Конкурсы - Страница 23 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

как SAE снимал полький гриб. Это целое действие. И листики он поправлял, и вокруг ходил кругами, и много чего непонятного мне ритуального совершал. И понял я, что хорошие фотографии с ходу

Как думаете, SAE тот снимок польского посчитал - бы макро?

Вот и нам надо задуматься, что есть макро, что есть пейзаж и икебана.

Макро- это именно гриб, крупным планом, с возможностью разглядеть особенности данного гриба... а не соседнее дерево( сорри)

Икебана- букет из грибов, составленный по какому-то принципу( листики, подносы, и другой подручный материал), но вероятно это не животное рядом- это скорее к питомцам относится

Не в мастерстве дело, дело в профиле фотграфии.

У нас из проф,,макристов,, только Карпов да Игорь Лебединский. Простите, если кого забыла)))

Я не могу сопоставить красивый пейзаж и оч красивую веточку, действительно икебану и икебану с собачкой))

Можно сделать градацию в смом кокурсе- фото с листвой, фото с водой, лес и т.д. И это в рамках одного конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я не могу сопоставить красивый пейзаж и оч красивую веточку, действительно икебану и икебану с собачкой))

Можно сделать градацию в смом кокурсе- фото с листвой, фото с водой, лес и т.д. И это в рамках одного конкурса.

Ирчик, тут я с тобой полностью согласна. В смысле, что выбирать их этого смешения стилей очень трудно. Но мы ведь проводим конкурсы ( так серьёзно) первый год, значит в следующем году условия будут более конкретные.

Кстати, в конкурсе "Пейзажи", победила фотка с водой, а ведь у нас есть отдельный конкурс "Пейзажи у воды". Но фото Лесогула не очень подходит к этому определению, она вроде и не у воды. В общем, не знаю...

С другой стороны, много конкурсов объявлять не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Форумчане!!!

Простите меня за занудство, но... посмотрела я вот сейчас фотки в Макро- конкурсе.

И что, за что там голосовать, что смотреть?

3-5 фото соответствуют тематике конкурса!

Остальное -в другие разделы.

Это что, конкурс названий?

Может стоит определять направленность конкурса, делать его описание?

В Икебане- есть фото явно кулинарной направленности.

Пейзажи- есть фото , которые ну никак не притянуть к пейзажу.

Красиво, не спорю, но не в тему.

Второе предложение- если участник выставил фото на конкурс, он ОБЯЗАН оценить фотки конкурентов- это должно быть прописано в правилах и орг должен следить за соблюдением. В случае обнаружения нарушений- штрафовать .

А то получится- зачем растить конкурентов. Не знаю, есть ли у нас такое ,, уклонничество,, .

Если ли уж решили участвовать в конкурсе- будьте добры оченить и старания других участников.

Сорри , что резко.

Ирчик, я не узнаю Вас? :stop: Откуда такой негатив у позитиффного Ирчика ? Хочу защитить конкурсантов и Вас тоже от сегодняшней Ирчика. Вы тоже прислали фотографию на макро- конкурс, но она не входит в отобранные вами номера 3-5 . Значит она тоже не соотвествует?

Как говорил Марк Твен: « Неплохо бы узнать прогноз погоды, прежде чем начинать молиться о дожде». Так давайте определимся, для чего мы проводим конкурсы? Чтобы узнать кто у нас лучший фотограф? Это и так известно. Я думаю, чтобы каждый мог поделиться своим пониманием темы конкурса. И спасибо каждому, кто, не прошел мимо интересного кадра, а остановился и запечатлел этот миг, чтобы потом поделиться со всеми нами. И не поленился, выбрал фото, придумал ему название и отправил фото на конкурс. А потом прочитал на форуме, что присылают не то и не туда.

Правильно ли это, не знаю, но пока только автор решает, что и куда прислать. Многие принимают участие впервые, сомневаются во всем, мы должны поддержать наших участников, а не жестко критиковать.

Да - очень разные фотографии, да - сложно выбрать, но мы же не Нобелевскую премию присуждаем, а высказываем свое мнение. И принуждать никого ни к чему не надо, участие - дело добровольное. :fund02069: ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы... я не критикую ни в коей мере.

А фотки потому и не шлю, что не подходят они под макро))

Но...у моего гриба хоть есть намек на видимость пластинок.

Еще раз сорри, если кого обидела.

Позитив - позитивом, но порядок быть должен.

То есть вывод... лишь бы слали)))

Пусть будет так.

ПыСы.... простите, а где Вы видите негатив?

В чем он проявляется?

Я не предлагала оценивать мастерство и кач- во фотографий, а просто четко описать содержимое конкурса.

Или второе предложение чем-то ущемляет участников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка, что значит "все знают кто у нас лучший фотограф"? Я - не знаю!

Конкурс - это соревнование, прежде всего, у нас тут что? Команда неуверенных в себе неудачников, каждый шаг которых нужно одобрять и хвалить?

В такой ситуации, конкурсы, действительно, не нужны, зачем?Зачем стараться, учиться, совершенствоваться, ведь все равно выше "лучшего фотографа" не прыгнешь, "свите" - большое спасибо за то что прислали и поучаствовали! Обидно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Пейза?ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа

Ирчик, чем тебе веточка не пейзаж? Природа - значит пейзаж)

Ужесточать правила можно до опупения, но, ребят, мы тут не телевизер разыгрываем, зачем нам жесткость? итак мало желающих участвовать и голосовать, давайте еще гайки закрутим и будет в пейзажах один Лесогул с правильной композицией)))) а в макро Карпов))))

Я согласна с Козерожкой - только автор решает, что и куда прислать, если автор считает что пусть там будет эта фотка - значит пусть будет, а право остальных - оценивать или нет

Оль, мне кажется ты не совсем верно поняла Козерожку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Уважаемая Козерожка,мне определенно понятна ваша реакция,поскольку вы имеете непосредственное отношение к приему и помещению конкурсных фотографий на форум,и,наверняка пропускаете все это через себя,поэтому поневоле защищаете конкурсантов.Честь и хвала вам за эту работу(надеюсь,она не в тягость) и за эту заботу.

Но...

Ирчик, я не узнаю Вас? :stop: Откуда такой негатив у позитиффного Ирчика ?

В посте Ирчика не увидел негатива,сколько не искал.Ну нельзя же принять за негатив слово "резко". :dntknw:

И спасибо каждому, кто, не прошел мимо интересного кадра, а остановился и запечатлел этот миг, чтобы потом поделиться со всеми нами. И не поленился, выбрал фото, придумал ему название и отправил фото на конкурс. А потом прочитал на форуме, что присылают не то и не туда.

А если действительно не то,и не туда?Вы же по сути модератор конкурса.

Представьте,что наши модераторы "забьют" на свои обязанности(добровольно взваленные на плечи).И появятся в "вестях из Владимира",например,новости из КО.Или в "грибных загадках" - рецепт пирога или настойки...Ну,действительно,порядок то должен быть элементарный.И я не думаю,что человек обидится,если ему укажут,что он ошибся и прислал фотку не по тематике.

Имхо,ессно... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

итак мало желающих участвовать и голосовать, давайте еще гайки закрутим и будет в пейзажах один Лесогул с правильной композицией)))) а в макро Карпов))))

Действительно,смешно. :lol:

Но гайки никто не закручивает и до абсурда доводить не призывает...

Я согласна с Козерожкой - только автор решает, что и куда прислать, если автор считает что пусть там будет эта фотка - значит пусть будет, а право остальных - оценивать или нет

Так можно придти к одному единственному конкурсу.Называется "лучшая фотография",ну или как то очень похоже... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

И я не думаю,что человек обидится,если ему укажут,что он ошибся и прислал фотку не по тематике.

Если фотка больше подошла бы в другой конкурс можно и сказать и перенаправить мы так и делаем, а если некуда отправить - мы принимаем по одной простой причине - человек хочет разместить это фото в конкурсе, это его право, у нас демократия, давайте не будем доходить до абсурда и строить всех по стойке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ань, ты чего? Кто кого строит? Ты уж тоже, не утрируй! Я бы так сказала : будут четкие (не жесткие!!!!!!!!) критерии приема фотографий в каждый конкурс - не будет проблем!

Участники, действительно, не при чем! Это нам надо думать! Как сделать так, чтобы было ясно и понятно!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, nyur, ты всё правильно говоришь.

Ирчик. Я согласна, что нужно конкретизировать темы конкурса. Но куда конкретней - Макро-фото.

Я там вижу только 1 фото не макро, но это желание автора, или шутка автора. Мне никто не делегировал права отбора фото на конкурс.

VGT, nyur уже ответила, что у нас с ней нет права не принять фото. Я тоже советовала не раз перенаправить фото, если человек соглашался, то я это делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

VGT, nyur уже ответила, что у нас с ней нет права не принять фото.

Вот это странно... :blink: Мало ли чего прислать могут.Хотя бы просто по ошибке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Я бы так сказала : будут четкие (не жесткие!!!!!!!!) критерии приема фотографий в каждый конкурс - не будет проблем!

Участники, действительно, не при чем! Это нам надо думать! Как сделать так, чтобы было ясно и понятно!))))

а нужны они нам, четкие критерии? Мы путевку на багамы разыгрываем? Ну вот Ирчику веточка не пейзаж, а что сказать про индустриальный пейзаж? А кто у нас тут большой специалист в жанрах и в фотографии?

Какие правила будем прописывать - в конкурс икебана не примаются фото с участием детей, животных, сапогов, в конкурс пейзажей не присылать фото с водой - это в отдельный конкурс, водный.. небо тоже не берем... ну и тд....

Я чо злюсь-то? Когда полгода обсуждали - никому ничо не надо, потом начинается критика, а просишь конструктива - опять тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

- в конкурс икебана не примаются фото с участием детей, животных, сапогов,

А чо,нормальное правило...Разве ж дети - икебана?! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вот это странно... :blink: Мало ли чего прислать могут.Хотя бы просто по ошибке...

Такого не случалось,Это было бы действительно странно.

Может тогда создать приемную комиссию работ на конкурс? Есть желающие в неё войти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я чо злюсь-то? Когда полгода обсуждали - никому ничо не надо, потом начинается критика, а просишь конструктива - опять тишина

:D Так было и в прошлом году! Когда подводили итоги, тогда и появились конструктивные предложения - учли, опять не хватает!

Приз, будь то путевка на Багамы, или кружка с логотипом - не при чем!

Хотя, еслиб это была путевка, думаю, народ посерьёзней бы отнесся!))

Будем думать, никто нам тут не поможет, это уже ясно!

Количество конкурсов - сокращаем, критерии отобранных прописываем заранее и выставляем на обсуждение.

Аня, Козерожка, вы - молодцы, это очень тяжело, но менять что-то нужно! Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Такого не случалось,Это было бы действительно странно.

Может тогда создать приемную комиссию работ на конкурс? Есть желающие в неё войти?

Козерожка, не надо комиссии! Есть время до новых конкурсов, отрегулируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Такого не случалось,Это было бы действительно странно.

А чего нет?Вы не помните воззвание некоего Иддхи(кажется так) летом?Что таким людям помешает и фото соответствующее прислать?

Немного утрирую,но может быть все.Тем более я ж,написал,что по ошибке,например...

Может тогда создать приемную комиссию работ на конкурс? Есть желающие в неё войти?

Это ко мне?Всегда готов посильно участвовать в работе форума.Технических навыков,правда,не хватает.Но это поправимо.Ведь проконсультируете,в случае чего? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

а нужны они нам, четкие критерии?

Я чо злюсь-то? Когда полгода обсуждали - никому ничо не надо, потом начинается критика, а просишь конструктива - опять тишина

А нужны ли тогда конкурсы?

Нужны?

Значит они должны соответствовать названию.

Или , сорьки, название меняем.

,, Угадай, что автор имел в виду,,

,, Всяко- разно,,

,, Разные взгляды на природу,,

Каждый человек имеет четкое представление о том, что такое пейзаж. Во всяком случае, при упоминании о пейзаже в нашем мозгу появляются многочисленные образы, объединенные одним общим впечатлением: ощущением открытого пространства, возникающим при общении с природой, когда человек чувствует себя ее частицей.

Итак, пейзаж обычно ассоциируется с понятиями, характеризующими пространство, – такими как простор или уединенность, глубина, пустота, замкнутость, компактность, плоскостность, обрывистость и т. д., – независимо от того, присутствуют ли на картине река, убранное поле, заснеженные горные вершины, пещера, долина или сад. Для изображения всего этого используются цвет, свет, текстура, форма и, самое главное, перспектива, являющаяся техническим способом передачи глубины пространства на плоскости. Поэтому без перспективы не может быть пейзажа.

Конечно, каждый видит пейзаж по своему.

Это что?

983979m.jpg

А это?

988075m.jpg

предме фотографии один, но на одном- просто красивый цветущий кактус, на втором именно макро снимок.

А злиться не надо, на что?

Зачем на себя проецировать, разговор об авторах- они должны более серьезно отнестись к определению категории своего снимка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика