Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 44 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

svt

А это сообщение Михаила

http://forum.toadsto...ndpost&p=123362

Да, я видел. Но сути оно не меняет. Вот, например, цитата из википедии:

Лабиринтовидный

Такой тип спороносного слоя представляет собой модификацию трубчатого с вытянутыми в радиальном направлении порами и отсутствующими в отдельных местах стенками трубочек. Иногда трубочки настолько деформируются, что по внешнему виду такая поверхность становится похожей на пластинчатый или складчатый гименофор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да, я видел. Но сути оно не меняет. Вот, например, цитата из википедии:

Прекрасно, но это противоречит Вашим словам, что пластинчатых трутовиков небывает. Согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прекрасно, но это противоречит Вашим словам, что пластинчатых трутовиков небывает. Согласитесь.

По-моему, этот спор исчерпал себя. Если не трудно, прочтите мои сообщения снова. Там есть ответы на Ваши вопросы. Очень не хочется повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Хотелось бы взглянуть на фото этой рядовки. А где собирали, если не секрет? Хотя бы приблизительно.

_____________________________ "_____________________________

К сожалению, из фототехники у меня только старая пленочная мыльница. Так что пока без фото. Ну поверьте мне, штриховатая она, штриховатая, такая же как и у других в интернете. Ездим который год в сторону Тенистого-Тепличного. Выходите на любой остановке - и в лес. Вот видите, немного раскрыла место свое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

По-моему, этот спор исчерпал себя. Если не трудно, прочтите мои сообщения снова. Там есть ответы на Ваши вопросы. Очень не хочется повторяться.

Я прочитал...и вот не хочется повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

NewMushroom

Вашу энергию и упорство, да в правильное бы русло...

Не терпится Вам добиться полной и безоговорочной победы. Увы, она здесь невозможна, ибо предмет спора несколько неоднозначен.

Прав ли я в том, что трутовики не бывают пластинчатыми?

Нет, не прав - с точки зрения практической, т.к. существуют трутовики с гименофором, очень похожим на пластинчатый. Сам это обнаружил с удивлением и взял теперь на заметку.

Да, прав - с точки зрения формальной классификации, т.к. гименофоры лензитесов и т.п. "пластинчатых" трутовиков таковыми на самом деле не являются. Для них используют отдельные термины: лабиринтовидный, лензитесовидный, что и подтверждает тот факт, что к пластинчатым грибам они не относятся. Об этом говорится также в начале обзорной статьи Татьяны Светловой, на которую сослался Михаил Карпов:

Все деревообитающие непластинчатые грибы условно подразделяются на две большие группы.

К первой группе - т. н. трутовых грибов - традиционно относят все древесные грибы, имеющие трубчатый гименофор (как и его вариации - лабиринтовидный и лензитесовидный) и сидячие (реже распростертые) плодовые тела. Сюда же относятся все грибы из родов Polyporus, Albatrellus, Coltricia и Onnia, имеющие центральную ножку, а также многошляпочные грибы родов Grifola и Meripilus.

Если же Вам и после этого хочется поспорить, то добро пожаловать на сайт ГКО, как Вам и посоветовал Михаил, где специалисты по трутовикам, возможно, оценят Вашу особую точку зрения. Я же не считаю себя достаточно компетентным, чтобы оспаривать мнение профессиональных биологов и микологов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Пластинчатых трутовиков не бывает.

Я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я признаю свою неправоту. Действительно сначала трутовики , в основном, все трубчатые, а уже по мере их роста гименофор изменяется сначала в лабиринтовидный, а после него уже и в лензитесовидный. Вот теперь все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

NewMushroom

Спасибо. Приятно иметь дело с интеллигентным человеком. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Сегодня ходили по грибы. На двоих 3 10-литровых ведерка рядовок серых и зеленушек. Но после дождя прошло слишком мало времени, да и дождика бы еще. Грибы в основном староваты, почти все раскрывшиеся. Пока обрабатывали, столько грибной "каши" образовалось. Надеюсь на дожди, хочу на следующей неделе сгонять. Хотя мне уже вопрос задают (очень робко): а может, хватит уже? :stop:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Мне в прошлом году очень понравились маринованые серые рядовки! Но при чистке столько мусора в них! 2 ведра - это подвиг, а 3 - это суперподвиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мне в прошлом году очень понравились маринованые серые рядовки! Но при чистке столько мусора в них! 2 ведра - это подвиг, а 3 - это суперподвиг!

Суперподвиг - это найти сейчас, после двух недель засухи, такое количество рядовок и зеленушек.

Маринованные зеленушки и, тем более, штриховатые рядовки - это классика жанра. На мой взгляд, с ними никакие опята не сравнятся.

Ёлка

Спасибо за информацию. Не переживайте, что раскрыли место. Я тоже не особо секретничаю - все места, где собираю грибы, озвучивал в этой теме. Конечно, лишь примерно, без точных координат самых обильных находок.

Я никогда не бывал в районе Тенистого и поэтому совсем там не ориентируюсь. Возможно, на выходных рискну съездить. Посоветуйте, пожалуйста, на какой остановке лучше выходить?

Грибы в основном староваты, почти все раскрывшиеся.
Для меня это самый смак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Вот видите, немного раскрыла место свое.

Да, по большому счёту, все грибные места в пределах города давно всем известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

все грибные места в пределах города давно всем известны.

Увы, остался один лох, который далеко не все их знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Увы, остался один лох, который далеко не все их знает.

Можно было бы совместными усилиями составить карту грибных мест, но не уверен, что её стоило бы выкладывать в общем доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да это я так, шутю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

А я в этом году открыла новый гриб (для себя) - мокруху пурпурную. Очень приятный грибочек. Еще хотелось бы отыскать мокруху еловую. Вот дожди-то!!! Интересно, попрут грибы? Скажите, а подберезовиков-подосиновиков уже не будет? Столько насобирала, в основном наморозила, чуть замариновала, а тут рассказали, что самим в духовке можно высушить. А зимой супчик из сушеных грибов!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

SVT, на любой начиная от Тепличного. Дорогу переходите - и в лес! Компас не забудьте! Хотя завтра обещают солидный дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Еще хотелось бы отыскать мокруху еловую.

Для начала придется отыскать ельники, а они тут поблизости вряд ли существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ну почему же никто не пишет, как сегодня сходили в лес? У меня рабочий день был, а погода была замечательная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика