Говорушка дымчатая (серая). Рецепты приготовления - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сова

Говорушка дымчатая (серая). Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Доцент

Да, они по консистенции одинаковые, только цветом различаются, как - m&ms !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Чудесно!

да кто бы сомневался.

все кто выше про "мягкие" и прочую гадость писал -

насобирали старых червивых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Жареные серые говорушки.

Этот гриб трудно оценить осенью. Еще свежи в памяти воспоминания о грибном изобилии сезона и калейдоскоп вкусовых ощущений от грибных находок. Но на закате осени природа преподносит сюрприз в виде говорушек и рядовок. Которых можно набрать великое множество. Главное опередить грибных червей:). Специфический запах серой говорушки многим не нравится. И мне тоже. Когда варю, то открыты все окна и на всю работает вытяжка. Но консистенция гриба не оставляет равнодушным. Чемпионка по увариванию - говорушка, остается хрусткой и упругой, что бы мы с ней не делали. Если ее отварить, промыть и заморозить, то через месяц она как бы выветривается. Размораживаешь и жаришь. Она золотисто хрустящая,с приятным ароматом и очень вкусная. Осенью я ее не люблю:).

Сфотографировала айфоном прямо на плите в сковородке, а то сзади голодный ребеночек маячит и могу не успеть.

post-806-0-97737100-1391181697_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Ребят, дайте рецепты по засолки и маринованию серой говорушки, набрал 4 сумки, до этого варили - неплохой гриб, богатый вкус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Richy, это супер чемпион среди грибов по увариванию. Не всем запах при варке нравится. Маринуется и солится, как и все остальные. Но вот если ее отварить и заморозить, то зимой она еще вкуснее свежей становится. Такая поджаристая, без привкуса парфюма и мясистая.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Иришка72, по мне у нее очень вкусный парфюмерный аромат)))

Заморозила свои 1,5 землекопа говорушки. Вареные на вкус очень даже. Теперь нужно еще немного пособирать и можно будет пускать ее в дело) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Так, а можно все таки понять, что есть дымчатая, а что лиловоногая? А то на фото у кого то серые грибы, у кого то фиолэтовые!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Так, а можно все таки понять, что есть дымчатая, а что лиловоногая? А то на фото у кого то серые грибы, у кого то фиолэтовые!  :128:

А самой поискать?  https://yandex.ru/images/search?text=говорушка%20дымчатая%20серая%20описание&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&redircnt=1441932310.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Panda_2009, мне тоже нравится. Но вот кто не любит, зимой даже не верят, что это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Впервые попробовала в прошлом году.Говорушку дымчатую местные обзывают рядовками.Хороша в отварном и жареном виде.Нашли в Дорохово в темном смешанном лесу,больше еловом.Росла рядом с груздями черными и мокрухами еловыми.Собирали 02 октября. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сварила супчик тайский "Том Ям" с дымчатыми говорушками ( прочитала здесь на форуме, что они лучше всего подходят), действительно подошли идеально!

6935379m.jpg

Как я его готовлю?

 

Ну это понятно, что приготовленный дома отличается от оригинальных рецептов супа, тех что я пробовала в Тайланде . Но когда я привезла  наборчик для приготовления супа и сварганила его дома- суп так полюбился дочке, что мы изредка, но регулярно его готовим, выписывая необходимые ингредиенты через интернет.

Готовится он на рыбном или курином бульоне. У меня был замороженный рыбный. В него добавляются  листья кафира( лайма), галангал ( можно заменить  имбирем) и лемонграсс (конечно когда он свежий -это безумный аромат, но у меня сушенный) Все это проваривается, что бы приправки отдали бульону свой аромат, добавляем перчик чили. Потом я всю эту траву вынимаю из бульона, добавляю креветки, грибы ( из всех опробованных мною, больше всего понравились дымчатые говорушки)  и отварную куриную грудку (можно рыбу). Потом я добавляю готовую пасту "Том-Ям"

7583742m.jpg

Она готовиться из чеснока, перца, лимона ( в интернете есть рецепты как ее приготовить самим)

Рыбный соус, регулирую нужный вкус лимонным соком. Добавляю зелень (кинзу) и можно есть. Если переборщила с перцем вкус смягчает кокосовое молоко или обычные сливки.    

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня пробуем мариновать говорушку серую в чистом виде. Собираем мы их давно, обычно вместе с рядовкой фиолетовой. Запах при отваривании мне скорей нравится, чем нет.

 

Обычно мы их потом либо жарили, либо морозили на зиму. Сейчас решили замариновать: морозильник забит опятами, а на жарку есть шампиньоны и моховики. В этот раз рядовка (еще?) не уродилась, поэтому говорушка будет в чистом виде.

 

Рецепт маринада - от дальней родственницы весьма почтенных лет - пока ни разу не подводил. На этот раз пришлось его подкорректировать из-за того, что говорушки в банке уж очень плотно укладываются, почти не оставляя места для маринада, и еще выдержать грибы в маринаде перед загрузкой.

 

Жена ужасно боится бутулинуса, места в холодильнике вечно не хватает, грибы, залитые маслом нам обоим не нравятся - поэтому я стерилизую банки подолгу, чтобы уж наверняка все содержимое прогрелось до температуры водяной бани. А потом еще проверяю продукт на себе за полдня до того, как кого-то им угощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Жена ужасно боится бутулинуса,  поэтому я стерилизую банки подолгу, чтобы уж наверняка все содержимое прогрелось до температуры водяной бани.

А потом еще проверяю продукт на себе за полдня до того, как кого-то им угощать.

Отличный гриб!

Тогда вам нужно два раза стерилизовать, повторно через пару дней, когда споры прорастут..

Та да, я тоже стараюсь на себе проверить.. Если удается. :)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Отличный гриб!

Тогда вам нужно два раза стерилизовать, повторно через пару дней, когда споры прорастут..

Та да, я тоже стараюсь на себе проверить.. Если удается. :)

Почитал википедию про хитрые способы стерилизации и разрушене токсина перед употреблением. Спасибо за наводку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Недавно попробовал, что получилось из маринованных говорушек (перед повторной стерилизацией). Получилось неплохо, но на мой взгляд, грибам не хватает "скользкости".

 

Сравнил со смесью говорушек с фиолетовыми рядовками горячей засолки - там скользкость присутствует, да и вкус поинтересней (на мой взгляд). При подготовке очередной порции такой же смеси к переработке, обратил внимание, что говорушки, даже мокрые, совершенно не скользкие. А вот рядовки фиолетовые - как раз скользкие (кроме очень крупных).

 

Отсда мораль: любителям скользких грибочков (сами проскакивают в горло) есть смысл заготавливать говорушки в смеси с фиолетовыми рядовками (благо они часто растут рядом).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.. это же говорушка дымчатая..? на днях набрала её а она, пока я её мыла дала мутную белую воду, я сполоснула кастрюлю и стала мыть опят и они с остатками воды от говорушки стали мутить воду.. ...с трудом  опят отполоскала потом....пришлось выбросить говорушку. Вода была похожа как будто в кастрюле было молоко и не отмылось...хотя кастрюля была абсолютно чистая....у когото такое встречалось?

 

 

 

 

 

 

11955006.png

11953982.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, Лена, это дымчатая, я не собираю её, поэтому по другой части вопроса ничего сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@Ольга, Спасибо...буду думать...брать или не братья..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

kusari, действительно от нее вода мутная. Это не страшно, так как после снятия пены все опять становится прозрачным. А вот запах при варке многим не нравится. Взрослые грибы более ароматны, чем мелочь. Я уже как-то писала, что молоденькие говорушки отвариваю и замораживаю. Вот на них морозилка только положительно влияет. Так здорово зимой поджарить грибочки на сливочном маслице. Они не сопливые, аппетитно подрумяниваются, не теряют упругости. Не очень люблю эти грибы в свежем виде, но от мороженных мелких никогда не откажусь. Это единственный гриб, который морожу в отварном виде. Все остальные только жаренными.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@kusari, по-моему, это еще какая-то из рядовок - очень похожая по цвету, но отличающаяся переходом от пластинок к ножке. У вашей он резкий, а у серой/дымчатой - плавный. Недели две назад мы набрали и тех и других, но потом дома такие как у вас от греха выбросили. Не думаю, что они ядовитые, но сомневаюсь, что вкусные.

 

P.S. Советую выставить их в определилку - туда захаживают грибные спецы. А я просто любитель говорушек - могу и напутать. :)

 

P.P.S. Говорушек мы перемыли немало. Обычно сперва замачиваем на полчаса - чтобы легче отставал мусор. Никогда не замечали, чтобы вода при этом мутнела. При отваривании действительно, "бульон" не совсем прозрачный, но так, мне кажется, происходит с любыми грибами.

 

P.P.P.S. Посмотрите на фото грибов в тазике вот здесь. Там в центре несколько говорушек дымчатых (пластинками вверх), а вокруг - рядовки фиолетовые. У этих говорушек есть хорошее отличие - приятный запах, похожий на запах летних опят (прямо в лесу у свежих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика