Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 43 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

svt

Massaraksh

Спасибо за информацию. Видимо, пока в леса соваться не стоит. Будем ждать дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Видимо, пока в леса соваться не стоит. Будем ждать дождей.

Я тут звонил на родину, говорят, у вас уже чуть не полтора месяца великая сушь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Скажите, пожалуйста, у трутовиков бывает низ шляпки пластинчатый? Я сегодня нашла: в 1,5 метре от земли, размером с блюдце, плотный, но не твердый, толстый, цвет бежевый с чуть коричневым налетом, покрытие немного чешуйчатое, мякоть белая, запах приятный, пластины серые. На вкус не пробовала - боюсь. Вид был абсолютно трутовиковый, немного похож на молодой трутовик чешуйчатый, но вот пластинки... и размер... Жду ответа, а то он на вид очень аппетитный, вдруг не удержусь? А могут на дереве расти ядовитые грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Скажите, пожалуйста, у трутовиков бывает низ шляпки пластинчатый? Я сегодня нашла: в 1,5 метре от земли, размером с блюдце, плотный, но не твердый, толстый, цвет бежевый с чуть коричневым налетом, покрытие немного чешуйчатое, мякоть белая, запах приятный, пластины серые. На вкус не пробовала - боюсь. Вид был абсолютно трутовиковый, немного похож на молодой трутовик чешуйчатый, но вот пластинки... и размер... Жду ответа, а то он на вид очень аппетитный, вдруг не удержусь? А могут на дереве расти ядовитые грибы?

бывает пластинчатый, у меня даже дома такой есть сушеный. Ничего страшного нет в этом. И вообще, есть тема "ЭКСПРЕСС ТЕМА: Вопрос- ответ", там можно спросить.

И трутовиков ядовитых небывает. Можно пробовать небоясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Дождь весь день... Может, к выходным пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Скажите, пожалуйста, у трутовиков бывает низ шляпки пластинчатый? Я сегодня нашла: в 1,5 метре от земли, размером с блюдце, плотный, но не твердый, толстый, цвет бежевый с чуть коричневым налетом, покрытие немного чешуйчатое, мякоть белая, запах приятный, пластины серые. На вкус не пробовала - боюсь. Вид был абсолютно трутовиковый, немного похож на молодой трутовик чешуйчатый, но вот пластинки... и размер... Жду ответа, а то он на вид очень аппетитный, вдруг не удержусь? А могут на дереве расти ядовитые грибы?

бывает пластинчатый, у меня даже дома такой есть сушеный. Ничего страшного нет в этом. И вообще, есть тема "ЭКСПРЕСС ТЕМА: Вопрос- ответ", там можно спросить.

И трутовиков ядовитых небывает. Можно пробовать небоясь.

Трутовики пластинчатыми не бывают.

По описанию похоже на пилолистник. Скорее всего, Пилолистник чешуйчатый Lentinus lepideus. Чтобы определить точнее, нужны фотографии.

И, действительно, вопросы по определению грибов лучше задавать в "Экспресс-теме": http://forum.toadsto...ndpost&p=122918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Дождь весь день... Может, к выходным пойдут?

Очень на это надеюсь. В идеале бы хотелось после дождливого дня 1-2 солнечных, а потом еще дождик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

У трутовиков бывает лабиринтообразный гименофор (дубовая губка, лензитес Варнье...), который новичком может быть воспринят как пластинчатый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

У трутовиков бывает лабиринтообразный гименофор (дубовая губка, лензитес Варнье...), который новичком может быть воспринят как пластинчатый...

Это тоже трубчатый гименофор. А утверждать, что трутовики бывают пластинчатыми, неверно в принципе. Я был вынужден возразить, чтобы новичков не вводили в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Спасибо за ответы!!! А то бы наелась... А я вот в четверг собралась за зеленухами-рядовками. Рановато, конечно, но вот неделю назад (во вторник) ходила в сушь и все-равно набрала корзину и ведро, в основном рядовок, даже были 3 подберезовика и 1 моховик. Ну а уж после дождя... Короче, верю в свою счастливую звезду, как всегда! :yahoo: P.S. Какие же мы, грибники, неугомонные. У меня с началом каждого дождика сразу поднимается настроение, адреналин бьет в голову и я жду-не дождусь очередного свободного денька! Ура!!! Всем удачи (а сезончик ничего себе, да?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Слушайте, здесь о каждом товарище так много данных - и пол, и регион, и увлечения. А я кода регистрировалась, ничего такого не заполняла почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слушайте, здесь о каждом товарище так много данных - и пол, и регион, и увлечения. А я кода регистрировалась, ничего такого не заполняла почему-то.

Можете вернуться в профиль свой и заполнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо за ответы!!! А то бы наелась...

В принципе, пилолистник чешуйчатый съедобен.

А я вот в четверг собралась за зеленухами-рядовками. Рановато, конечно, но вот неделю назад (во вторник) ходила в сушь и все-равно набрала корзину и ведро, в основном рядовок

Каких рядовок? Или Вы так именно зеленушки называете?

Пока вроде не было сообщений, что у нас кто-нибудь в этом сезоне собирал рядовку серую (штриховатую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Очень странно, что никто не собирал рядовку серую (штриховатую). Поверьте мне, она есть, я ее собираю с детства. В соснах, в соснах, в песке... Кстати, стала появляться чуть позже зеленушек, 2-3 недели назад ее было еще мало, а вот неделю назад я оторвалась. Наелась, друзей накормила, замариновала ок. 4,5 литров. Чего и вам желаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Хотелось бы взглянуть на фото этой рядовки. А где собирали, если не секрет? Хотя бы приблизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это тоже трубчатый гименофор. А утверждать, что трутовики бывают пластинчатыми, неверно в принципе. Я был вынужден возразить, чтобы новичков не вводили в заблуждение.

Тогда я, как-то, все же сделаю фото этого чуда, и Вы подскажете, что именно это такое. Так будет лучше для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Признаю, очень похоже на пластинки. Я такого раньше не видел, или просто не обращал внимания. Как говорится, век живи, век учись.

В то же время с точки зрения классификации, кмк это все равно не пластинчатый гименофор. Это видоизмененный трубчатый. Так же как складчатый гименофор лисичек, очень похожий на пластинчатый, на деле таковым не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Возможно Вы и правы по поводу губчатых пластинок, тоесть, видоизмененных. Поэтому эта структура гриба и сбила меня с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Признаю, очень похоже на пластинки. Я такого раньше не видел, или просто не обращал внимания. Как говорится, век живи, век учись.

А это сообщение Михаила

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1314&view=findpost&p=123362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика