeff сказал:

А синичка из чего такая "гневная" хмуренькая? )

 У нас  в городе есть целый ряд магазинов где продаются поделки наших  и китайских мастеров , говорят что из белой глины, но есть подозрения что просто из гипса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
21.06.2019 в 00:56, Ириска сказал:

споминая крайние коряги из эпических "джунглей", хочу спросить - 1) как они там, хотца посмотреть,

Я не очень люблю показывать ещё не готовые  изделия, потому что довольно таки сложно объяснить как я вижу конечный результат, но... попробую показать.

  1 группа фотографий - почти сухой корень дуба, первоначальный вес около семи килограмм, но в результате сверления множества отверстий, выборке раковин и углублений , интенсивной сушке - вес сократился до полутора килограмм.  Коряга  обработана  зелёным антисептиком тиккурила и матовым яхт - лаком в один слой. Предназначена для установки ( и закрепления ) в низком и широком горшке в котором будут посажены кактусы - опунции, эхинопсисы и цериусы.

  2 группа фотографий - крупный , почти круглый  нарост, покрытый толстым , неровным слоем коры, рос у основания спиленного тополя . Когда выкопал и спилил,  сразу понял - это ёж, осталось  только ножки приделать, но ... тот чьё имя нельзя произносить, дёрнул меня снять кору,  и чем больше я её снимаю , тем больше ёжик становится  похож на самурая.

   3 группа - два куска ствола вяза и кусок корня ясеня, очищенные от трухлявой сердцевины, в которой жили муравьи, высушенные над потоком раскалённого воздуха.  С одного ствола , в композиции с ещё одной деталью может получиться оригинальная высокая ваза.

   4 группа - просто попавшаяся под руку мелочевка.

P6243101.JPG P6243102.JPG P6243103.JPG P6243104.JPG P6243105.JPG P6243107.JPG P6243108.JPG P6243109.JPG P6243110.JPG P6243111.JPG P6243113.JPG P6243114.JPG P6243115.JPG P6243116.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Vadim-gribogriz самурай однозначно!:good:

прикорневой кап кажись)))

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
16 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Я не очень люблю показывать ещё не готовые  изделия, потому что довольно таки сложно объяснить как я вижу конечный результат, но... попробую показать.

 

Нам можно )

Очень здорово!!! :sm36:

Надеемся на продолжение. Такой простор для фантазии... ))) 

Спасибо! :thank_you:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
25 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

P6243114.JPG

какие удивленные товарищи!:avki-ru-0079-3dsmile::smile171:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

кому ннада под столик?:42: самовывоз:smile171:

елок повалило жесть!

 

P1060297.JPG
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Да...  а у нас , пока грибов нет , приходится  собирать только такие дары леса.

P7143144.JPG P7143146.JPG P7143143.JPG P7143142.JPG P7143141.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Vadim-gribogriz какая кракозябра!:128:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

у меня тут незадача...подруга сломала в бане ручку на двери в парилку, вся такая современная с язычком)))) посмотрела, не починяема, а надо как то дверь закрывать))) вот теперь шукаю по лесу загогулистые ветки:sm185:

 

 

P1060303.JPG P1060304.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
16.07.2019 в 00:34, Ириска сказал:

 вот теперь шукаю по лесу загогулистые ветки:sm185:

И чего зря напрягаться?  Любую прямую ветку можно согнуть под нужный размер над горячим паром.  :259: 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В субботу  съездил  в с. Покровское, дочка пригласила, сказала - Папа, приезжай, здесь роща, берёзы вперемешку  с соснами, а то мы тут своей компанией отдыхаем, а в грибах мы не очень, приезжай посмотришь... ,  будет знатное косилово,  много наших  поляжет. Ну как не поехать,  поехал.  Молодёжь  встретила на краю рощи, и сразу , пресекая все мои попытки  посмотреть грибы, объяснили ,  берёзы слева уже  пустые , все грибы собраны и уже съедены, густой сосняк по центру занят теми, кто ел грибы собранные в березняке, а за  заросли справа, идёт ожесточенное рубилово. Проходя через их лагерь и увидя  их повара , понял ,шансов уцелеть у остальных  тоже нет, но  дочка почему  то называла его кузнецом. Понаблюдав за поединками, понял грибы здесь какие то особенные,  ибо  рубились мужики не по детски. На вопрос о зяте, меня успокоили, что он всего навсего получил булавой по шлему,  и его запихнули головой  в стог лечебной  травы, чтобы гематома рассосалась , вон его ноги торчат. И таких ударенных там уже было довольно таки много, но благодаря  вареву ,, кузнеца,,  придя в себя они снова шли в бой ( после поединков , скинув доспехи , когда  бойцы шли к Миусу  чтобы смыть пот и кровь было видно что их тела покрывали многочисленные фиолетовые полосы , следы ударов мечей и топоров. Кое кому  повезло , лишь нос укоротили .  Да , интересное увлечение ,похожее на сбор грибов:выехал в лес , или нашёл грибы или не  нашёл, у них почти тоже самое, но пожестче, на турнире то ли ты навалял, то ли  тебе наваляли.  А в обще наши ребята , толкинисты , добрые, милые ребята,  мастера на все руки, доспехи и  оружие ( исключительно для сбора грибов ) делают сами. Ездят на турниры по всей стране,  общаются с разными , интересными людьми ( правда общаются при помощи топора, меча и булавы ) и возят с собой наших внуков .  Наблюдая за увлечением своих детей ,начинаю понимать, что увлечение наших внуков  крокодилами не такое уж и опасное.

IMG_6447.JPG IMG_6644.JPG IMG_6326.JPG IMG_6328.JPG IMG_6322.JPG IMG_5991.JPG IMG_6281.JPG IMG_6521.JPG IMG_6512.JPG IMG_6533.JPG IMG_6551.JPG IMG_6092.JPG IMG_5859.JPG IMG_5956.JPG IMG_6617.JPG IMG_6652.JPG IMG_20190424_133712.jpg IMG_5631.JPG IMG_5633.JPG IMG_5641.JPG
  • Нравится 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А я тут возле дома набрёл.... 

 

 

001.jpg 002.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Новик Отличный сувель! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
4 минуты назад, Concepteur сказал:

@Новик Отличный сувель! :sm36:

А как его с дерева снять? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Новик Только срезать (спиливать) у ствола

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
4 минуты назад, Новик сказал:

А как его с дерева снять? :dntknw:

 

Типа того, но можно нежнее...

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

@Concepteur  @Новик Вот сижу, репу чешу :smile37:

Есть у меня дома ножовка (в наследство досталась). Правда, лет двадцать ей никто не пилил. Как затачивают зубья, вообще не в курсе :42:

Посмотрела на видео, как два гарных хлопца, обливаясь потом, спиливают сувель. Представила себя на их месте :88:

НО почему-то хочется попробовать сотворить что-нибудь эдакое :sm181:

Как? Чем? Перочинным ножиком? Если он так тяжело спиливается? :78:

Краснодеревщик из меня ещё тот :128:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Таволга в этой теме спецы @Vadim-gribogriz и @Ириска. Может кого забыла...

Я так, рядом постоять ))

Но перед обработкой очень важно правильно высушить, эт знаю... )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Таволга спиливать тока бензиком, ручной околеете)))) потом сушить ...кто как, кто в газетах, кто варит в соли, кто в микроволновке....:42: лично я не сталкивалась еще с сырыми, хотя в лесу много их классных))) есть два сухих, но браться за них пока не решаюсь:88:

 

 

P1060048.JPG P1060047.JPG P1060050.JPG P1060053.JPG
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика