Грибы октября 2015, восток Подмосковья (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы октября 2015, восток Подмосковья (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

@vsh,

Летний опенок. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh,

Летний опенок. :128:

Мы сегодня видели такие же (но не столько, конечно). Я решил, что грибы похожи на летний опенок (по запаху), но великоваты и шляпки слишком выпуклые, да и лето давно кончилось. В итоге не взяли. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@vsh,

Ну он растет с начала лета и до упора. Погода ещё такая, зональность на некоторых лишь проступает, тут надо смотреть снизу их - ногу.

Я сам таких пней - да ещё и в октябре, не видел. Почти два ведра с одного пенька :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Сегодня у нас со Светой (Чокнутый Цветочек) был совершенно авантюрный выезд в Ёлкино. Сердце жаждало рыжиков и маслят. Вчера ночью мы очень мудро пытались списаться уже заполночь, проснулись поздно, но не сдались. Приличные грибники в такое время смотрят на часы, машут рукой со словами: "Всё! Проехали!" и страдальчески включают телевизор. Но, как оказалось, мы со Светой прекрасно совпадаем во взглядах на жизнь, в том числе, на обычаи и ритуалы. Поняв, что на месте в Ёлкино мы будем в половине четвёртого вечера, то есть за два часа до темноты, мы спокойно поехали туда. И двух часов может хватить, а при неудачном раскладе тем более меньше потребуется времени. 

 

Ёлкино лично для меня довольно загадочное, замысловатое место, я его знаю прекрасно и люблю всей душой, но всё равно каждый раз какой-нибудь крюк по дороге даю. К счастью, на машине это менее критично, чем пешком. Слегка плутанув, прибыли в лес в 4 часа. Обнаружили несколько машин у обочины - благоприятный признак, как сказали бы старухи-прислужницы гарема эмира Бухарского из повести Соловьёва. Нырнули в лес. Задача у нас уже была со звёздочкой: не просто найти рыжики или маслята, а найти рыжики или маслята в надвигающихся сумерках. И без хвастовства скажу: нашли. Конечно, будь побольше времени, нашли бы больше, и рыжиков в этот раз набрали мало, но зато маслята порадовали - пару литров получилось набрать. Как-то удачно вышли в местечко, где было довольно влажно, и прекрасные крепкие маслята перекочевали к нам в корзинки.

 

Также в корзинки очень старалась перекочевать рядовка опёнковидная, но мы раскусили её хитрости и оставили в лесу. Если бы она была ценным, желанным грибом, ищущий её грибник мог бы за полтора часа набить целый рюкзак этой рядовкой. 

 

Ёлкино не устаёт удивлять. Хотя и обидно, что разные несознательные граждане мусорят там, устраивают свалки. Прямо хочется организовать экологический выезд и почистить лес, раз лесничество этим на занимается. 

 

А что до закрытия сезона - по-моему, туда имеет смысл съездить последний раз в понедельник, потом всё, похолодание. Будут и дожди, но главное - будет сильный минус ночью.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо, @Zloj_V! Впредь надо будет повнимательней приглядываться к ножкам. Сейчас мне кажется, что они у многих грибов в форме опят достаточно похожие. Вот у фламмулины - уникальные. Век живи - век учись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Хочу показать наши сегодняшние фототопоганки  (или микрорыжики?). :) Их на небольшом участке бревна, пожалуй, не меньше, чем опят на пне у @Zloj_V. Диаметр от 3 мм и меньше, но по форме вполне себе грибочки. Жаль, не догадался посмотреть. что у них под шляпкой: пластинки, сосочки или просто гладко.  :swoon:  хотя не факт, что без лупы удалось бы разглядеть...

post-2520-0-59531600-1445114258_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Сегодня у нас со Светой (Чокнутый Цветочек) был совершенно авантюрный выезд в Ёлкино.

Расклад звезд на небе благоприятствовал нам!)))

Ты так все красочно описала, что мне осталось только проиллюстрировать сегодняшнюю охоту и таки задать пару вопросов)) Было - супер! Даже в сумерках! :128:

fbbfc08070a0t.jpg1961a1599a89t.jpg

Енто результаты))

 

7d02829cf50et.jpg

А вот что это за грибы?

Саша тоже не смогла опознать))

Порешили спросить на форуме. Спрашиваем!))

Изменено пользователем Ольга
излишнее цитирование
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А вот что это за грибы?

Ой, на превью - Дюймовочка в грибе!

Грибы сложно разобрать... Возможно, это козляк, пораженный гипомицесом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

А вот что это за грибы?

Похоже на ежовик желтый. Фотку, покрупнее бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ой на превью - Дюймовочка в грибе!

 

Трёхдюймовочка :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

 

А так? Они трубчатые снизу

2090e3584960t.jpged0fc7170b6ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А так?
100% поражение гипомицесом. Масленок или козляк.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

100% поражение гипомицесом.

 

Всё-таки козляк, там эта розовая разновидность в огромных количествах.

Видимо, зараза лютует - многие рыжики тоже поражены чем-то похожим.

Экология в лесу не очень-то. И деревья гниют на корню, сохнут, я уже рассказывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

А налет же должен быть? Не было...)

Короче, в сковородку не пошли они)) на всякий)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Козляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хочу показать наши сегодняшние фототопоганки  (или микрорыжики?).

 

Это аскомицет биспорелла лимонная. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всё-таки козляк, там эта розовая разновидность в огромных количествах.

Ага, у меня такие на Угре целыми стадами, тоже розовые шляпки смутили.

 


Слегка плутанув, прибыли в лес в 4 часа.

Саш, а в 17.00 уже темнеть начинает, как вы там ходили?))) И набрать даже чего-то успели)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ужжость!  :swoon:   Я обычно часам к 9 выбираюсь из лесу.... ну или к 11, ежели с кем-то..... страшно потом в лесу... скрипы, крики, визги, солнце сверху скрозь кроны деревьев образует призрачные тени под ногами.... за кажным деревом чудится затаившийся снежный мужик, а за каждой кочкой - снежная баба.... В общем, я поднимаю свой стакан, за наших храбрых дам!  :drinks:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Отчет за 17.10.2015

Кинув клич на форуме о поездке в Елкино,реально желающих не нашла.Пришлось упрашивать давнюю подругу.

Выехали от м.Котельники в 7.30.Надеялись через час оказаться в лесу и заняться любимым отдыхом-грибособирательством.Но не тут-то было.На повороте у Татаринцево встали в пробку.Потом еще раз застряли.Около поворота на Воскресенск облегченно вздохнули-дорога была свободна.В Елкино добрались к 11 утра.

Въезжающих машин насчитала пять штук и прямо около нашего местечка.Начитались небось тут на форуме,что рыжики пошли.... :wub:  :blink:

Что сказать?В Елкино было сухо ,как в Африке,или как в этом году в июле.Маслят море-сухих.Рядовка и рыжики прячутся под толстым слоем опавших иголок.

Пришлось взять палочки  начать раскопки. :rolleyes:.Накопали :корзинку маслят,рядовки,рыжиков и один подосиновик.В 15.30 выехали с отличным настроением....И опять попали в пробку перед самой Москвой.

Сезон закрыли удачно.

Но выезжать надо было раньше.....

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.toadstool.ru%2Findex.php%3Fapp%3Dgallery%26album%3D47&post=210899952_471

 

извините,но фотографии вставила,как смогла.стара однако....

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

как вы там ходили?))) И набрать даже чего-то успели)

 

У меня есть опция "сумеречное зрение", но где-то в полшестого даже мне стало невтерпёжь :) 

 

А так - лес не тенистый, хотя и в серых тонах сейчас, видно неплохо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика