Страничка здоровья - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Страничка здоровья

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Я, например, кроме цитрамона и против простуды никаких не знаю, мне интересно!

Лекарства по большому счёту надо принимать, когда организм совсем уж того или когда болезнь действительно серьёзная, и организму надо помочь. А вообще наш организм устроен очень прочно. И защита у него хорошая. Сбои возникают постоянно, но с ними организм справляется сам. А так как у многих вошло в привычку принимать лекарства при любом чихе, то иммунитет снижается. Зачем вырабатывать некую защиту, если она приходит извне? Организм начинает лениться. И тогда удивляются, почему это так: принимаю кучу лекарств, а всё равно болею? Потому и болеешь, что принимаешь!

Я никогда не пью "от головы." Бывает, болит, но потом проходит. Холодный душ отлично действует. Точнее, контрастный. Сестру свою приучил к холодным обливаниям, так она избавилась от многолетних головных болей!

Конечно, когда болит зуб и достанет ночью, что и боль, и сна нет, и не помогают альтернативные средства, приходится пить болеутоляющее, иногда с лёгким снотворным. Но это, повторяю, крайний случай... Ведь на работе надо быть выспавшимся и с ясной (хотя бы наполовину) головой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

От,от зубной боли тоже принимала, Кетанов! Было дело!

А, цитрамон- это когда с "ясной головой" нужно быть! Помогает!!! Мне по крайней мере! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А, цитрамон- это когда с "ясной головой" нужно быть! Помогает!!! Мне по крайней мере! :)

Может быть. Что там? Кофеин, лимонная кислота, какао, аспирин да фенацетин... Половина натуральных продуктов! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина
Я никогда не пью "от головы." Бывает, болит, но потом проходит. Холодный душ отлично действует. Точнее, контрастный. Сестру свою приучил к холодным обливаниям, так она избавилась от многолетних головных болей!

Проверено и на своей семье, и на соседях: при головной боли выпить 2 стакана воды и немного соли, лучше морской. Ведь любая боль - это сигнал организма, мозга об обезвоживании. В клетках скапливается кислота, возникает кислотный ожог клетки, а любой ожог - это боль. Можно выпить ведро пресной воды, а организм будет обезвожен, часть воды пройдёт транзитом, а часть задерживается в организме обезвоженным мозгом на потом, вот вам и отёки. Мало того, суживаются кровеносные сосуды, чтобы не было излишков потребления воды, возникает гипертония. Происходит это потому, что пресная вода в пресную клетку проникает с большим трудом, а соль создаёт разность осмотического давления внутри клетки, где пресно и снаружи, где солёная межклеточная жидкость. Тогда в клетку проникает вода и несёт с собой кислород, состояние обезвоживания снимается, и отёки уходят без всяких мочегонных препаратов, а значит и вес снижается , и давление нормализуется. Вообще, от обезвоживания возникает очень много проблем, начиная от аллергии до онкологии, включая диабеты, астму, суставные боли, гипертонию... А чай, кофе, алкоголь очень сильно обезвоживают организм. Пить нужно за полчаса до еды и когда захочется. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нина

Зачем извиняться. Ваш метод имеет под собой научную почву. И ещё раз доказывает, почему с бодуна так тянет на рассол :)

Хотя насчёт связи тяги с обезвоживанием... Тяга - это намного глубже. Чем алкоголик отличается от нормального человека? У алкоголика после принятия некоей дозы (я называю её "критической", она может равняться и стакану вина, и 50 граммам...) включается механизм, когда он уже остановиться не может. А тяга с похмелья - это в первую очередь желание хоть на время облегчить своё состояние, ведь похмелье - суть отравление организма собственными продуктами распада (в частности, погибшими клетками головного мозга, которые гибнут тысячами). Тут, конечно, и обезвоживание сказывается, и алкогольная интоксикация... Потом наступает ещё более тяжёлое похмелье, и опять надо "принять" - алкоголик попадает в заколдованный круг. Далее не буду развивать этот вопрос - тема большая и серьёзная. Скажу лишь, что алкоголизм - не только болезнь тела, но и души. И даже скорее души, чем тела. Вот почему не получается его вылечить, если лечить только тело: таблетками, торпедами и т.п. Здесь нужен комплексный подход. И алкоголизм - не разболтанность, не "дурная привычка", не слабая воля - это болезнь. Алкоголик не виноват, что он пьёт (так же, как диабетик не виноват, что ему нельзя сладкого). Он болен, и его надо лечить (конечно, если он сам того хочет - насильно мил не будешь). А вылечить можно практически на любой стадии, даже на стадии бомжа с подворотни - перед моими глазами прошло много примеров. Я и сам "пример".

Всё, больше не буду об этом - просто поделился собственным опытом, т.к. алкогольный вопрос был для меня в своё время очень актуальным.

Закругляюсь, пора за грибами собираться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

уж не знаю, насколько все это правда, но тем не менее размещу здесь:

http://www.ortho.ru/agents/Grib/Smorchki.htm

Сморчок обыкновенный / Morchella conica - подробнее

В новгородских берестяных грамотах ученых-археологов заинтересовали свитки, найденные под церковкой Святого Пантелеймона - на этих грамотах был спущен "план" для монастыря по сбору целебных грибов, чаги и сморчков. Эти грамоты были названы "грибными", в них приводятся рецепты, как и при каких заболеваниях следует применять лекарственные грибы. Эти замечательные сморчки - "грибные первоцветы", использовались для коррекции зрения. Их применяли при близорукости, возрастной дальнозоркости и катаракты.

Действительно, для русичей это была насущная необходимость - очки еще не были изобретены, а зрение и в древние времена подводило, например, настоятель мужского монастыря не только сам регулярно принимал настойку на сморчках, но и монахам, и послушникам настоятельно это рекомендовал.

В наше время сморчки попали на лабораторный стол, и оказалось, что древние знания на основе опыта абсолютно верны. В них нашли вещества, не только укрепляющие глазные мышцы, но и вещество, которое напрямую работает с хрусталиком глаза - не дает ему мутнеть.

Ведь, как известно, хрусталик глаза с возрастом начинает мутнеть, это происходит с каждым рано или поздно, и идет процесс или же интенсивно или же вяло. Но, как говорит статистика, у каждого третьего после 40-50 лет развивается катаракта. Микрохирургия глаза с этой проблемой справляется операционным путем - меняют хрусталик глаза на искусственный, но надо ли это, когда можно обойтись простыми средствами?

Первые опыты со сморчками были наняты в Чехословакии в 50-е годы в офтальмологии, наши медики тоже подключились к разработке нового перспективного и абсолютно натурального лекарства, но лазерные типологии развивались такими темпами, что Минздрав посчитал, что это полностью снимет проблему. Сейчас время показало, что, увы - "очкариков" становится все больше, и микрохирургам работы хватает для устранения уже серьезных поражений глаз, а профилактика близорукости включает в себя только гимнастику для глаз, да советы активно лакомиться черникой.

Сейчас уже создан препарат на основе сморчков и уже прошел апробацию в Казахстане, в Джамбульской офтальмологической клинике. За два года можно говорить уже об эффективности этого препарата: у 60% пациентов зрение улучшается на 20-30%, риск катаракты уменьшается на 80%, и были даже случаи, когда светлел хрусталик!

Единственные недостатки нового препарата - довольно долгое применение (не менее полугода - года) и нежелательность в это время приема антибиотиков тетрациклинового ряда.

Я не даю рецепт применения водочной настойки сморчков, так как самолечение в этом случае может быть малоэффективным - сморчки можно легко спутать (их несколько видов, а применяется только один вид), к тому же их легко перепутать с условно ядовитыми строчками.

Источник информации - материалы компании Центр фунготерапии Ирины Филипповой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Источник информации - материалы компании Центр фунготерапии Ирины Филипповой.[/i]

Я уже давно слышала об этом центре. Тоже не знаю, как к этому относится.

Однако из-за большой любви к грибам, склонна всё же верить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Однако из-за большой любви к грибам, склонна всё же верить. :)

Вот и я тоже. Плюс еще вот какой момент:

ну неспроста ведь 4-летний ребенок сам (!!) пристрастился собирать и нюхать сморчок конический. При том, что у этого ребенка (у меня то есть) как раз с этого возраста начались проблемы со зрением. Т.е. организм как бы намекал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Масляная рыба - интересное чтиво, в котором мне посчастливилось принять участие (Myco в конце - это я)

fc521b35e1623c49b1c251bb6fa0b742.gif + a63c2c12a10aea9e655a1f0947aa8707.gif = 9747d3aa07aac0d35307e3be631f4d90.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Почитал с удивлением. Видимо, у меня и у моей семьи "луженые желудки и стальные очки" (правда, после службы в армии много лет страдал гастритом). Много раз покупали эту рыбку, вкусно. Памперсы не потребовались ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Мы тоже так с мужем попадали, лет шесть назад покупала филе акулы, теперь думаю, что это точно была она самая - масляная, первый раз взяли на пробу немного, пожарили - вкусно, хорошо, через неделю купили кусок побольше, доча есть ее не стала, мы слопали ее порцию, и на следующий день оно пришло.... приятного конечно мало совсем... муж извел мои прокладки, ему бедолаге приходилось еще и на работу ходить... до сих пор вспоминаем это "счастье"

ЗЫ седня в магазине страшно захотелось рыбного салата, долго вертела в руках кусок копченой масляной, но что-то меня остановило... пронесло, в хорошем смысле))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Уважаемые! Есть ли среди вас метеозависимые? И как вы себя сегодня чувствуете? У меня нынче голова БУКВАЛЬНО идет кругом. Просто падаю от головокружения. Надо лезть на стремянку цветочки полить на стеллаже, а я боюсь. :lol::) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Пенсионер Не в коем случае не лезте на стремянку.

Цветы подождут. С каждым годом у человека замедляется процесс регенирации и все очень долго заживает.

Не рискуйте направсно! Сегодня много жалоб от пациентов по поводу головной боли. Так всегда бывает при смене погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина
Уважаемые! Есть ли среди вас метеозависимые? И как вы себя сегодня чувствуете? У меня нынче голова БУКВАЛЬНО идет кругом. Просто падаю от головокружения. Надо лезть на стремянку цветочки полить на стеллаже, а я боюсь. :lol::):lol:

Головокружение часто возникает от обезвоживания: страдает мозг, не получающий кислород. Попробуйте выпить 1-2 стакана сырой воды и чуть соли. Должно быть полегче. Если точнее: в 2,5литрах сырой воды растворить 0,5 ч.л. морской пищевой соли (в бакалейных отделах). Пить за полчаса до еды и когда захочется из расчёта 30 мл воды на 1 кг веса тела. Помощи Вам. Кстати, очень помогает при головной боли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Помощи Вам. Кстати, очень помогает при головной боли. :)

Спасибочко! :):lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Никто после Строчкового слёта не почувствовал себя как-то плохо?

Меня ночью не на шутку расколбасило, увезли на скорой.

Чем то траванулся...

Теперь вот отпустило. Из клиники сбежал. Тоскливо там. Два унитаза на этаж дристунов, и те загажены - не подойти.

Дома жизнь вроде налаживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Аналогично. На работу сегодня не вышла, лечусь сама. С мужем все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

О! Третья жертва! Я думал я один такой хлюпик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
О! Третья жертва!

А третий кто?! Я в этом плане вообще не хлюпик. Вообще очень похоже на энтеровирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Третий - мой муж, он, правда, строчки не собирал и не перебирал.

Даже не знаю на что грешить.

Случай беспрецедентный и впервые в истории слетов. Как обезопасить себя на будущее не понятно, ибо непонятна причина! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика