Выращивание грибов - Страница 16 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Какая интересная идея! Я тоже хочу попробовать. А где брать мицелий? И когда его нужно "сеять"?

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

а зерновой мицелий - это как?

Это я ссылку выше давал. На предыдущей странице предпоследний пост.

В ОБИ развод сплошной, ничего не вырастает из того, что там.

"сеять", я думаю, надо где-то в апреле, навреное... Я уже даже надыбал сверло специальное (Форстнера) по дереву для сверления "недетских" отверстий. Пойду в лес вот по весне с шуруповёртом, сверлом и мицелием, если ничего в планах не поменяется :D:D

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Чупакабра

Я по ТВ когда-то видела, там пропилы делали в бревнышках

Поделиться сообщением

=SM=

@Чупакабра 

У меня знакомый один раз уже проверил. Сверлил сверлом диаметром 25 мм на глубину сантиметра 4-5, закладывал туда зерновой мицелий и замазывал садовым варом. Результат положительный, 8 из 10 поленьев заплодоносили, а на двух, увы, трутовики-самозванцы  победили.

Поделиться сообщением

Юкош

@=SM= 

Я тоже один раз проверял. Аж 16 берёзовых чурбаков брал. Получил три пучка заморышей, а на следующий год всё густо обросло траметесами. Пустил на дрова...

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Morchel
09.04.2021 в 15:48, bardzuk сказал:

Waleri, 
Про посадку грибов:
на просторах рунета есть вариант, даже без покупного  мицелия.

хотелось узнать - есть ли результаты.

я пробовала с летней вешенкой. обмазывала грибом стволы деревьев - авось что ли и зародится… пробую с бревном в пластике  и третий вариант - пару дней назад воткнула покупной мицелий в расщелины полена. жду… интересен результат…

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Mentha

Я так понимаю что почти все выращивают съедобные грибы и это скорее всего шампиньоны? А выращивать грибы не для еды или лекарств кто нибудь пробовал? Есть же еще много способов использовать грибы. Я думаю изучить это. Может кому то тоже интересна эта тема? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Minco

тема реально очень интересная, но не всем подходит. мать как-то занималась выращиванием вешенок, но успеха особо не достигла поэтому отложила это на не скорое будущее 

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика