Выращивание грибов - Страница 13 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

@=SM= Подосы прекрасно растут на Волге в соснах с берёзами, но там влажно, мхи, черничник, брусника. Не думаю что на участке такой биотоп, а в сухих лесах с таким ассортиментом деревьев не встречал ни разу. Хотя бы 3-4 ёлочки и тогда под ними можно ждать урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Не думаю что на участке такой биотоп, а в сухих лесах с таким ассортиментом деревьев не встречал ни разу. Хотя бы 3-4 ёлочки и тогда под ними можно ждать урожай

А я встречал. За Фролищами на песках их просто навалом, рядами и кругами. Кроме берез и сосен деревьев нет никаких за километр! Вообще, они с березой микоризны.

15.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper
27.02.2020 в 12:07, =SM= сказал:

А я встречал. За Фролищами на песках их просто навалом, рядами и кругами. Кроме берез и сосен деревьев нет никаких за километр! Вообще, они с березой микоризны.

 

ёлочка на фото присутствует, ну а так то лесок очень похож на мой участок. подосиновики в близких лесах присутствуют, так и подсажу летом-осенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@CrazySlonSuper 

44 минуты назад, Лесной Пилигрим сказал:

@=SM=черничник, брусника. 

Вот это кстати тоже можно развести.

 

@CrazySlonSuper 

Нет там ёлок, совсем нет. Там чисто сосновые боры, местами с берёзой, местами с много берёзами. До ближайшей ёлки ехать километров 7-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazySlonSuper

Черничник и брусничник рядом в пяти минутах ходьбы, хоть тоннами собирать можно. Да у меня своих ягод пруд пруди. Земляники мелкоплодной 1500 кустов, да ещё 500 собираюсь досадить в этом году. А так же клубники гектар, малины - 3, ежевики- 0,5. Лисички в лесу прямо за участком растут не дуром. А вот за белыми ехать надо 10 вёрст, да народец шастает с 6 утра. Я то, конечно, раньше приезжаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 часов назад, =SM= сказал:

Можно из взрослого леса принести в чистое поле молодые годовалые березки, и под ними сначала будут расти белые волнушки и подберезовики, потом подберезовики и сыроежки, а потом вырастут белые, лет через дцать. А это говорит о том, что корневая система заселена сразу разными видами мицелия, которые успешно сосуществуют. А вот плодоносят каждый при своем возрасте дерева

 

Это ни о чем не говорит....

 

Я придерживаюсь другой точки зрения....Никакого большого ассортимента мицелиев нет....Просто от возраста дерево «цепляет» новые мицелии, часто отказываясь от старых....

 

Можно провести другой опыт....Посадить в чистом поле березу или ель из семечка....Там берёза и ель в первые годы будет плохо расти, пока не подцепит мицелий....Естественно вначале не белых грибов....

 

Часто мицелий вообще непонятно чей и не имеет никакого отношения к известным грибам массового сбора....

 

Мне логика большого мицелийного гарема, который саженец сразу обзаводится в детстве представляется ложной....Придерживаюсь точки зрения, что дерево, как и человек может менять основных партнёров, иногда заводя небольшие интрижки на стороне или дружески встречаясь с предыдущими....С возрастом у человека, как и грибов предпочтения могут существенно меняться....Седина в бороду, бес в ребро....

 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, художник Федотов сказал:

Там берёза и ель в первые годы будет плохо расти, пока не подцепит мицелий.

Она там микромицетов нацепляет в первый же год... А на второй-третий попрет на них.

 

Тут эксперимент другой проводился:

Одна часть деревьев  из семечка, и по возможности изолированная от всяких там мышей, лосей и прочих разносчиков спор белых и подберезовиков.

Вторая часть не менее, чем в 50-100 метрах от первой, чтобы мицелий не дополз сам, но из одно-двухлеток из грибного леса.

Вот первая часть получается с дождевиками и прочим подобным, чьи споры хорошо летают. А вторая - сначала с подберезовиками, а потом и с белыми.

Да и я где-то читал, что мицелий всех "местных"  микоризников сразу обнаруживался молекулярно-генетическими методами в молодой поросли из леса.

 

Но я не сильно настаиваю. Я просто придерживаюсь этой точки зрения. А таких доказательств, чтобы прямо 100% - я не видел. Это, наверное, надо в пробирке вырастить стерильную березу, и подсадить к ней мицелий белого, сразу, с детства, и посмотреть, что и как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mashabella

Доброго времени суток! Интересна тема выращивания конкретных грибов в домашних условиях..кто поможет???:) Так как не совсем понимаю как тут переписываться, по желанию можете писать, звонить по номеру 89304193962 также на различные мессенджеры буду рад любому знакомству по теме..всем удачи:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омский Пони

Когда сажал сморчки, позвонил друг - расспросил что делаю. Оказалось, звонил у дачки с бабушки в Шошке, что под Сыктывкаром. Бабуля (1937 года между прочим) сказала, что не против попробовать вырастить у себя и грибы - благо она агроном от бога и на даче у неё растёт решительно всё (не без помощи родственников, но всё же). Так как всё равно надо было ехать по делам в Леруа, а через пару дней - заскочить в Сыктывкар, решил закупиться и мицелием. Жаль, рыжиков и лисичек не было. Заодно посмотрим, каково там будет трюфелям и сморчкам.

 

 

IMG_20200622_110856.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омский Пони

Говорят, сморчки любят яблони. А что ещё можно попробовать посадить под ними? Грузди/белые/лисички/рыжики/подосиновики/подберезовики отпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Omsk Pony сказал:

А что ещё можно попробовать посадить под ними?

 

Вы грибы сажаете? И что, взошло что-нибудь? Под яблоней я бы порекомендовал энтолому садовую и рядовку майскую. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омский Пони
20 часов назад, Дончанин сказал:

 

Вы грибы сажаете? И что, взошло что-нибудь? Под яблоней я бы порекомендовал энтолому садовую и рядовку майскую. 

 

Я экспериментирую, всё равно под яблонями мало что растёт. И неужели под ними не вырастет ничего более интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Omsk Pony сказал:

И неужели под ними не вырастет ничего более интересного?

 

Это уже вопрос личных вкусовых приоритетов. То, что интересно одному,  не обязательно интересно другому. Я лишь сказал о грибах, которые могут образовывать микоризу с яблоней. Или о сапротрофах, которым пофиг, под каким деревом расти, им подстилка и почва важна, их состав. Тут есть где развернуться: зонтики, шампиньоны, дождевики и прочее, прочее...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Так они сами пришли или Вы их посадили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Юля-за сказал:

Так они сами пришли или Вы их посадили?

Я туда, все время существования моего участка, высыпал все очистки от всех принесенных грибов, и раза два в году, последние 5 лет, лью туда "брагу" из "белых пенсионеров" с дрожжами и сахаром. А уж сами они пришли, или я их туда заселил, на этот вопрос точного ответа не будет.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Я-то пенсов и червивых тоже по участку раскидывала, в результате растут подберы, маслята, сыроеги, рыжики. Белых и подосов нет. В этот раз попробуем бражкой из белых пролить. Участок с березами и елками есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Юля-за сказал:

Белых и подосов нет.

Нужны березы достаточно взрослые для белых. Моим 22-23 года.

А подосам, соответственно, нужны осины, если это не Ж/Б подосы. Ж/Б у меня тоже не хотят расти. А обычные выскакивают раз в году понемногу, так как осины у меня тоже есть (на фото видно - и большую, и молодую, и поросль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Березы и у меня взрослые. А если для подосов использовать тополь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Юля-за сказал:

А если для подосов использовать тополь?

Вообще, это надо перенести в тему "грибы на дачном участке", тут есть такая.

 

Не знаю про тополь. Вообще, в теории, они микоризны со много чем, обычные, красные, не белоногие. А белоногие - конкретно с осиной. Но у меня выросли именно красные, и именно с осиной. Вот, как-то так.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11.08.2020 в 15:23, Юля-за сказал:

А если для подосов использовать тополь?

 

Если подосы - это лекцинум твердоватый, а тополь - это тополь серебристый, то годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика