Грибные мечты - Страница 36 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибные мечты

Рекомендованные сообщения

Промокашка
@merlu,ёлы- палы ! Нииззя нас покидать ! !!! И мечтать так не надо !))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да это уже всё было - на месяцы обрубал (и летом, и зимой). А замена у меня есть - её на три жизни хватит...

Спасибо, что подбодрили - может, действительно, теперь получится...

Интересно, если не секрет, что это за замена?

Это «что-то», наверняка должно быть выше хотя бы в душевном плане. Грибы можно поставить с остальными хоби типа рыбалка, охота, поэтому вряд ли в той стороне. Более высокое - только что то мистическое, религиозное, и что бы не обидеть никого - это должно быть ближе к смыслу жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Интересно, если не секрет, что это за замена?

 

Да она известна - это вичугское краеведение и не только.

У меня накоплено немало материалов (и это без гос. архивов, в которых много чего интересного лежит, но до которых у меня наверное никогда уже и руки не дойдут - к счастью, сейчас открытия можно делать, не выходя из дома). Хотелось бы когда-нибудь и книгу издать...

Кроме того, семейный архив - там тоже много работы... Есть большие воспоминания, написанные сорок лет назад и охватывающие столетний период - там надо всё вручную перепечатывать...

А сейчас ещё взвалил на себя создание базы данных выдающихся выпускников МФТИ... Сегодня вот, например, родился академик Фортов, президент Российской Академии Наук...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Такой бы

6327971m.jpg

(отсюда http://www.naturamediterraneo.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=150544 )

Hydnellum peckii

Так и хочется съесть - похож на мороженое с ягодным джемом)

Интересно, в России растет? В интернетах есть растиражированное сообщение о том, что, мол, в лесах Карелии нашли, но достоверность его очень сомнительна.

 

 

 

Не, ну мечтать не вредно.

 

Тогда уж и я хочу собрать корзинку indigo lactarius, всяких сатанинских грибов и тд

 

Вообще у меня на одном сайте накопилась подборка из более чем 3000 фотографий заграничных грибов - как пользователи зарубежом фоткают и также как мы выкладывают фотки грибов в инет, там оооочень много чего интересного есть.  Я давным-давно хочу как-то уже всё это классифицировать и единой темой, с переводом (там же все комментарии и пояснения на английском языке - в этом и вся прелесть в том числе) выложить всё это на нашем форуме, но это очень много времени займёт...Я даже не знаю как взяться за это дело.  А надо бы. В частности у меня там и этих одних только фоток оклахомских груздей больше ста штук, в любых ракурсах...И в частности например есть целые фотосеты, подборки из 50-100 фотографий по теме например 'грибы штата миссури' где наш заграничный коллега, или приосто натуралист-любитель гулял по лесу и нафоткал грибов, выложив всё это отдельной темой....И тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да она известна - это вичугское краеведение и не только.

У меня накоплено немало материалов (и это без гос. архивов, в которых много чего интересного лежит, но до которых у меня наверное никогда уже и руки не дойдут - к счастью, сейчас открытия можно делать, не выходя из дома). Хотелось бы когда-нибудь и книгу издать...

Кроме того, семейный архив - там тоже много работы... Есть большие воспоминания, написанные сорок лет назад и охватывающие столетний период - там надо всё вручную перепечатывать...

А сейчас ещё взвалил на себя создание базы данных выдающихся выпускников МФТИ... Сегодня вот, например, родился академик Фортов, президент Российской Академии Наук...

Да... тогда без грибов с ума сойти можно... :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я хочу сморчков, майку и зонтиков найти и попробовать !!! :smile3:

Марина, мечты сбываются!) Сморчки найдены и попробованы!)

А я все мечтаю о зонтиках... С нетерпением жду середину июля, когда они появляются.

Еще о рыжиках мечтаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сбылась одна из мечт- нашли место произрастания дубовиков крапчатых. Ну пусть всего лишь 2 гриба, из них один сшибленный коровой, а второй сам рухнул от старости, зато теперь я знаю, что они и у нас водятся :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Мечтаю в этом сезона набрать чернушек и засолить целую бадейку!!!  :yahoo:

Два прошедших года были в наших краях на них неурожайными, а я считаю их вкуснейшими грибами в засолке (да и скорость, с которой они заканчиваются, это подтверждает). Все гости спрашивают, в глаза заглядывая: а чернушечек не осталось?

 

Я еще мечтаю увидеть своими глазами, как растет трюфель... Как раз скоро еду в Пьемонт (самый-пресамый трюфельный регион), но, к сожалению, не в сезон-с...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Моя  мечта на данный момент банальна: в ближайшие выходные собрать хоть каких нибудь съедобных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drina

моя мечта -прийти на рынок, а там у бабок полные ведра саркосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

А я мечтаю найти такой голубой грибочек.Он мне часто даже снится ночами.Что я его нашла.Как аленький цветочек.И мечтаю найти гриб баран.И неимоверным усилием воли заставлю себя его не срывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

а я что-то в последнее время слишком много думаю о лисичке трубчатой Cantharellus tubaeformis (winter chanterelle или лисичка зимняя по английски)

вот прямо не знаю, почему, но очень хочется и чтобы целую корзину огромную набрать   :80:

 

синие грузди кстати собирала и ела, когда в сша жила, рыжики лучше   :sm17:

 

а так-то хочу целую корзинку любых "нормальных" грибов, а то за все лето ничего кроме лиственичных маслят не находила, только в прошедшее воскресение повезло и попалось аж 3 белых и по горсти лисичек и еловых рыжиков, и то пришлось за ними чуть ли не за 200 км ехать

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@flyrella, ну тогда добро пожаловать домой!  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Мечта - найти поляну чистых белых грибов)
Теперь у мужа, с сегодняшнего дня, найти несколько корзин рыжиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

Жили в Воронеже - мечтала о белых. Теперь, в Москве, мечтаю о маслятах и рядовках с зеленушками. Если маслят набирается всего на 1 пол литровую баночку и то, уже счастье! А рядовки и зеленушки за 10 лет встретились 1 раз, и то - горстка. В июле были в Воронежской обл. Отвела душу на маслятах. Их аромат ни с чем не сравнить... Маринованные рядовки и зеленушки наша семья считает лучшей закуской.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Лисна, так маслята, вроде, в Подмосковье не редкость) А за зеленушками надо на восток области ехать, все ближе, чем в Воронеж, хотя этих грибов у нас, действительно, мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Какие-то мечты у всех несбыточные, Газпромовские....  Никто вот о паре вёдер лисы в обмен на 17 литров бензина и игривую улыбку не мечтает?   :259:    А то ведь в среду опять  ехать нужно....  :232:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Новик,Что-то у нас лис не слишком много в этом году 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

Жили в Воронеже - мечтала о белых. Теперь, в Москве, мечтаю о маслятах и рядовках с зеленушками. Если маслят набирается всего на 1 пол литровую баночку и то, уже счастье! А рядовки и зеленушки за 10 лет встретились 1 раз, и то - горстка. В июле были в Воронежской обл. Отвела душу на маслятах. Их аромат ни с чем не сравнить... Маринованные рядовки и зеленушки наша семья считает лучшей закуской.

У нас маслят и зеленушек по осени полно, а вот с белыми и рыжиками не так густо как хотелось бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Лисна, так маслята, вроде, в Подмосковье не редкость) А за зеленушками надо на восток области ехать, все ближе, чем в Воронеж, хотя этих грибов у нас, действительно, мало.

Увы, мне, неизвестны молодые сосновые посадки на севере Подмосковья, как у нас под Воронежем, где можно действительно, всласть, пособирать, а не только поискать маслят, не говоря уж про рядовок и зеленушек. 

Мы переехали в Москву осенью 2000г. Грибной сезон уже к тому времени закончился. В 2001г наши отношения с грибами не сложились как-то. А в 2002 был куплен атлас Московской обл. и по карте намечены предположительные места произрастания наших любимых грибочков (сосна - береза). И вот, в сентябре, мы на стареньком жигуленке, 1973 г. рождения, отправляемся втроем, с дочерью, на разведку. Сказать, что дорога до деревни Сергеевка, что на стыке Московской и Владимирской обл. в районе бетонки, была мучительной - ничего не сказать! К слову сказать, в тот, первый, раз мы доехать не смогли. Постояв в нескольких пробках, наш автомобильчик окончательно заглох в пробке на переезде станции Чкаловская. Вторая попытка добраться до Сергеевки тоже не увенчалась успехом. На сей раз мы успели переехать Клязьму  и заглохли проехав санаторные корпуса. Третью попытку (как говорят, бог любит троицу) мы сделали через год уже вдвоем. Все на том же жигуленке, не ставшим моложе, мы наконец, добрались до вожделенной Сергеевки и увязли в грязи на подступах к лесу. Доставал нас из грязи трактор. А пока он доставал наше транспортное средство, я успела прогуляться в лес. Я не нашла ни молодых сосновых посадок, ни естественно, вожделенных маслят и рядовок. Грибников не было тоже. С тех пор мы перестали верить картам (атласам) и больше в Сергеевку уже не ездим. Трех раз хватит.

Думаю, мой рассказ претендует на размещение в другой рубрике форума, но все же!... Мечта о рядовках осталась!

Надо сказать, что атлас нам все же помог найти грибное место, долгое время нас радовавшее разнообразными грибами в Ногинском районе. Мы разведали его еще в августе 2002г. Там действительно разнообразие: белые, подосиновики, подберезовики, черные грузди, польские, зонтики (эти шестеро массово), лисички, маслята, зеленушки и даже рядовки совсем понемногу (по-штучно). Теперь на месте лесного урочища растут дачные коттеджи. И нам пришлось забираться на границу с Тверской обл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика