Просто фотки из леса - Страница 100 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bux

Просто фотки из леса

Рекомендованные сообщения

Deta

@Zeff, глядя на мать-и-мачеху, хочется зажужжать и влезть  головой в пыльцу. Очень аппетитно выглядит. 

А лишайнички наши, может после дождика взбодрятся. А то все это  время  были как пленочки сухие. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Во время сегодняшнего похода в лес особо ничего интересного не встретила. Разве что нашла молоденький печеночный мох. И елки активно цветут и роняют не только мужские соцветия-землянички, но и женские шишечки.

~EjZm93Eo.jpg ~EjZm93Ep.jpg ~EjZm93Eq.jpg ~EjZm93Er.jpg

И просто вид лесного ручья.

~EjZm93El.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шишечки как раз на варенье!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Доцент, я не удивлюсь, если Вы из них варили варенье !!))))) Наверно из них и правдо получается варенье???(много удивительного для себя обнаружила читая о том , что грибы говорят

) !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я варила варенье из этих шишек!))) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=54&p=55408

Сначала мне понравилось, но потом я шишки повытаскивала оттуда) Без них вкуснее)) Не годятся они на варенье!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня облазила склон реки и пересекающие его овраги в поисках ТСЖ. Часть склона, примыкающая собственно к реке, заросли ольхой и черемухой. Валежника там много, но, похоже, в основном ольха, на которой ТСЖ не растет. В общем, не нашла я его. Но ситуацию нужно контролировать.

Проверила Петров Крест – он зацвел, хотя на вид какой-то хиленький и цветоносы не выше 10 см.

~EjZm93FA.jpg ~EjZm93Fn.jpg

И просто паутинка в пыльце.

~EjZm93FB.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, я свой нашла на распиленном упавшем дубе у кострища, на открытом месте, у реки.

Проверка всего склона со старыми дубами никаких результатов не принесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня опять бродила по овражкам и берегу реки в надежде на проснувшийся ТСЖ. И опять безрезультатно. Но кое-что симпатичное нашла, не принципиально новое, но все же…

Опять нашла ксеромфалину колокольчатую. С ней я познакомилась только в прошлом году, да и то уже летом. Не знала, то она начинает расти так рано. Теперь буду знать. И растет она, во всяком случае я находила, на еловых мшистых пнях.

~EjZm93GR.jpg

Неожиданно для себя нашла белую медуницу. Ольга еще когда находила, а я только сейчас, уже под занавес ее цветения. Росла она между обычных сине-розовых кустиков. Первые найденные растения имели розоватый оттенок в горле, в во втором месте цветки были чисто белые.

~EjZm93GS.jpg ~EjZm93GT.jpg ~EjZm93GU.jpg

Энтеридиум дождевиковый в этом году на форуме уже был представлен. Но я то нашла его первый раз жизни, поэтому разрешите похвастаться. Этот гриб очень изменчив в зависимости от стадии развития. Мои энтеридиумы представляли собой блестящие, прямо-таки шелковые подушечки, наполненные чем то почти жидким. Это видно даже при внешнем осмотре. На ощупь внутри тоже ощущалось что-то вроде желе. На одном грибе надорвала оболочку – содержимое действительно очень мягкое и пока желтоватое. Потом все это затвердеет и потемнеет. Росли то ли на иве, то ли на черемухе, точно не поняла.

~EjZm93GV.jpg ~EjZm93GW.jpg ~EjZm93GX.jpg ~EjZm93GY.jpg

Возвращалась вдоль реки полем. В некоторых местах на берегах есть микро-пляжики без травы. Именно в таких местах бывают хорошо видны проростки колючеплодника. В траве их трудно найти. Его всходы очень похожи на огуречные или тыквенные, ведь он из того же семейства. Признаюсь честно, когда первый раз их увидела, то так и подумала. Решила, что какой-то рыболов ловил себе рыбу и заодно семечки тыквенные грыз, что-то упало и проросло. Вот ведь какая была наивная и всего то лет пять назад!

~EjZm93GZ.jpg ~EjZm93H0.jpg ~EjZm93H1.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Я сегодня энтеридиум дождевиковый тоже нашла, на дубе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

0_15497d_e53a49dc_M.jpg

 

0_154980_c6654921_M.jpg

 

0_154985_ed416c3e_M.jpg

 

0_154983_334c1580_M.jpg

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня использовала последний шанс найти ТСЖ, вспомнила про безотказную сломанную черемуху. Облазила ее всю, но ТСЖ так и нет, а вот вешенка есть. Не поняла – какая именно. Прошлогодние легочные были откровенно белые, осенние устричные – темно-серые. А эта какая-то бежевая. Но по форме больше тянет на устричную.

~EjZm93HA.jpg ~EjZm93HB.jpg

В результате решила просто пройтись до бывшего лесного пруда. Сейчас от него осталась только лужа, плотина уже давно сломана и никто ее не чинит. Когда то там водились караси, но их уже пару лет назад всех выловили, во сяком случае, больше они там не клюют. Зато на подтопленных берегах завелись желтые болотные ирисы. Сейчас отрастают листья. А так они цвели в прошлом году.

~EjZm93HC.jpg ~EjZm93HD.jpg ~EjZm93HE.jpg

Пологи склоны пруда заросли плотными куртинами примулы, а на более крутых и тенистых – полно чесночницы. Довольно редкое у нас растение, скоро тоже зацветет, но скромно, мелкими белыми цветочками. Попадаются и букеты собачьих фиалок. А ландышей просто ужас сколько, но буду их фотать, когда зацветут.

~EjZm93HF.jpg ~EjZm93HG.jpg ~EjZm93HH.jpg

В лесу сейчас совершенно пусто (бродила вне строчковых мест), сухо и как-то безнадежно в плане грибов. Удалось найти только новенький миксомицет, да и то, потому что обследовала заветный пень, временами особенно богатый на разнообразные миксы. Миксомицет был настолько мелкий, что не понятно, как и разглядела его!

~EjZm93HJ.jpg ~EjZm93HN.jpg ~EjZm93HO.jpg ~EjZm93HM.jpg

А самым выдающимся сегодняшним событием была встреча с очень крупным ужом. Уж сначала спокойно отнесся к моим пируэтам вокруг него, но потом обозлился, стал шипеть и делать выпады в мою сторону. Пришлось оставить его в покое. Но портрет его удался.

~EjZm93HP.jpg ~EjZm93HQ.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5494068m.jpg  5486900m.jpg

 

5479732m.jpg  5463348m.jpg

 

5452087m.jpg  5504310m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

5479732m.jpg

 

 

А взгляд четко на оператора направлен, да еще и с подозрением...!!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

Ага ))

Вот только гуси меня опять "расстроили" - летят то очень далеко-высоко, то - если уж мы выбрались в корабельные на прогулку - слышу их сразу, но между этими шикарными кронами ничего не успеваю (пролетели четыре стайки, и слышно их издалека, особенно когда летит большая и высоко - кликают-курлычат часто, когда представителей полёта намного меньше и летят ниже - перекликаются реже. На открытом пространстве их пузики ещё поймать можно, а в лесу - только ойкнул и облизнулся )) 

На речку - ещё ни времени, ни погодки подходящей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот это я ошиблась ("птичий знаток").

Ещё в лесу подумала, что не гуси, а лебеди.

Только сегодня разобрала - они, красавцы )).

5494068m.jpg  5486900m.jpg

 

С нета:

5463195m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

5468383m.jpg 5464287m.jpg 5450975m.jpg5451999m.jpg5482718m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Интересные холмы и овраги..!

 

Одно фото не открывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Была сегодня на лугу, на котором раньше были разбиты огороды деревенских жителей. То ли это был самозахват земли, то ли еще что, но уже который год этой землей уже никто не пользуется, и на месте культурных угодий разросся обычный луг. Когда его пересекала, обратила внимание, что там все же попадаются еще культурные растения. Цветут нарциссы, где одиночно, а где и группами, васильки, дрема, бруннера. Даже куртины лука попадаются. Обильно цветут заросли кустовидной вишни. А уже за лугом дикая яблоня сплошь покрыта цветами.
~EjZm93RC.jpg ~EjZm93RD.jpg ~EjZm93RE.jpg

~EjZm93RG.jpg ~EjZm93RF.jpg ~EjZm93RJ.jpg ~EjZm93RH.jpg

~EjZm93RR.jpg ~EjZm93RL.jpg

И памятник сельскому хозяйству...
~EjZm93RI.jpg

Из знаковых ботанических событий начинает цвести сирень и рябина.
~EjZm93RM.jpg ~EjZm93RN.jpg ~EjZm93RO.jpg

Из грибов сегодня нашла только сучок с крошечной вешенкой.
~EjZm93RP.jpg ~EjZm93RQ.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5539961m.jpg  5529721m.jpg  5520505m.jpg

 

5509241m.jpg  5569656m.jpg  5559416m.jpg

 

5553272m.jpg  5538936m.jpg  5533816m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Очень мне нравятся Ваши походы в лес, особенно их завершающаяся часть !!!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика