Трубчатые грибы - Страница 44 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

@nepocedka, по-моему не похож, слишком белая мякоть для перечного. А Вы лизните, если нет острого вкуса, значит не перечный.

Я думаю что это масленок. На перечный мало похож и до таких размеров перечные редко дорастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@nepocedka,

Это 100% масленок. А что Вы так боитесь перечного? Он не ядовитый, а всего лишь острый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nepocedka

@nepocedka, по-моему не похож, слишком белая мякоть для перечного. А Вы лизните, если нет острого вкуса, значит не перечный.

Я думаю что это масленок. На перечный мало похож и до таких размеров перечные редко дорастают.

Ольга, лизнула, не острый))) Спасибо вам за консультацию!!!! А что с ними делать лучше? Жарить или варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nepocedka

@nepocedka,

Это 100% масленок. А что Вы так боитесь перечного? Он не ядовитый, а всего лишь острый.

Дело в том, что я совсем не разбираюсь в грибах, и для меня пока что несъедобный и ядовитый практически одно и то же))) Но я рада что это все таки масленок! Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@nepocedka, нет ничего вкуснее жареных маслят. Можно не отваривать перед жаркой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Друзья, скажите пожалуйста, что такое "глухие грибы"? Поискав в гугле, я поняла, что это какой-то синеющий болет, типа боровика.
Причем, как мне показалось, называют их "глухими" преимущественно в тульской области. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наверное -"глухарики"? Я слышала так называют дубовик крапчатый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Друзья, скажите пожалуйста, что такое "глухие грибы"?

Ещё глухими грибами называют грибы, поражённые гипомицесом (грибом-паразитом), в стадии когда гименофор полностью редуцирован (покрыт твёрдой пупырчатой коркой).

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&p=267173

 

Шикарная статья о гипомицесах в последнем номере журнала "Грибник России".  Подписаться можно на сайте:

http://gribnik-rossii.ru/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Причем, как мне показалось, называют их "глухими" преимущественно в тульской области.

Это дубовики, в Калужской их тоже глухарями называют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

О-о-о, "глухариная" тема, отлично :yahoo: ! Расскажу что знаю.

У нас в Тульской области глухарями традиционно (не скажу что издавна) называют дубовики. Причём дубовики у нас в основном крапчатые, обыкновенные встречаются реже, южная экзотика только в последние годы стала регулярно встречаться, не думаю, что на неё сложилось какое-то местное название. С конца 80-х, когда я стал приобщаться к грибам, я слово дубовик у нас применительно к глухарям не слышал, пожалуй, ни разу. 

При этом происходит "глухарь", как мне кажется, от "глухого белого". Так, в книжке калужского грибника А. Г. Гагарина 1973 г. читаем про дубовик (правда, обыкновенный): "У дубовика, родни белого, даже названия похожие: глухой белый, поддубовый белый, красик, синюк". Мой дедушка тоже использовал иногда название "глухой": "Глянем тот лес, там и белые бывают, и глухие" - да и у других дедушек-бабушек я такое название раньше слышал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Название "глухарь", применимое к дубовику крапчатому, воспринимается у нас совершенно естественно. Я, например, в детстве думал, что он назван так за яркую окраску. Вспомните птицу глухарь - такой нарядный лесной красавец, вот и наш глухарь - такой же.

2ce7eb7a56b8ba603b08e5e06b621cfc_i-28812

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В последние годы, встречаясь с разными дубовиками, я всё больше прихожу к убеждению, что название "глухарь" в наших краях следует употреблять только к дубовику крапчатому, а название "дубовик" применять к обыкновенному и с эпитетами - к южным гостям (собственно, я теперь так и делаю). Тем более, что в плане облика, крепости, устойчивости к червям, наконец, с гастрономической точки зрения, дубовик крапчатый - это высший сорт, а обыкновенный - только первый. Может быть, в других регионах по-другому, но у нас именно так. Я хороший глухарь не променяю не то что на белый, а даже на несколько белых :stop: .

Хотя, конечно, в южных регионах, с их изобилием цветных болетов, наверное, проще называть каждый дубовик по эпитету. Кстати, интересно, а как их там в народе называют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Кстати, интересно, а как их там в народе называют?

О... это отдельная тема!  У нас в основном называют "дубовики"  или "синявки". Это ко всем цветным болетам. Когда я начала изучать грибы- с обыкновенным особых проблем не было, а вот с  крапчатым.... Я всех пытала-где он, какой он... А мне все показывали Болет розово-пурпурный и говорили-вот! Кстати на форуме КГ до сих пор фото  розово-пурпурного  из Краснодарского края в галерее висит как Дубовик крапчатый. :)  А настоящие крапчатый, в их классическом виде я встретила только в этом году!  А все болеты, которые народу покажутся подозрительными, выбивающимися из их представления "дубовика" народ причисляет к сатанинскому! :)     

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А все болеты, которые народу покажутся подозрительными, выбивающимися из их представления "дубовика" народ причисляет к сатанинскому! :)     

Да, это вообще обычная вещь, и даже более широкая: непонятный синеющий или разноцветный гриб - значит "сатанинский"!

У нас на что глухари привычный вид, и то далеко не все их собирают - сколько раз находил и брошенные (обидно :( ), и явно оставленные (ну и хорошо, нам больше достанется :) ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

"Синявки" - замечательное название :128:  :good:  Если уж часть болетов - белые, то эти - точно синявки!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Наблюдатель,Спасибо вам большое!!!!! 
Потому что я в интернете как-то не могла ничего адекватного найти. Скажите, а ложные глухие это такой же народный миф, как ложный подосиновик или есть какой-то вид болета, который несъедобен в наших широтах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Полина, про ложный глухой я ничего не слышал. А вот вид болета, не то что несъедобного, но невкусного, горького (хотя тут тоже мнения неоднозначные), обитающего в наших широтах, помимо классического желчного гриба, - это B.radicans. Он, вообще, более южный и западный гриб, но сейчас стал регулярно у нас попадаться - каждый год с ним встречаюсь. Вот тут про них:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3643&p=269230

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=262615

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Наблюдатель, Спасибо! Таких, пока что мы в МО не встречали еще точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Я еще хотела спросить. Вот это - фото прошлого года, конец сентября
6041932m.jpg
Таких было очень много и я до конца не уверена, березовик это или осиновик. На срезе они темнели как-то неявно. Не синели. От подберезовика отличались более крепкой конституцией и утолщенной, иногда слегка плоской ножкой с чешуйками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Наблюдатель, Да...  Есть личности, считающие синеющие грибы ядовитыми (кроме подосиновика). Так вот мы с одной знакомой собирали грибочки, набрали и польских и моховичков с козликами каких-то.
А дома ее все заставили выкинуть, представляете? Особенно. козлят, которые дают пурпурную синеву. Так обидно было. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика