Подмосковье Октябрь - Страница 51 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Подмосковье Октябрь

Рекомендованные сообщения

Доцент
При просмотре альбома с правой стороны есть ,, Размер фото,, и можно выбрать 4 размера фотографий.

Это размер превьюшек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Фламмулинки надергали? А тазик пластиковый Ваш?

Не,тазик в лесу был. В него синица залетела, xотела сфоткать , но пока собиралась она улетела.

Еще что ль сxодить, погода божественная :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не,тазик в лесу был. В него синица залетела, xотела сфоткать , но пока собиралась она улетела.

Еще что ль сxодить, погода божественная :rolleyes:

http://photofile.ru/users/iceberry/1506721.../#mainImageLink

Бутылку надо было убрать!!! Весь вид портит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
[

Кутуся - жаль, что грустно в лесу не из-за осени.

у осени грусть приятная.

Как раз из-за осени. Какое-то настроение было вчера плаксивое. Мы пошли в лес просто пройтись, даже корзины не взяли ( пакетики конечно в кармане всегда имеются). Деревья почти полностью скинули одежды, в лесу пахнет оттаявшей листвой. Ковёр из листьев тёмный, влажный, из под него торчит молодая зелёная трава выросшая в сентябре, какие-то цветы с едва раскрывшимися бутонами, не успевшие завершить свой жизненный цикл. Кое-где сквозь листву пробиваются букеты непонятных грибов, мокрых и старых. Лес почти прозрачен, готов уснуть и нашему присутствию, как мне показалось, был не рад. Как будто, мы застали его в самый неподходящий момент. Это чувствовалось во всём, мы постоянно спотыкались на ровном месте, что-то попадало в глаза и что самое удивительное, сразу устали, словно прошли по бурелому несколько километров. Было хмуро и неуютно, хотелось поскорее вернуться домой и лечь спать. Видимо лес изо всех сил пытался объяснить нам, как он устал. А ведь он действительно очень устал. Прошедшее лето было тяжёлым, осень обильной. Ему пора отдохнуть.

Мы уже выходили из леса, когда вдруг выглянуло солнышко и лес на мгновение блеснул яркими красками, словно улыбнулся на прощание, благодаря за понимание. А через минуту, пошёл дождь. Занавес закрылся.

Мы ехали чуть промокшие домой, по радио в такт нашему настроению пела группа "Чайф". Конечно, у меня сразу все слова заменились совершенно другим текстом и, как всегда, получилась песТня. Вот только расставлю правильно слова и выложу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну все! Выбрасываю телефон, достаю с антресоли фотик и бегом в лес. Тоже хочу все, что встречу фоткать. Иначе лопну от нетерпения. Тем более, что такая погода. :rolleyes::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик, поздравляю с таким прекрасным походом!

Я сегодня тоже, вдохновлённая твоим отчетом, отправилась проверять ближайшую речушку за валуевским санаторием.

Честно облазила заросли ивняка и осины вдоль берега, смотрела в лесу- фламмулины у нас нет!

Ну и ладно, зато прогулка получилась чудесной, особенно обратная дорога через орешник, красота!

Очень много разнообразных красивых трутовичков!

Еще какие-то непонятные наросты на ивовых прутиках, похожие на хлопок, неопределенная вешенка и другие незнакомые грибы!

Вообще, всякой научной мелочи в лесу полно, о многочисленных колониях подгруздка, опят, серо-пластинчатых опят умолчу, мне кажется мы их и весной будем находить.

В лесу прозрачно и тихо, он засыпает, но одним глазком еще поглядывает и посмеивается над неугомонными грибниками!

Я старалась не шуметь и не хрустеть ветками :rolleyes:

202IEA4.jpg 102IEA5.jpg 102IEAl.jpg 102IEA6.jpg

202IEA7.jpg 202IEA8.jpg 202IEAa.jpg

1ce96cf6fa43t.jpg c52c1f4a9a6bt.jpg

Не разобралась, как на этом хостинге поворачивать фото :)

Фламмулину продолжим искать, но теперь уже в другом лесу на больших выходных!

Всем прекрасного настроения и удачных прогулок! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

2- это же загадочные,, снежные волосы,, . Помнится Грей с ГКО ими занимался.

6 фотка точь в точь где я сегодня гуляла. Сначало xотела съездить на Лисьи горы в Балашиxе, но потом стало лениво и пошла гулять в парк... где и потеряла любимую перчатку. Облазила всё- не нашла. А лес оказался неитересный, береза+ сосна, грибов нет, фламмка встречается на боярышнике, но мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ирчик, фламмулины у нас нет!

Да!!! А на первой фотке что????? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Погода сегодня замечательная!!!

3000SdE.jpg 3000SdF.jpg 3000SdH.jpg 3000SdI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да!!! А на первой фотке что????? :)

Это точно она? :D

Мне показалось, что шляпки очень тёмные...

Я в сентябре находила вот такую

http://s48.radikal.ru/i120/1009/e4/6fcf607810a1.jpg

У неё шляпки почти белые были..

А на Вашей первой фотке что? Мне сегодня они тоже попадались!

2- это же загадочные,,волосы,, . Помнится Грей с ГКО ими занимался.

6 фотка точь в точь где я сегодня гуляла.

"Волосы" загадочные, первый раз такое вижу, издалека подумала, что это хлопья мыльной пены, но откуда им там взяться, потом спустилась в овраг и сфоткала.

Орешниковая аллея красива, представляю, как хороша она летом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Это точно она? :D

Мне показалось, что шляпки очень тёмные...

Я в сентябре находила вот такую

http://s48.radikal.ru/i120/1009/e4/6fcf607810a1.jpg

У неё шляпки почти белые были..

А на Вашей первой фотке что? Мне сегодня они тоже попадались!

"Волосы" загадочные, первый раз такое вижу, издалека подумала, что это хлопья мыльной пены, но откуда им там взяться, потом спустилась в овраг и сфоткала.

Орешниковая аллея красива, представляю, как хороша она летом :rolleyes:

Точно она!!! Если есть ночные заморозки или недостаточно влаги, она темнеет до темно красно-коричневого цвета!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оля, это точно фламма.Темная потому как на солнце подсоxла,а чуть отрастет и тогда посветлеет. У неё центр шлятки рыже- коричневый будет, а края осветлятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик, Доцент, спасибо! Шляпка в центре была именно красно-коричневая! Это и смутило!

Теперь не пропущу, а эти в лесу остались, они в единственном месте встретились, больше не было! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ирчик, Доцент, спасибо! Шляпка в центре была именно красно-коричневая! Это и смутило!

Теперь не пропущу, а эти в лесу остались, они в единственном месте встретились, больше не было! :rolleyes:

А уменя весь город усыпан ею!! А в лесу ее нет!!!!!!! :D

Оль, посмотрите еще раз Ирчикин вчерашний фотоальбом. там она во всех видах есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Погода сегодня и впрямь чудесная!

Оля, Ирчик, Доцент, вы молодцы, полны оптимизма. Как это хорошо! :rolleyes:

А "волосы" Ольгины, на сладкую вату похожи. Может кто-то выронил... Баба Яга например :D

Вообще, всякой научной мелочи в лесу полно...

А мне хочется крупной съедобности, как у DireStraits или у Тани, согласна и на поменьше :) . Но время таких грибочков прошло, поэтому грущу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А уменя весь город усыпан ею!! А в лесу ее нет!!!!!!! :D

Оль, посмотрите еще раз Ирчикин вчерашний фотоальбом. там она во всех видах есть!!!

Я сегодня утром Ирины фотки штудировала перед лесом, и когда пришла, тоже!

Сейчас на свою фотку смотрю - она, а в живую сомнения были :rolleyes:

Кутусь, не грусти! Мне когда грустно, я по темам августа и сентября хожу и настроение моё улучшается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я сегодня утром Ирины фотки штудировала перед лесом, и когда пришла, тоже!

Сейчас на свою фотку смотрю - она, а в живую сомнения были :rolleyes:

Кутусь, не грусти! Мне когда грустно, я по темам августа и сентября хожу и настроение моё улучшается :D

шляпка когда сухая у нее как качественная замша на ощупь или как современное пластиковое покрытие например у ручек зонтиков или у телефонов некоторых! Только мягкая! А когда влажная она липкая на ощупь! Не спутать ни с чем!

А ножка бархотистая!! У взрослых грибов чуть ли не черная становится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся пишет:

А мне хочется крупной съедобности, как у DireStraits или у Тани, согласна и на поменьше . Но время таких грибочков прошло, поэтому грущу...

Ольга_2010 пишет:

Кутусь, не грусти! Мне когда грустно, я по темам августа и сентября хожу и настроение моё улучшается

Доцент пишет:

А уменя весь город усыпан ею!

Фламмулинка - штучка тонкая! Грибок мелкий, невзрачный и находимый только любителями... :rolleyes: Но вкусный!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Фламмулинка - штучка тонкая! Грибок мелкий, невзрачный и находимый только любителями... :rolleyes: Но вкусный!!! :D

Я ещё новичок в этом деле и то, новичок теоретический. Очень уж заинтригована этими чудо-грибами.

И хоть опята не люблю, но больно отзывы хорошие. Всем как всегда верю. Осталось найти, ободрать и попробовать. :)

ЗЫ. Хотя, вопреки общему мнению, рыжики всё же не стали для меня наивкуснейшим грибом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

2000Sf7.jpg 1000Sf9.jpg 3000Sfa.jpg 3000Sfb.jpg

1- Ликогала древесинная(Lycogala epidendrum)

2- Чешуйчатка тополевая( разрушающая, Pholiota destruens) - спасибо Дончанину3- Эксидия железистая (Exidia glandulosa) и Щелелистник обыкновенный (Schizophyllum commune)

4- м.б. негниючник листопадный (Marasmius epiphyllus) т.к. был под листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика