Наши грибные места! - Страница 18 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Наши грибные места!

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Миша, у тебя уже межсезонье началось?

Грибы позавчерашнего сбора переработал. Сижу на работе. Типа как бы время появилось, вот, форум почитываю. Как бы межсезонье до завтра.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Много знакомых по кладоискательским форумам, служивших в "горячих точках" . Так вот говорят, что мясо гадюки нежнее куриного... Лично присутствовал при трапезах камрадов, но сам как-то не сподобился.... Так што ежели чего, семафорьте! :28:/>

Сам готовил, ел, только не гадюку а среднеазатскую гюрзу.

Вот такую:

Macrovipera_lebetina_obtusa01.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Выглядит очень аппетитно :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

Зашёл ругачку почитать, а тут как-то уныло.

Где ночной прирост? Стухли чтоль?

Ау!

:)/>))))) хотелось бы "ау" уже в лесу сделать)).. но пока мой "вжик" в сервисе (аутомобайл), а выходные в пролете.. приходится молчать и стискивая зубы обходить стороной тему сентябрь 2013.. ыыыы..

обходила, обходила и зашла ненароком в тему "владимирская область", а там такой отчет, что словами сложно выразить))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин, а я там не был.

Пойду читать Владимирскую! Авось намылюсь туда в субботку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Мы с мужем в прошлом году первый раз поехали за грибами. Очень благодарны людям, которые и показали нам разные грибы,  и рассказали куда лучше поехать, и ответили на наши вопросы. Все люди были случайными попутчиками. Они не пожалели ни времени, ни информации. Может это и удивительно, но ни один человек не отказал нам в помощи. А один мужчина прямо за руку отвел к месту, где у него растет семейство синеножек, чтобы показать нам. А мы не собираемся злоупотреблять информацией о грибных местах. Не каждые выходные удается съездить туда, вот другие люди и насобирают там грибов, а  потом и до нас дойдет очередь. А не найдем, так погуляем!!! Приятно видеть на форуме, что дончане очень доброжелательны при обсуждениях. Это здорово! Удачи всем в этом грибном сезоне :)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера, гуляя по лесу, забрела в кусок леса, который всегда обходила стороной. Как то считала, что это старые липовые посадки, кто-то мне про это сказал, а я и поверила. Да и далековато это, редко я туда захожу. Липы там действительно есть, но по краю этих посадок. А внутри я была просто ошарашена увиденным. Оказалось, что это посадки вяза вперемешку с лиственницей! Растут деревья действительно рядами и даже что-то вроде "грядок" еще прослеживается. Есть вкрапления березы, осины, елки и сосны, даже клена. Лес еще не старый, средневозрастный, но густоват. И там чрезвычайно темно, подлеска практически нет. Травы тоже мало, в основном ковриками растет живучка. Много мелкого валежника в виде веток. Вопрос такой - что может расти в таком лесу в основном из науки, и стоит ли там вообще что-то искать из-за темени. Грибы-то особенно темных мест не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Маслята лиственничные любят искусственные посадки лиственниц.

 

Под липами могут быть дубовики обыкновенные..  (из того что на сковородку)  !!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, лиственничные маслята растут у нас в другом месте, конечно рядом с лиственницами, но на светлых местах. Меня почти полная темнота под деревьями смущает, вот основной вопрос! И вязы, как основная порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, у меня такой кусок леса есть на даче, все как Вы пишите: лиственницы рядами, липы, березы, дубы, вязы и много лещины, раньше, когда лиственницы были помоложе и не было подлеска - просто голая почва, даже без травы,  там было очень много лиственничных маслят, а теперь лиственницы выросли и появился подлесок из клена - маслята пропали(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, насчет маслят, посмотрю, конечно, Что в жизни не бывает. Такое место странное, не знаю даже, что от него и ждать. Экзотики какой-то хочется, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

:sm116::sm185:

Земля то у нас общая.Тут пишут делиться чужими грибными местами-грех.Странно читать такие высказывания.Я вот раньше нефть,газ искала и находила...места-залежи....А,если бы не поделилась,то без света товарищи тут сидели и еще без кой-чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

где бы опят пособирать если на электроне ехать в сторону Чехова

в Шараповой Охоте все покосили..

 

надо наверно такую штуку поставить и самому грибы собирать=)

post-3716-0-35484300-1410791457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Сдам грибные места. Дорого. Самовывоз грибов из леса. Обращаться через 3 недели после дождей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У нас дача по Стремиловскому направлению, белых сейчас немного, больше всего подосиновиков и подберезовиков, ну и опята. Дислокация разная,  или в зарослях таволги, или в траве, подосиновики почти все на открытых местах в орешнике. Опята вторая волна растет с земли, но уже крупные, первая волна переростки конкретные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Выходите на остановке ОЗОН, 27 автобус до Стремилово, увидите платный пруд, идти до конца пруда по берегу со стороны стоянки машин, потом будут справа кусты, слева поле, Как кусты начнутся, а поле сузится,  врезайтесь в лес, вы должны найти посадки елок, между ними узкие просеки, Их рядов 12 примерно или 15. По ним можно ходить не заблудившись, идете между елок до конца просеки, они вначале длинные, полчаса или минут 20 идти, потом с каждым рядом будут короче. выходите в орешник, и старая военная еле видная дорога, вот там были опята и подосиновики, но опята скорей всего уже переростки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Давно в Стремилово не суюсь из-за толп грибников... а ща ещё и на машинах проще подъезд стал.... но и гриба там на всех хватает,этого не отнимешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петр

Раз на востоке ничего нет, поехала на юг, но не на юг-юг, а на юго-восток, в лес, который уже 2 года стоял мертвый из-за засухи.
А можете поконкретней сказать где это было, а то тоже ездил два года в одно место и такая же ситуация там была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Петр, Вы меня пугаете))) У всех выясняете координаты грибниц!)))  Мой совет - не тратьте время, читайте отчеты и ответы будут получены Вами автоматически!) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

А можете поконкретней сказать где это было, а то тоже ездил два года в одно место и такая же ситуация там была!

Здесь все находили свои грибные места с потом и с кровью, в прямом смысле слова. С людей сошло 7 потов, когда отматывали километры по буеракам и буреломам, боясь быть заживо съеденными кабанами, медведями, змеями и прочими пресмыкающимися и были практически насмерть искусаны ордами комаров...

Поэтому конкретных мест никто не сдаст))

Ищите и обрящете!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика